Новости
Сергей Звезда

Каршеринг «Яндекс.Драйв» разрешит взять в аренду фургон

Пока в этой сфере у компании практически нет конкурентов.

Фургон «Яндекс.Драйва». Фото пресс-службы сервиса

До конца декабря каршеринг «Яндекс.Драйв» добавит возможность взять в аренду фургон Citroen Jumpy. На первом этапе машину можно будет взять между ТТК и МКАД, сообщил «Коммерсанту» представитель «Яндекса». Компания подтвердила TJ эту информацию.

Стоимость аренды составит 24 рубля за минуту в пути и 7 рублей за минуту ожидания. Но «Яндекс.Драйв» делает ставку на длительную аренду — на два, пять или 12 часов.

В автопарк оператора войдут 50 фургонов, взятые в лизинг у дилера Major на нераскрытый срок. Максимальная грузоподъемность машин составляет 1,2 тонн. Например, два часа аренды обойдутся в 1050-1150 рублей в зависимости от времени суток, а проехать можно будет до 30 километров.

В «Яндекс.Драйве» объяснили, что в первую очередь ориентированы на малый бизнес и на торговые сети. «Например, на наших фургонах можно возить продукты для небольшой кофейни или цветы для своего магазина. Не нужно нанимать отдельный грузовик и заключать дополнительный договор»,— рассказал руководитель сервиса Антон Рязанов.

«Коммерсантъ» назвал только одного «заметного игрока» на рынке грузового каршеринга в Москве и Подмосковье — это сервис «Наш». В «Грузовичкофф» допустили возможность конкуренции, но отметили, что клиенту, который не готов возмещать убытки арендодателю в случае непредвиденной ситуации, лучше обратиться в компанию грузоперевозок. В YouDrive назвали услугу грузового каршеринга «нишевым продуктом» и уточнили, что пока решили не добавлять её ради «развития более широкого сегмента».

#авто #каршеринг