Правительство разрешило водителям не устанавливать на автомобили знак «Шипы» Статьи редакции

Его признали неактуальным, хотя ещё недавно за отсутствие знака штрафовали.

Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения — в частности, больше можно не устанавливать на автомобиль знак «Шипы». С 2017 года водителей штрафовали за отсутствие соответствующих наклеек на машинах. Документ опубликован на сайте правительства.

Из Основного положения по допуску транспортных средств убрали пункт, согласно которому водители обязаны устанавливать на машины знак «Шипы». «Установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения», — говорится в постановлении.

Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами.

фрагмент постановления

Помимо этого, правительство разрешило использовать знак «Инвалид» не только водителям I и II групп инвалидности, но и III группы. Таким образом, они не подпадают под запрещающий знак «Стоянка запрещена». В понятие «Пешеход» также добавили уточнение, что к ним теперь относятся и «лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем».

С 1 декабря 2017 водителей, которые не поставили знак «Шипы» после замены летних шин на зимние шипованные, штрафовали на 500 рублей. При этом, им не было запрещено использовать летнюю резину зимой. Как добавил глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, правительству не стоило полностью отменять ответственность за отсутствие знака: для водителей «Шипы» на впереди идущей машине были «хорошим сигналом увеличить дистанцию».

Спасибо за наводку Михаил Левит
0
26 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Оттепель!

Ответить
22
Развернуть ветку
Военный меч

Разгул либерализма!

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Кто мне теперь 100 руб за наклейку вернет???

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Обратитесь туда, где покупали

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Все кто купил знак в прошлом году - долбоебы. Как я и говорил в прошлом году, бесполезная хуйня.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Сначала приняли, потом отменили. Замечательно поработали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А толку оставлять если отовсюду крики что хуйня

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

в других случаях их это не останавливает

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Через год-два опять введут, только надо будет наклейку клеить верх ногами..
Проходили уже такое с зимним/летним временем.

Когда коту делать не хуй....

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Это уже вступило в силу?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Я его и летом не снимал

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Потому что штраф за отсутствие знака «шипы» при наличии оных есть, а штрафа за наличие знака при отсутствии шипов нет. Это норма))

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Рабочая ссылка http://government.ru/docs/34889/

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

а я думал, им запретили разрешать

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

меня год назад оштрафовали за этот знак, что за ебантизм

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вот сейчас как заживём!!!!

Ответить