Новости
Николай Чумаков

«Дождь»: Госдума одобрит закон об ограничении доли иностранцев в агрегаторах назло «Яндексу»

Документ примут для давления на компанию, но не чтобы он вступил в силу.

Госдума до конца 2018 года примет законопроект, который разрешает блокировать новостные агрегаторы на территории России, если доля иностранного владения в них превышает 20%. Об этом со ссылкой на источники сообщил «Дождь».

По информации издания, документ пройдёт первое чтение до конца осенней сессии 2018 года. Кремлевский чиновник, знакомый с обсуждением законопроекта добавил, что принимать закон окончательно в Госдуме пока не планируют. Председатель комитета по информационной политике Леонид Левин не исключил, что документ рассмотрят до 31 декабря.

Как отметил один из собеседников, силовые ведомства недовольны отсутствием давления на «Яндекс» — в частности доступа к данным пользователей. Один из соавторов поправок отметил, что с законопроектом давно ничего не происходит.

В разговоре с TJ пресс-служба «Яндекса» назвала информацию «Дождя» «собранными слухами», и повторила комментарий, который дали ещё в момент внесения законопроекта в Госдуму.

Если такой закон будет принят, совет директоров компании рассмотрит возможные варианты реструктуризации сервиса новостей с учетом требований законодательства.

пресс-служба «Яндекса»

Закон о владельцах новостных агрегаторов:

  • Депутаты хотят внести поправки в статью 10-4 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Он затрагивает новостные агрегаторы, чья аудитория в России достигает миллиона пользователей;
  • В реестр новостных агрегаторов входят четыре сервиса: «Яндекс.Новости», «Новости.Mail.Ru», «СМИ2» и «Рамблер.Новости». Нынешний закон разрешает иностранцам выступать учредителем российского юридического лица, которое управляет агрегатором, но запрещает быть владельцем самого сервиса;
  • 18 октября The Bell и «Ведомости» сообщили, что Сбербанк ведёт переговоры о покупке крупного пакета акций «Яндекса». Источники объяснили интерес банка возможностью оградить «Яндекс» от возможных проблем с с государством и тем, что власти недовольны «излишней независимостью» компании.

#медиа #политика #яндекс #новости