Новости
Николай Чумаков

Украина временно закрыла въезд всем российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

Это реакция на конфликт в Керченском проливе.

Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Ограничение будет действовать в течение 30 дней, до окончания военного положения. Об этом на совещании с Петром Порошенко заявил глава пограничной службы Пётр Цигикал, его слова также передаёт корреспондент украинского РБК.

На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь, для граждан Российской Федерации.

Пётр Цигикал

Президент Украины Пётр Порошенко в Твиттере объяснил, что запрет вводится для того, чтобы «не дать россиянам осуществить те операции, которые они планировали ещё в 2014 году».

26 ноября Верховная рада Украины одобрила введение военного положения, которое действует в областях на границе с Россией. В тот же день Госпогранслужба предложила запретить российским мужчинам въезд в страну — это поддержал и Порошенко.

«Украинская правда» со ссылкой на главу Госпогранслужбы уточнила, что в страну пустят россиян, которые едут «с какой-то другой гуманитарной целью» например, на похороны.

В 2014 году Украина закрыла въезд российским мужчинам от 16 до 60 лет, однако им можно было попасть в страну за счёт приглашений юридических и физических лиц, или после решения пограничной службы после усиленного досмотра и проверки документов. Сейчас этот пункт отменили.

Помимо этого, в документе о введении военного положения упоминаются ограничения конституционных прав, в том числе свобода слова, право на неприкосновенность жилья, право на имущество, право на собрания и забастовки. Также Украина ввела временные ограничения для проезда россиян на КПП с Крымом.

Конфликт в Керченском проливе:

  • 25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля за то, что они, по версии ФСБ, вторглись в территориальные воды России;
  • Украина отрицает обвинения и называет их провокацией. При обстреле пострадали от трёх до шести человек. Корабли доставили в порт в Керчи;
  • Украинские корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, но через Керченский пролив их не пропустили. Украинская сторона утверждает, что заранее уведомила российских пограничников о прибытии, но Россия это отрицает;
  • Путин назвал происходящее провокацией украинских властей и Порошенко перед выборами 2019 года. Трамп, который должен был встретиться с российским президентом в Аргентине, отменил переговоры пока «ситуация не разрешится».

#керченскийконфликт #политика #украина #новость #новости