Новости
Mayya Gavasheli

Опрос: В России выросло число сторонников передачи Курильских островов Японии

Публичного решения властей пока нет, но социологи не сидят без дела.

Фото @semiletova.olechka

С 2016 года передачу Курильских островов Японии стали поддерживать больше россиян, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра». В мае 2016 года за это выступали всего 7% респондентов, в ноябре 2018 – 17%.

Одновременно с этим улучшилось отношение россиян к Японии. В ноябре 2018 года больше россиян стали описывать свое отношение к Японии как «очень хорошо» и «в основном хорошо» — 61% по сравнению с 48% в декабре 2017 года.

За развитием ситуации внимательно следят 19% россиян. 49% «что-то слышали, но не разбираются». 31% узнал о ситуации во врем опроса.

Исследование проводится с 1992 года. За всё это время число россиян, выступавших за передачу островов, не превышало 12 %, отмечает РБК.

Япония много лет претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, опираясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году Япония и СССР подписали совместную декларацию, но мирный договор после Второй мировой войны так и не был подписан. Нынешняя позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

После переговоров России и Японии 16 ноября 2018 года в соцсетях предположили, что вопрос о передаче островов уже решён, просто об этом не объявили официально. При этом Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ не заявили ничего конкретного.

#политика #исследование #курилы