{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

Киселёв в «Вестях недели» заступился за Хаски и зачитал Маяковского под бит Статьи редакции

Но ничего не сказал о том, кто и почему срывал его концерты в российских городах.

Кадр из выпуска «Вестей недели»

Ведущий программы «Вести недели» на «России 1» Дмитрий Киселёв заступился за рэпера Хаски, который несколько дней пробыл под административным арестом. По его словам, «рэперы — часть культурного экобаланса» в России, и власти должны идти с ними на «мирный диалог». Запись эфира доступна на YouTube (отрывок начинается на 44:22).

В выпуске Киселёв рассказал про города, в которых отменили концерты Хаски, но ничего не сказал про причины — проверки МЧС, найденный в текстах экстремизм или угрозы от полицейских. «Знакомая картина — рубильник и здание обесточены», — так ведущий объяснил, почему рэпер не выступил в Краснодаре. Кроме того, в сюжете нет никаких упоминаний IC3PEAK или «Френдзоны».

Вместо этого Киселёв сделал акцент на том, кто вступился за Хаски после ареста. В передаче привели высказывания главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и Льва Лещенко, а также коротко упомянули концерт «Я буду петь свою музыку».

Что из этого всего выйдет, мне лично трудно себе представить, ведь рэп — по природе своей альтернативное искусство. Рэперы — словно кошки, гуляющие сами по себе. Организовать их в стаю — непростая задача. Как минимум, рэперов не стоит «кошмарить».

И, похоже, в последние дни что-то в регионах изменилось. Могу предположить, что подействовал некий окрик сверху.

Дмитрий Киселёв
ведущий «Вестей недели»

Также Киселёв коротко рассказал, что рэп — это субкультура, которая «не лезет в шоу-бизнес», но добавил, что такие артисты собирают тысячи людей на концертах. Ведущий процитировал в сюжете нескольких музыкантов — Басту, Тимати, Элджея, Noize MC и Face. В частности, вспомнил трек последнего «Я роняю запад», назвав его песней «про Америку». Несмотря на то, что сам музыкант говорил в интервью, что песня не связана с политикой.

Претензия на социальную рефлексию, а у кого-то и про дурную Америку. Вот, например, фантазии, популярного сегодня Face: «Я роняю Запад!».

Талантливо? Можно спорить. Популярно? Определенно — да. И в измеряемых величинах. Патриотизм совсем не чужд рэперам.

Дмитрий Киселёв
ведущий «Вестей недели»

Помимо этого, в «Вестях недели» провели параллели между современными рэперами и классическими поэтами, например Маяковским и Есениным. Киселёв для примера зачитал под бит фрагмент поэмы «Хорошо».

Отрывок из выпуска с Маяковским под бит
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0432","\u043e\u0442\u043c\u0435\u043d\u0430\u043a\u043e\u043d\u0446\u0435\u0440\u0442\u043e\u0432","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 40, "likes": 38, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 81092, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 Dec 2018 00:26:14 +0300", "is_special": false }
0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
20

Если верить словам, что его отпустили только по мановению руки чиновника из АП, то вот это все показывает еще больший пиздец ситуации.

Ответить

Педагогический Кирилл

Александр
5

И тут дали отмашку сбавить обороты (по мановению руки и левой пятки). Иначе бы Кисель по-другому пел. Они очень грамотно действуют, если вы не заметили. Я бы назвал пропагандистскую машину идеально отлаженной.

Ответить

Прохладный яд

Педагогический
6

дали отмашку сбавить обороты

на этой неделе кстати очень было это заметно, кол-во здравого смысла в словах тех, от кого этого не ждешь, как-то синхронно возросло

Ответить

Педагогический

Прохлад…
3

Вот и я о чём. Медийное поле для того строго и контролится. Там всему своё время. Когда в обществе начинает бурлить чуть больше обычного, они сбавляют количество неадеквата и высеров, перестают мусолить привычные темы или мусолят их очень аккуратно. Сейчас у них этап создания иллюзии, что по телеку иногда говорят правду и адекватные вещи. Мышление же бинарное: «ну типа либа правда, либа пиздёж». Не все отдают себе отчёт, что правда и ложь может подаваться в плавающем процентном соотношении в зависимости от целей.

Ответить

Педагогический Кирилл

Александр
1

То есть до этого всё ок было?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Местный ящик

4

Опять пропаганды лезут к нам в рэп

Ответить
3

ДА БЛЯДЬ БЛЯДЬ ДА БЛЯДЬ НУ БЛЯДЬ БЛЯДЬ БЛЯДЬ БЛЯДЬ БЛЯДЬ ДА ЧТО ЖЕ ТАКОЕ

Ответить

Педагогический Кирилл

Роман
1

Ты чего, бро?

Ответить
1

Ты что, не видишь? Человек на грани!

Ответить
3

MC KISEL

Ответить

Педагогический Кирилл

Arséniy
0

Ну или MC Kiss-El.
Сoincidence?

Ответить
0

Да ну ебать-копать, теперь у нас реперы в "Медиа".
Второй раз за день выражаю негодование по поводу выбранного подсайта.

Ответить
5

Это то, как по телевизору тебе разжевывают позицию государства через СМИ. Рэперы, митинги, сроки за репосты — никакой разницы

Ответить
10

Он украинец, у них телевизоров нету!!

Ответить

Грубый франт

Paul
3

Следующий шаг: новости про реперов будут появляться во ВСЕХ подсайтах, чтобы ты точно не изолировал себя

Ответить

Прохладный яд

Paul
0

мне кажется тут больше новость не про рэп, а про неожиданный либеральный посыл пропагандиста киселева

Ответить

Педагогический Кирилл

Прохладный
9

Да никакого посыла нет либерального. Всё строго под контролем. Не нужно пребывать в иллюзиях.

Ответить

Прохладный яд

Педагог…
1

ну «либерального» то есть. иллюзий касательно киселева у меня нет)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Педагогический Кирилл

Paul
1

Это наказание за наши грехи.

Ответить

Комментарий удален

Педагогический Кирилл

2
Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хаски дружит с Прилепиным, бывал на Донбассе.

IC3PEAk выпускают политический клип.

Нормальные люди сразу должны понять, кого надо запрещать, а кого гнать из домов культуры.

Ответить
0

А что насчёт панельки? Или возьмём поэму о Родине? Там про Донбасс? Или иуда. Где в творчестве хаски прослеживается это все. Или пироман? Или тот трек про Путина?

Ответить
2

Ну это такое русское хтоническое. Такое любят.
В кино это делали Балабанов, Звягинцев, Быков.
Показывать как все плохо вокруг - это не политика.

Ответить
2

Все рассматривают хаски однобоко. Только потому что он что-то не то когда-то сказал. Но если проследить творчество, в нем нет даже намёка на Донбасс и зарусь

Ответить
1

Кто все?
И что плохого в том, чтобы любить Россию

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Dc

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Знакомый паркур

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Низкий

DELETED
0

Нравятся кривляния старых педерастов?

Ответить