Новости
Ольга Жигулина

В Башкирии писавшую с ошибками чиновницу хотели сделать ректором института, но коллектив выступил против

Сама Гульназ Шафикова, на тот момент министр образования региона, объясняла ошибки «экспериментом над аудиторией».

Гульназ Шафикова Фото UFA1.ru

3 декабря на совещании правительства Башкирии руководитель региона Радий Хабиров заявил о назначении и.о. министра образования республики Айбулата Хажина, который до этого руководил региональным Рособрнадзором. Об уходе в отставку возглавлявшей ведомство Гульназ Шафиковой официально не сообщалось.

Внимание к Шафиковой в федеральных СМИ и блогосфере оказалось приковано в сентябре, когда министр образования региона опубликовала в личных аккаунтах в соцсетях заметку с двумя ошибками. После того, как ей указали на ошибки, чиновница пояснила, что якобы хотела провести эксперимент. Это не убедило комментаторов, и вскоре она удалила пост из «ВКонтакте» и закрыла свою страницу в Инстаграме.

Месяц спустя журналист и блогер Елена Садыкова рассказала в своём фейсбуке, что Гульназ Шафикова использовала её тексты по психологии без указания авторства, однако чиновница заявила, что «текст не копировался, то есть заимствования не было».

Причины, по которым Шафикова была снята с поста министра образования региона, не разглашались, однако в местных СМИ появилась информация, что она может возглавить Институт развития образования Республики Башкортостан. В вузе состоялось внеочередное собрание трудового коллектива, на котором сотрудники высказались резко против.

По итогам собрания работники вуза приняли решение обратиться в минобразования с просьбой не назначать Шафикову на пост ректора.

Госпожа Шафикова некомпетентна в вопросах администрирования, у неё нет коммуникативной культуры, так как выстраивала отношения с сотрудниками учреждения в командном и деспотичном тоне.

В 2016 году ею было принято непродуманное решение «оптимизировать» учебную работу профессорско-преподавательского состава института. В результате учебная нагрузка преподавателей возросла на 250 часов в год, а заработная плата осталась прежней и не была приведена в соответствие с нормами.

из обращения сотрудников института

#образование #чиновники #новости