Новости
Николай Чумаков

«Победа» предложила Минтрансу ввести платную регистрацию в российских аэропортах

В компании уверены, что это компенсирует затраты и даже снизит цены на билеты.

«Победа» направила в Министерство транспорта предложение сделать регистрацию в российских аэропортах платной. Авиакомпания захотела исключить пункт о включении стоимости регистрации в стоимость билета из федеральных авиационных правил (ФАП). В Минтрансе подтвердили получение предложения. Об этом пишет РБК.

По словам главы «Победы» Андрея Калмыкова, авиакомпаниям «давно надо было» пересмотреть подход к регистрации — дать пассажирам возможность решать, заплатить за неё или проходить бесплатно на сайте.

Даже если клиент регистрируется онлайн, мы всё равно платим аэропорту за эту услугу, которая фактически не используется. И эти расходы, конечно, закладываются в цену билета.

Андрей Калмыков

Калмыков добавил, что благодаря этому на услуге можно сэкономить около 200 рублей, которые или вычтут из стоимости билета, или пустят на покрытие расходов из-за роста цен на топлива. «Это настолько очевидная вещь, но почему-то мы пока не нашли поддержку у Минтранса».

28 октября «Победа» ввела платную регистрацию в зарубежных аэропортах из-за выросших цен на топливо. Если проходить процедуру перед вылетом, то надо будет заплатить 25 евро, в то время как на сайте она бесплатная. Согласно российским авиационным правилам, авиакомпания обязана оплатить регистрацию и оформление багажа — это входит в стоимость билета.

#авиакомпании #законы #новости