Новости
Сергей Звезда

«Золотой мяч» получил хорватский футболист Лука Модрич. Впервые с 2007 года награду дали не Месси и не Роналду

Игрок «Реала», выбивший сборную России с ЧМ-2018, до этого стал лучшим игроком по версии ФИФА.

Лука Модрич Фото ФИФА, Getty Images

Французский журнал France Football впервые вручил самую престижную футбольную премию «Золотой мяч» полузащитнику мадридского «Реала» и капитану сборной Хорватии Луке Модричу. Церемонию транслировали организаторы.

Модрич прервал традицию, которая длилась с 2008 по 2017 год. На протяжении этих лет награду получали либо аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси, либо португалец Криштиану Роналду (в качестве игрока «Манчестер Юнайтед» и «Реала»). При этом с 2010 по 2015 год вручалась объединённая награда ФИФА и France Football.

В нынешнем голосовании за «Золотой мяч» Месси стал только пятым, а Роналду — вторым.

Вместе с тем Модрич считался фаворитом в гонке за «Золотой мяч». В сентябре он стал лучшим игроком мира по версии ФИФА. В сезоне 2017-2018 хорват в третий раз подряд выиграл с «Реалом» Лигу чемпионов — самый престижный клубный турнир Европы. Он также занял второе место с Хорватией на Чемпионате мира-2018 в России. По версии организаторов, он стал лучшим игроком обоих турниров.

Кроме того, в Париже впервые в истории вручили женский «Золотой мяч». Обладательницей награды стала норвежка Ада Хегерберг, выступающая за французский «Лион».

«Золотой мяч» учреждён France Football в 1956 году и ежегодно вручается лучшему футболисту года. Если сначала победить могли только европейские игроки, то с 1995 года награду стали вручать игрокам любой национальности, которые выступают в европейских клубах. В 2007 году правила снова изменили: теперь премию может получить любой футболист в мире. Лауреат определяется голосованием почти 100 журналистов со всего мира.

Советские футболисты трижды получали «Золотой мяч», при этом Лев Яшин (1963 год) до сих пор считается единственным вратарём-лауреатом этой награды. Также премию давали Олегу Блохину (1975) и Игорю Беланову (1986). В новейшей истории российские игроки не получали трофей ни разу.

#футбол #премии #новости