Новости
Ольга Жигулина

В Бийске закрыли офис организации по профилактике ВИЧ из-за отсутствия средств на оплату штрафа

Организацию оштрафовали за то, что она добровольно не вошла в реестр «иностранных агентов».

В Бийске ВИЧ-сервисная организация «Выбор» закрыла офис после того, как Алтайский краевой суд отказался отменить штраф в размере 150 тысяч рублей. Тот был наложен на НКО за то, что она добровольно не вошла в реестр «иностранных агентов».

В организации утверждают, что средств на оплату штрафа у них нет, и при этом настаивают, что её деятельность не являлась политической и полностью соответствовала госстандартам. Однако суд согласился с версией о получении «Выбором» иностранного финансирования в 2014 и 2016 годах: в это время организация получала 147 тысяч рублей от некоммерческого партнерства «Эсверо» и 272 тысяч рублей от AIDS Healthere Foundation на реализацию профилактических программ в Алтайском крае.

В качестве политической деятельности организации вменено то, что она распространила более 100 тысяч шприцев и 20 тысяч презервативов. При этом в «Выборе» настаивали, что распространяли и то, и другое бесплатно среди наркоманов в целях ограничения риска заражения ВИЧ.

За время своего существования организация провела несколько тысяч тестирований, благодаря которым сотни жителей региона, не готовых обращаться в госучреждения, узнали о положительном статусе ВИЧ.

#здоровье #политика #новости