Новости
Сергей Звезда

В Госдуме пройдёт круглый стол по отмене концертов. Эксперты — рэперы Птаха, ST и Рома Жиган

Ни у кого из приглашённых музыкантов концерты этой осенью не отменяли.

Кадр из клипа Птахи «Свобода 2.017», которым он отреагировал на антикоррупционные митинги

6 декабря в Госдуме соберут круглый стол для обсуждения отмены концертов российских музыкантов, рассказала РИА «Новости» глава молодёжного парламента при ГД Мария Воропаева.

По мнению организаторов круглого стола, многие пользователи соцсетей «не разбираются в сути событий» и якобы ошибочно обвиняют власти в давлении на артистов.

Если посмотреть социальные сети и вообще интернет, молодые люди крайне возмущены происходящим, и многие не разбираются в сути событий, они начинают мыслить клише, говоря о том, что это ограничение свободы слова или цензура. Мы хотим разобраться, чтобы дать молодежи понять, что если кого-то задерживают, наверняка в этом есть возможное правонарушение или преступление.

Мария Воропаева

В круглом столе поучаствуют три депутата от «Единой России», а также представители Генпрокуратуры, МВД, Росгвардии и уполномоченного при президенте по правам ребенка.

Организаторы также пригласили на круглый стол трёх рэперов — Птаху, ST и Рому Жигана. Никто из них не пострадал от давления властей и не сообщал об отмене концертов осенью 2018 года. На концерт в поддержку рэпера Хаски, вероятно, приходил только Жиган.

  • Птаха (Давид Нуриев) — это бывший участник группы Centr. В 2014 году он избирался в муниципальные депутаты в Новой Москве, но проиграл выборы. В 2017 году он выпустил песню против антикоррупционных митингов. В начале сентября рэпер рассказал о звонке от людей, представившихся сотрудниками администрации президента. По словам Птахи, они потребовали удалить видеообращение к Владимиру Путину в стихах. Ролик, в котором рэпер читает о бедности жителей России, доступен на YouTube до сих пор;
  • ST (Александр Степанов) с 2011 по 2013 год работал ведущим проекта РИА «Новости» под названием Rapinfo и получал премию от фонда, связанного с правительством России. В октябрьском интервью ST признался, что не пишет остросоциальные песни, потому что «боится»;
  • Рома Жиган (Роман Чумаков) известен победой в телевизионном проекте «Битва за респект 3», в финале которого он спел вместе с Путиным. Рэпер также отсидел год в тюрьме по делу о разбое.

#отменаконцертов #рэп #новости