Новости
Николай Чумаков

Прокуратура проверит главу «Аэрофлота» из-за лишения клиента бонусных миль

«Оценочное мнение не может являться основанием для преследования», — заявили в подавшей жалобу партии «Яблоко».

Московская межрегиональная транспортная прокуратура проверит генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева. Партия «Яблоко» пожаловалась генпрокурору Юрию Чайке на то, что глава компании злоупотребляет полномочиями из-за лишения бонусных миль журналиста Мити Алешковского. Об этом сообщил «Коммерсант».

«Человек допустил оскорбительные высказывания, и на основании правил программы "Аэрофлот Бонус" его лишили миль», — ответили в «Аэрофлоте» на претензии «Яблока». В партии с этим не согласны: «Оценочное мнение не может являться основанием для преследования», — согласно статье 201 УК РФ (Злоупотребления полномочиями).

В обращении партии также говорится, что «не допускается использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя».

Конфликт между «Аэрофлотом» и Митей Алешковским начался в ноябре 2018 года. Его лишили платинового статуса за публикацию документа компании в соцсетях с комментарием «Савельев окончательно головой поехал». Журналист несколько раз приносил публичные извинения, но в авиакомпании отказывались их принимать.

#авиакомпании #скандалы #аэрофлот #новости