Школьники из Ленобласти создали паблик с мемами про учителей. Им пригрозили отчислением и утратившей силу статьёй УК РФ Материал редакции

Педагоги обратились в прокуратуру и к авторам пришли из служб опеки.

В закладки
Аудио

13-летний Андрей Кормин из Гатчинского лицея №3 вместе с одноклассниками создал паблик с мемами про свою школу и учителей. Педагогам картинки не понравились и они написали заявление на школьников по утратившей силу статье 130 УК РФ «Оскорбление».

Как рассказала «Инфо 24» мать Кормина, сначала в сообществе было всего четыре человека: два модератора и два администратора. По словам женщины, Андрей вместе с другом сделали несколько безобидных мемов про учителей биологии, химии и физкультуры. Однако потом паблик разросся до 90 человек и картинки стали делать другие ученики. «Тогда там появилась всякая похабщина», — отметила мать школьника.

После этого кто-то из школьников рассказал о группе учителям и в октябре 2018 года женщину вызвали в школу. Она рассчитывала на личную беседу с оскорбившимся педагогом, но её ждала целая комиссия из учителей и директора. Женщине «почти с порога» заявили, что её сын не будет учиться в школе из-за «обидных картинок про учителей».

Ребенок сказал, что меня вызывают в школу из-за мемов. Я сначала подумала, что с учителем просто поговорить. Но оказалось, что там целый педсовет собрался. Шесть учителей, директор и психолог. Они все эти мемы на бумаге распечатали, разговаривали со мной в таком тоне ужасном. Говорили, что я не мать. Конечно, я расплакалась

Татьяна Кормина
мать школьника, создавшего паблик с мемами про учителей

Спустя месяц после этого мать школьника вызвали в комиссию по делам несовершеннолетних. А в семьи школьников, указанных в контактах группы, начали приходить участковые. Как выяснилось, учительницы по биологии и химии написали на четверых учеников заявления по статье 130 УК РФ.

Но в Уголовном кодексе такой статьи нет (она утратила силу в 2011 году — прим.TJ). То есть заявление они написали, но по несуществующей статье. Видимо, учителя не смогли в этом разобраться. Сложно оказалось.

Татьяна Кормина
мать школьника, создавшего паблик с мемами про учителей

По словам женщины, инспектор по делам совершеннолетних была в недоумении и не понимала что делать. Так как школьники — несовершеннолетние, посадить их не смогли бы даже по существующей статье. С родителей только взяли объяснения, которые приложили к делу.

Мать школьника обратилась в комитет по образованию Ленобласти, где ей посоветовали не забирать документы из школы, несмотря на угрозы. По закону директор школы не может отчислить учеников за публикации в интернете. В комитете также пообещали «разобраться в ситуации».

Однако мать школьника, который тоже значился администратором сообщества, всё-таки перевела сына в другую школу. Остальные ученики пока продолжают ходить в ту же школу, хоть и получают упрёки от учителей.

Примеры мемов, за которые на школьников написали заявления учителя

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043c\u0435\u043c\u044b"], "comments": 99, "likes": 116, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 81354, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 Dec 2018 12:23:43 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 81354, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81354\/get","add":"\/comments\/81354\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81354"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
110

Учителя молодцы, теперь никто эти мемы не увидит /s

Ответить
94
Ответить
1

Это потрясающе

Ответить
0

Пиздато!

Ответить
66

Очень безобидные мемы.
Мы в свое время стебались над учителями куда хуже.

Эпоха интернета все испортила

Ответить
2

Во времена работы в веб-студии помню ко мне пришла женщина. И поставила такое техзадание:
Нужно оперативно выпиливать пачки групп в ВК, в которых школьники адски стебутся над сверстникам (обсуждения/сплетни/мемы).
Она всячески хотела защитить свое чадо от нападок.
Уже не помню чего я там посоветовал. Сказал что такое нереально и вообще не парьтесь и забейте на эти группы.

Ответить
1

Так тут явно не самое жесткое приведено

Ответить
40

инспектор по делам совершеннолетних была в недоумении и не понимала что делать. Так как школьники — несовершеннолетние, посадить их не смогли бы даже по существующей статье.

в глазах инспектора читалась легкая досада и грусть

Ответить
25

Пилю кулстори. В начале нулевых учился в физмат лицее при универе моего города. Однажды на уроке химии кто-то придумал запустить офф-лайн чатик - лист бумаги, на котором писали ник, сообщение и передавали дальше. Естественно, стали стебать учителей, без мата, но пошленько
и весело по меркам 10-го класса. Химичка увидела записку, которая в этот момент была у девочки и велела отдать. Девочка начала тупить и метаться взглядом по сторонам. С задних парт раздавались крики "Лучше съешь ее, но не отдавай". Отдала. Урок кончился, вроде бы все успокоились. Через два урока в класс влетает завуч. Оказалось, что химичке хватило ума прочесть эту писульку и, хотя о ней там не было ни слова, показать завучу. В итоге нас заставили подписать фамилии под никами под угрозой сличения почерка по тетрадям. Вызвали родителей, подняли кипеш. Когда на род. собрании родителями дали почитать, я видел, как отец ухмыляется в усы. Нашу группу расформировали, нескольких, включая меня, попросили перевестись в другие учебные заведения.
С тех пор я пишу печатными буквами.

Ответить
4

Учителя такие неженки!

Ответить
0

и совсем без комплексов

Ответить
1

Ха, мы тоже чаты на листочках делали))

Ответить
0

За такое кстати можно и не ругаться, а просто начать с ехидством зачитывать вслух. Интересно это будет считаться унижением детей?

Ответить
0

Да, вдруг там личная информация

Ответить
15

В Комитете также пообещали «разобраться в ситуации»

Знаем мы тут один Комитет, вечно ничего не дождешься от них

Ответить
15

Вот мы тут кекаем со всех этих новостей, а вот просто представьте. Ведь рано или поздно найдётся достаточно предприимчивая свора рассыпающихся совковых учителей, которая протолкнёт на государственный уровень какую-нибудь всратую идею "мемной комиссии". Там душные тётки за полтос будут обсуждать степень разврата и бездуховности мемасов и выносить имеющие реальный вес вердикты, штрафы и условочки. А во главе поставят местного 40-летнего СММ-щика, одного из таких, что делают "мемные и трендовые рекламы" для всяких магазинов.

Вот тогда-то и заорём, ухх.

Ответить
3

Вы оскорбили чувства 40-летних

Ответить
2

Каким местом у тебя 40 летние совковыми стали-то, божычки. Они даже в пионеры успели еле-еле.

Ответить
12

На это они обиделись?
Я в школе рисовал комиксы, на которых класснуха-математичка была террористом и работала на Бен-Ладена и захватывала школу, а мы с помощью инструментов из класса труда от неё отбивались.

Ответить
1

И как класснухе, понравилось?

Ответить
0

Не поняла бы такого творчества, но она больше переживала за успеваемость.

Ответить
0

ключ в слове "БЫ"
ты не знаешь, как БЫ она отреагировала, только предполагаешь.

Ответить
0

Не, я знаю как она реагировала на такие штуки от других учеников. Было много ругани, но хуйни с угрозами отчисления и прочим не было.

Ответить
1

мы с помощью инструментов из класса труда от неё отбивались.

Отбивались? У вас были безобидные комиксы.

Ответить
11

Я блять не понимаю одного. Почему все истории про школы или общение с людьми с властью (начальники, например) в России выглядят как ебаный допрос в мусарне или комиссия в военкомате, где тебя запугивают, унижают и доводят до слез.

Что про профсоюз учеников, что тут. Вроде школы разные, а поведение в России у всех одинаковое.

Ответить
1

Почему все истории про школы

Потому что ты только такие истории и читаешь

Ответить
1

Потому что терпилы, с обеих сторон, забитые и не могущие повлиять на свою жизнь. Могли бы - не были бы такими опущенцами. Вот и пытаются самоутвердиться при малейшей возможности

Ответить
10

в школу вызвали за то, что мемы были несмешные я так понимаю?

Ответить
1

надо было учителя литературы вызывать
или рисования

Ответить
8

У нас в институте студы тоже завели паблос про преподов, периодически просматриваю, годно один из пяти, но всё же хоть что-то. Понимаю, что если препод в возрасте такое увидит, ему будет неприятно, хотя, если по чесноку, тамошние мемы в основном высмеивают неприятные привычки, излишний пафос и сложность предмета, поэтому, если про меня они бы сделали мем, я бы принял к сведению. Но не делают, ведь, черти.
Надо потроллить их как-нибудь этой новостью)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ответить

Комментарий удален

2

не смогу

Ответить
5

Понравился коммент на эхе:

Ответить
5

Училке не понравилось

Ответить
0

Учителю не подобает вести священную месть в интернете, как обиженному подростку, бегая и минусуя комменты. Тем более нужно уметь защищать свою точку зрения аргументами, а не хамством или минусами.

Ответить
–1

Перро

Аргументы

O_o

Ответить
0

Ебнулся чтоли?

Ответить
2

Ой не бомби, доказывать свой образ благородного учителя будешь перед учениками )

Ответить
0

Я то не бомлю. Я указываю, что подсчитывание кто кому ставит минусы это нехрена не нормально и мелко.

Ответить
1

Пффф.
Ага, каждый минус Куксина записываю в блокнотик, подсчитываю всё. Что-то ты слишком важного о себе мнения, нельзя таким быть учителями.

Ответить
0

Ну так зачем высказался то?

Ответить
3

Потому что посчитал нужным. Выглядит так, будто в том комменте ты нашел себя, и тебе это не понравилось. Грех не подъебнуть лишний раз )

Ответить
0

Угу. И в итоге подъебнул сам себя выставив каким-то мелочным дурачком, который следит кто кому какие минусы ставит.

Ответить
1

Ну быть таковым в твоих глазах почтенно, спасибо.
А насчет оценок, так я часто их просматриваю, ничего криминального.

Ответить
0

Ну почему, тут есть очень смешной Астахов из ридонли, который прошёлся по всем, коллега видать твой.

Ответить
1

Маттур, проснись тут отрицают право ставить минусы.

Ответить
0

Мне нравится твоя способность игнорировать половину тезиса. Врожденное или для работы?

Ответить
1

Где ты у себя тезис увидел?

Ответить
0

За щекой у тебя, конечно

Ответить
0

Но ведь мемы же несмешные.

Ответить
11

вполне норм

Ответить
6

Пробормотал Куксин, стреляя школьниками из пушки в кирпичную стену

Ответить
5

Мемы и правда так себе, но Пушкин сотоварищи позлее над Трико издавались

Ответить
3

но они же дети, они только учатся, скоро будет больше смешных мемасов

Ответить
1

норм, для школьников 12 лет вполне годно

Ответить
3

В универе на факультете РТФ выпускали стен газету про преподов, где были даже по тем временам лютые мемы (христос, свастон, кадыров, вот это все). Орали в голосяндр всем факультетом, причём вместе с преподами. Они ценили юмор и воспринимали это как замечание к которому стоит прислушаться. Правда они были профессорами или просто преподами, но по сложным техническим наукам. А вот училка по обществознанию с инжэка (блять зачем она вообще была нужна в техническом вузе) грозилась дать пизды авторам и отчислить из Универа. Ах, верните мой 2007.

Ответить
1

Однако мать школьника, который тоже значился администратором сообщества, всё-таки перевела сына в другую школу. Остальные ученики пока продолжают ходить в ту же школу, хоть и получают упрёки от учителей.

мне вот интересно. они думают что если шутники переведутся, то оставшиеся не начнут еще больше за спинами смеяться над учителями? просто эти уже будут лучше шифроваться.

Ответить
9

ну тут все просто, если ты не знаешь, что о тебе шутят - значит о тебе не шутят, а уважают.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

а был бы учителем, то все сошлось бы

Ответить
1

Поражаюсь как в последнее время все боятся школьников. От учителей до администрации страны. А что будет когда они вырастут?

Ответить
4

Вот их и пытаются зашугать, пока не выросли.

Ответить
0

Чтобы как все после школы в шарагу, и на «свободную кассу» с 10:00 до 21:00 видимо. И не выебывались тут.

Ответить
0

Появятся новые школьники. И прежних будут вспоминать с ностальгией - "вооот раньше дети были, и в кого вот вы такие выросли?"

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Училки обидчивые, а дети берегов не чувствуют.

Ответить
1

Отчего все эти учителя такие мрази? Ну не все, а кому за 30-35?
Их по какому-то особому критерию в школу набирают или они становятся такими из-за бедности, озлобленности.
Сколько таких ситуаций описано, как тут, толпа сворлтвых педагогов толпой толпой на одного родителя/ребёнка.
Сам в детстве сталкивался с таким, это был ужас по тому времени.

Ответить
0

Потому что их карьера начиналась в конце 90х, и работали в такой ситуации абсолютные, полные бездари.

Ответить
1

В Комитете также пообещали «разобраться в ситуации».

Цыплухин фас

Ответить
0

Надо создать заповедник долбоебов, помимо тех, которые закрыли планетарий, на почетное место отправятся еще и эти "учителя". Я бы на месте родителей быстро бы ребенка из школы забрал, в такой школе ничему не научат, и психику испортят (хотя, с другой стороны, судя по мне, нормальная школа не гарантирует, что человек вырастет нормальным...)

Ответить
1

5 - ору

4 - кек
3 - омг
2 - админ хуеsос *шутка*
понятно, что дегродно. я утрирую

На лит-ре выученные стихи Есенина, Пушкина, Лермонтова и т.д., ученики рассказывали бы в стиле батлов, стоя друг на против друга, и с выражением (не рэперским а нормальным) по очереди соревнуясь, кто лучше расскажет.

это какое-то уг, если бы у меня в школе преподы кекали, я бы на них болт положил ОТ ТАКОЙ ВЕЛЕЧИНЫ
если хочешь выстроить связь поколений, то нужно обсуждать с учениками новый материал, вроде как они его поняли, на сколько он жизненен в и их повседневности и как его можно было бы адаптировать под их реалии.

Ответить
0

А вообще учителям просто не повезло. У них не было таких талантливых детей как РК.

Ответить
1

У меня в школе все учителя были приятными людьми, обидные мемасы на них бы не лепил.

Ответить
0

3-я.
Навальный кредитную линию открыл?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Поздравляю, пропасть между учителями и детьми только что увеличилась

Ответить
0

Я, кстати, подзревал что учителя уебки, когда учился. Многовато было пиздежа, особенно на собраниях. Зачем-то наговаривали на меня, на пустом месте, обвиняли в преступных сговорах и прочее. Лишь бы доебаться до меня, а я потом должен был родителям объяснять что я не уебок.

Ответить
0

у меня напротив дома тоже школу со следующего года инновационной делают. Инженеров будут обучать

Ответить
0

К слову, таких случаев много. Сколько раз был очевидцем того, что школота по приколу делает картинки про преподов.

Ответить
0

Дайте ссылку на паблик, плиз ))

Ответить
0

Они его удалили

Ответить
0

печалька(

Ответить
0

Я бы их судил за отсутствие мемного вкуса, для начала бы обошлись условкой

Ответить
0

пацаны если вы это видити, я готов вести ваш паблик

Ответить
–1

Они все эти мемы на бумаге распечатали, разговаривали со мной в таком тоне ужасном. Говорили, что я не мать. Конечно, я расплакалась

Ну надо было с мужем идти

Ответить
0

это от мужа зависит

Ответить
–1

Пиздос, правильным решением было бы забрать ребёнка от дятлов-учителей и посадить на хомскулинг. Однако это мало кто сделает — дальше дитё будет мотать срок.

Ответить
0

Домашнее обучение стоит денег.

Ответить
0

И отвечать за это надо, ага :)

Ответить
0

Нести ответственность — совсем не русская национальная идея.

Ответить
–1

Преподы даже не пытаются понять учеников. Прогрессивный (в моем представлении) преподавательский состав, например, замутил бы свою группу, где пилил мемасы про школьников, а оценки за предметы были бы такими:
5 - ору
4 - кек
3 - омг
2 - админ хуеsос *шутка*
понятно, что дегродно. я утрирую

На лит-ре выученные стихи Есенина, Пушкина, Лермонтова и т.д., ученики рассказывали бы в стиле батлов, стоя друг на против друга, и с выражением (не рэперским а нормальным) по очереди соревнуясь, кто лучше расскажет.

Это все утрировано и полуюмарно(не обязательно смешно), но смысл в выстраивании мостов между поколениями. А так, учителя сами этим всем способствуют ухода школоты в соцсеточное подполье.

П.С. Помню как мой препод по труду и музыке рассказывал нам, как к ним на какое-то событие приехала польская группа ноунеймов, и играла какие-то песенки. А потом им мол сказали, что перевод песен был "танцуйте русские, скоро будите танцевать на своих костях"... и это 2 или 3 класс был, когда он нам эти байки травил.
История на самом деле из этой же оперы, что и выше.

Ответить
0

Ноунеймеры, танцуйте русские на своих костях...

Сколько же ещё будет ходить этот советский вброс про песни чингизхана...

Ответить
–2

Прогрессивных любят. Но у них есть большая проблема - они не дают знания. Зато советская Марья Ивановна их дает.

Ответить