Новости
Дамир Камалетдинов

Школьники из Ленобласти создали паблик с мемами про учителей. Им пригрозили отчислением и утратившей силу статьёй УК РФ

Педагоги обратились в прокуратуру и к авторам пришли из служб опеки.

13-летний Андрей Кормин из Гатчинского лицея №3 вместе с одноклассниками создал паблик с мемами про свою школу и учителей. Педагогам картинки не понравились и они написали заявление на школьников по утратившей силу статье 130 УК РФ «Оскорбление».

Как рассказала «Инфо 24» мать Кормина, сначала в сообществе было всего четыре человека: два модератора и два администратора. По словам женщины, Андрей вместе с другом сделали несколько безобидных мемов про учителей биологии, химии и физкультуры. Однако потом паблик разросся до 90 человек и картинки стали делать другие ученики. «Тогда там появилась всякая похабщина», — отметила мать школьника.

После этого кто-то из школьников рассказал о группе учителям и в октябре 2018 года женщину вызвали в школу. Она рассчитывала на личную беседу с оскорбившимся педагогом, но её ждала целая комиссия из учителей и директора. Женщине «почти с порога» заявили, что её сын не будет учиться в школе из-за «обидных картинок про учителей».

Ребенок сказал, что меня вызывают в школу из-за мемов. Я сначала подумала, что с учителем просто поговорить. Но оказалось, что там целый педсовет собрался. Шесть учителей, директор и психолог. Они все эти мемы на бумаге распечатали, разговаривали со мной в таком тоне ужасном. Говорили, что я не мать. Конечно, я расплакалась

Татьяна Кормина

Спустя месяц после этого мать школьника вызвали в комиссию по делам несовершеннолетних. А в семьи школьников, указанных в контактах группы, начали приходить участковые. Как выяснилось, учительницы по биологии и химии написали на четверых учеников заявления по статье 130 УК РФ.

Но в Уголовном кодексе такой статьи нет (она утратила силу в 2011 году — прим.TJ). То есть заявление они написали, но по несуществующей статье. Видимо, учителя не смогли в этом разобраться. Сложно оказалось.

Татьяна Кормина

По словам женщины, инспектор по делам совершеннолетних была в недоумении и не понимала что делать. Так как школьники — несовершеннолетние, посадить их не смогли бы даже по существующей статье. С родителей только взяли объяснения, которые приложили к делу.

Мать школьника обратилась в комитет по образованию Ленобласти, где ей посоветовали не забирать документы из школы, несмотря на угрозы. По закону директор школы не может отчислить учеников за публикации в интернете. В комитете также пообещали «разобраться в ситуации».

Однако мать школьника, который тоже значился администратором сообщества, всё-таки перевела сына в другую школу. Остальные ученики пока продолжают ходить в ту же школу, хоть и получают упрёки от учителей.

Примеры мемов, за которые на школьников написали заявления учителя

#мемы #политика #образование