В Канаде задержали финансового директора Huawei. Ей грозит экстрадиция в США Статьи редакции

Её заподозрили в нарушении торговых санкций против Ирана.

Мэн Ваньчжоу. Фото EPA

Власти Канады задержали финансового директора одной из крупнейших компаний в области телекоммуникаций Huawei Technologies Мэн Ванчжоу, сообщило The Globe and Mail. В Huawei подтвердили эту информацию.

Ванчжоу грозит экстрадиция в США. По данным источника The Globe and Mail, дочь основателя Huawei подозревают в уклонении от американских торговых санкций в отношении Ирана.

Ваньчжоу задержали в Ванкувере 1 декабря, но об этом стало известно только сейчас. Слушания о залоге назначены на 7 декабря. Посольство Китая в Канаде назвало задержание нарушением прав человека и потребовало освободить финансового директора компании.

Американские власти предполагают, что Huawei доставляла продукцию американского происхождения в Иран и другие страны, таким образом нарушая экспортное законодательство США и законы о санкциях. Госслужащим в США запретили использовать технологии Huawei.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Строительный паук например

"Посольство Китая назвало задержание нарушением прав человека."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IO

Штаты продолжают разжигать торговую войну, теперь и с Канадой.

Ответить
Развернуть ветку
Стрижов Александр

А за нарушение торговых санкций США, что следует? Тюрьма? Штраф? Смертная казнь? С вами полиция санкций в этот раз штраф, но впредь будьте аккуратнее

Ответить
Развернуть ветку
Магнитный утюг

Три раза расстреляют

Ответить
Развернуть ветку
Романтический яд

Всё кроме смертной казни.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Деревенский Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Untiy
таким образом нарушая экспортное законодательство США

Так она же в Канаде, значит ничего не нарушала

Ответить
Развернуть ветку
Весенний Гоша

Арест канадскими сотрудниками полиции (когда Мэн была на стыковочных рейсах) осуществлён по запросу министерства юстиции США.

У них в этом плане отношения примерно на том же уровне, как у нас с Беларусью.

Ответить
Развернуть ветку
Романтический яд

Она не гражданка США, huawei китайская компания, никаких законов США работая с Ираном она нарушить не могла. Я скорей вот про это.

Ответить
Развернуть ветку
Весенний Гоша

В США есть запрет на экспорт некоторых технологий в Иран.

Ответить
Развернуть ветку
Untiy
В США есть запрет на экспорт некоторых технологий в Иран.

Но ведь она из Канады экспортировала. Какое отношение это имеет к США?

Ответить
Развернуть ветку
Untiy

Или она из США, но задержание провели в Канаде?

Ответить
Развернуть ветку
Весенний Гоша

Она была в Канаде на стыковочных рейсах. Минюст США отправил запрос на экстрадицию в минюст Канады. Канада удовлетворила запрос и передала требования местной полиции. Полиция арестовала Мэн и теперь она ждёт решение суда об экстрадиции в восточный Нью-Йорк.

Ответить
Развернуть ветку
Романтический яд

А причем тут huawei ? У Мэн Ванчжоу есть гражданство США ? Если нет какие к ней могут быть притензии ?

Ответить
Развернуть ветку
Весенний Гоша

Huawei имеет юрлицо в США и торгует акциями на американской бирже. Выбрали именно её, потому что считают, что именно она причастна к ключевым решениям по экспорту запрещённых товаро в Иран.

Я не оправдываю действия США, я поясняю их позицию. Мне такая практика не нравится, но в соседнем треде с Microsoft мне доказывали, что это нормально. Так и тут, по их мнению, получается. Если торгуешь с Ираном предметами, которые в США под запретом, то не летай в США и не торгуй в США своими товарами.

Ответить
Развернуть ветку
Романтический яд

А почему летать нельзя ? Она никак не может нарушить никаких законов США, даже если дочка хуавей зарегистрирована в США нечего не меняет, не этаже дочка торговала с Ираном.

Ответить
Развернуть ветку
Весенний Гоша

Там очень сложно с законодательной точки зрения + экономический фактор. Ты можешь торговать с кем хочешь и как хочешь, но США тебя обложат санкциями и отрежут тебя от всего финансового мира.
Опять же, ближайший пример, как США накладывает санкции на европейские банки (работающие и в США), которые работают с людьми или организациями из санкционного антироссийского санкционного списка.

Технически, ей летать не запрещали, просто вот так сложилось, что именно против неё завели уголовное дело в США.

Ответить
Развернуть ветку
Романтический яд

Отрезать пусть отрезают, судить дочек за поступки материнских компаний а уж тем более кого-то арестовывать, это просто высший уровень Ахуения.

Ответить
Развернуть ветку
Весенний Гоша

Потому что могут и держат финансовую систему мира в своих руках

Ответить
Развернуть ветку
Романтический яд

А потом удивляются, хули Путин вмешивается в дела соседних государств, как только начинаются разговоры о ЕС и НАТО. И ещё, что -то про независимую политику говорят.

Ответить
Развернуть ветку
Весенний Гоша

Тут больше интересно то, что арест был 1 декабря, когда Трамп и Си обедали в Аргентине на G20 и договаривались об отмене пошлин на товары из Китая (на айфоны,собранные в Китае тоже). Собственно они договорились и тут всплывает такая информация. Остаётся непонятно: знал ли Трамп или Си об этом аресте ещё 1 декабря?

Владелец Huawei в Китае это как Билл Гейтс в США

Ответить
Развернуть ветку
Романтический яд

А и в США нечего не нарушала.

Ответить
Развернуть ветку
Весенний Гоша

Она не просто финансовый директор, она вообще CFO всей компании, заместительница председателя правления и дочь основателя компании.

Ответить