Новости
Сергей Звезда

Глава ВМС Украины предложил себя в обмен на 24 задержанных в Керченском проливе моряков

«Я был бы готов пойти вместо них в российскую тюрьму».

Игорь Воронченко Фото UNIAN

Командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил в интервью немецкому таблоиду Bild, что готов обменять себя на 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе.

У меня разрывается сердце, когда я вижу своих солдат, которых противозаконно удерживают в России. Я был бы готов пойти вместо них в российскую тюрьму, если бы [президент Владимир] Путин освободил моих 24 людей.

Игорь Воронченко

Воронченко занимает пост главы ВМС Украины с июля 2016 года. Он заявлял, что в начале крымских событий 2014 года предлагал «вывести на прямую наводку танки и расстрелять Верховный Совет Крыма», но тогда «его не услышали». Он также командовал операцией в Луганской области.

25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали два украинских военных катера и буксир возле Керченского пролива. По версии ФСБ, суда неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря России и пересекли государственную границу. Всех 24 моряков, которые находились на судах, арестовали — против них возбудили уголовное дело.

Украина стала отрицать обвинения и в ответ ввела в ряде своих областей военное положение. По мнению Киева, моряки заранее предупредили Россию о движении судов согласно российско-украинскому договору и в момент столкновения двигались в нейтральных водах.

#керченскийконфликт #украина #новости