Новости
Женя Кузьмин

В правительственном здании Иллинойса установили «праздничную» сатанинскую статую — рядом с рождественской ёлкой

Потому что любая религиозная организация имеет право выставить там праздничное украшение, и государство не может подвергать его цензуре.

Фото с сайта GoFundMe

Американская религиозная организация «Сатанинский храм» установила в зале Капитолия штата Иллинойс собственную скульптуру на время зимних праздников. Статуя впервые присоединилась к традиционным украшениям на Рождество и Хануку, которые ежегодно выставляют в правительственном здании.

Скульптура представляет собой руку, держащую чёрное яблоко, и постамент с надписью: «Знание — величайший дар». Вокруг руки при этом обвивается змея. Отделение «Сатанинского храма» в Чикаго подчеркнуло, что цель статуи — не пропаганда веры в дьявола, а «поддержка доброты и понимания среди людей». Деньги на монумент собирали с помощью краудфандинга.

Сатанинская скульптура стоит в зале Капитолия между рождественской елью и семисвечником для Хануки. Некоторые местные организации возмутились новым украшением для зимних праздников, но представители властей штата напомнили, что в США любая религиозная группа имеет право выставить в зале свой экспонат.

Также власти не могут подвергать цензуре украшения, потому что зал Капитолия — общественное место, которое не поддерживается деньгами налогоплательщиков. Например, несколько лет в помещении находился знак от «Фонда свободы от религии» с надписью: «Религия — миф и суеверие, которое ожесточает сердца и порабощает умы».

#религия