Новости
Mayya Gavasheli

Медведев о воспитании детей, которые много сидят в интернете

По словам премьера, ответственность за воспитание лежит в первую очередь на родителях.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью журналистам заявил, что нельзя видеть все проблемы, связанные с воспитанием детей, только в интернете. Прямую трансляцию мероприятия ведёт телеканал RT.

Так Медведев ответил на вопрос ведущей Ирады Зейналовой о ситуациях с расстрелами и нападениями на учеников в российских школах.

Мы с вами понимаем, интернет — это средство. Нельзя видеть все проблемы только в интернете, хотя заниматься им надо. [...] Это не означает, что мы можем предотвратить все проблемы, но это может способствовать их преодолению в наиболее тяжких вариантах.

Дмитрий Медведев

По мнению Медведева, родителям необходимо уделять больше внимания своим детям, если они много времени проводят за компьютером. Он отметил, что необходимо следить за сферой интернета и соединить усилия всех, кто за это отвечает – семья, родители, школа и государство.

Главное в воспитании ребёнка — это семья. Если ребенок уткнулся в компьютер и часами оттуда не выходит, а семья находится в это время рядом, я не говорю о сложных семьях, обязанность родителей просто подойти и поинтересоваться: «А чего он там торчит? Может у него какие-то проблемы? Может ему нужна какая-то поддержка?». А если это просто лучший способ умыть руки и сказать: «Пусть он там где-то сидит в этом компьютере и ладно». Это как раз и создает основу для подобного рода трагедии. Главное — это семья и родители.

Дмитрий Медведев

Утром 6 декабря в московском районе Жулебино старшеклассник пришёл в школу №1359 с ножом, закрылся в кабинете и пригрозил убить себя. Позднее его передали полиции и психологам.

29 ноября старший помощник председателя Следственного комитета Игорь Комиссаров заявил, что интернет — «не определяющая причина» для подростковых самоубийств, а каждый случай суицида вызван «комплексом причин». Среди факторов, влияющих на детей, Комиссаров назвал отсутствие понимания в семье, длительные психотравмирующие ситуации, а также проблемы с учёбой и общением со сверстниками.

17 октября учащийся керченского колледжа Владислав Росляков устроил в учебном заведении массовую стрельбу. Пользователи соцсетей отметили схожесть его внешнего вида с кадрами из фильма и хроник о массовом убийстве в колорадской школе «Колумбайн» в 1999 году.

#интернет #образование