Новости
Mayya Gavasheli

На школьника из Нижневартовска завели дело за угрозы в комментариях устроить теракт

Причиной стало сообщение о том, что для старшеклассников не отменят занятия в мороз.

Скриншот «Самотлор ТВ»

На подростка из Нижневартовска завели уголовное дело о ложном сообщении о теракте (часть 1 статьи 207 УК) из-за того, что тот написал на странице телекомпании во «ВКонтакте» комментарий с угрозами устроить теракт. Так школьник отреагировал на сообщение о том, что занятия не отменили из-за мороза. Об этом «Медиазоне» рассказали в пресс-службе управления МВД по региону.

По данным РИА «Новости», утром 4 декабря телекомпания «Самотлор» сообщила, что занятия для старшеклассников не будут отменяться из-за морозов. Согласно сообщению телекомпании, в комментариях к записи начали появляться угрозы и оскорбления от школьников.

«Самотлор» опубликовал скриншот комментария, на котором один из комментаторов пообещал устроить теракт. Полиция выяснила, что комментарий оставил 15-летний школьник. Сейчас школьник находится под подпиской о невыезде, отметила «Медиазона».

В полиции уточнили, что работа редакции телеканала была приостановлена на несколько часов. Экстренные службы обследовали здание, но угроза не подтвердилась.

Телекомпания в Нижневартовске на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» размещает информацию об актированных днях, и в этот день информация была о том, что школу не отменили. И вот он под впечатлением написал. Не совсем понятно, к кому было это обращение, но так как размещено оно на странице телекомпании, эвакуация производилась именно персонала телекомпании.

представитель управления МВД

По данным издания «СИА-Пресс», директор департамента образования Нижневартовска Эдмонд Игошин заверил, что часть школьников, оставивших негативные комментарии, удалось найти. С ними будет проведена воспитательная работа.

#образование #законы #новости