Новости
Николай Чумаков

Комик Кевин Харт отказался вести «Оскар-2019» из-за обвинений в гомофобии за твиты семилетней давности

Всего через два дня после того, как согласился.

Кевин Харт фото AP

7 декабря комик и актёр Кевин Харт отказался вести премию Американской киноакадемии «Оскар» в 2019 году. По его словам, причина — в обвинениях в гомофобии, которые последовали за его шутки в Твиттере, оставленные в 2009 и 2011 годах.

О том, что Харт станет ведущим мероприятия, стало известно 5 декабря. В своих извинениях перед зрителями и Академией комик отметил, что надеется в будущем снова поработать на «Оскар».

Я решил отказаться от участия в «Оскаре» в этом году, потому что не хочу мешать кому-то в ту ночь, когда все поздравляют удивительных и талантливых артистов и творцов. Искренне извиняюсь перед всем ЛГБТ-сообществом за мои неуважительные слова в прошлом.

Кевин Харт

Заявление Харта последовало через сутки после того, как он рассказал о ситуации в своём инстаграме. Комик заявил, что «мир сошёл с ума», но он не позволит обвинениям «разозлить его или сорвать то, к чему он так долго шёл».

Вся моя команда говорит мне: «Боже, Кевин, мир расстроен из-за твитов, сделанных много лет назад». Мне почти 40 лет. Если вы не верите, что люди меняются, растут и развиваются, то мне нечего вам сказать. Если вы хотите заставлять людей оправдываться за своё прошлое, то делаете всё правильно.

Кевин Харт

Несмотря на это, Харт всё-таки извинился за старые твиты — он пояснил, что сделал это под давлением Академии.

Мне сейчас позвонили из Академии и сказали следующее: «Кевин, извинись за свои старые твиты, или нам придётся найти другого ведущего». Я говорю о твитах, которые я публиковал в 2009-2011 годах. Я решил принести извинения.

Кевин Харт

«Если мой сын придёт домой и начнёт играть с кукольным домом моей дочери, я сломаю домик над его головой и скажу: „Прекрати это гейство!“», — один из твитов, вызвавший претензии к Харту. Больше примеров опубликовали активисты, которые вбили запрос «гей» в твитах комика за прошлые годы. Ему также напомнили о выступлении 2011 года: Харт заявил о страхе, что его сын вырастет геем. Комик объяснил эти слова тем, что это исключительно его фобии, и он не будет из-за ориентации меньше любить своих детей.

Церемония вручения «Оскаров» состоится 24 февраля 2019 года, номинантов назовут 22 января. Киноакадемия пока не давала официальных комментариев и не говорила, кто заменит Харта на посту ведущего. Предыдущие две церемонии вёл телеведущий Джимми Киммел.

#кино #скандалы #соцсети #новости #оскар