Илья Красильщик покинет пост издателя «Медузы» Материал редакции

Неофициальная причина ухода — разногласия с Галиной Тимченко.

В закладки
Илья Красильщик. Фото «Инде»

Издатель «Медузы» Илья Красильщик покинет свою должность, сообщили РБК два его знакомых. По данным РБК, 7 декабря в редакции анонсировали объявление «важной информации», но какой именно — неизвестно.

Собеседники РБК назвали причиной ухода Красильщика разногласия с гендиректором и учредителем «Медузы» Галиной Тимченко. В чём они состоят, не уточнялось.

Обновлено в 13:21: Красильщик подтвердил, что уйдёт из «Медузы» 1 января 2019 года. Он не раскрыл официальный повод ухода, а только отметил: «Почему так вышло? Есть много причин».

По словам Красильщика, он вернётся из Риги, где находится редакция «Медузы», в Москву. Он не назвал следующее место работы.

Первый план — это переезд в Москву, и это ад. Это сложнее, чем запустить новый проект с нуля (моя любимая часть — растаможка вещей, которые ты уже ввёз в Ригу четыре года назад). Чую я, вы ещё немало прочитаете про это в этом фейсбуке.

Второй план — подумать. С этим сейчас всё плохо. Нужно очистить мозг и душу, пока не получается. Готов помочь кому-то советом, если это не входит в прямую конкуренцию с Медузой. Ну и вообще поговорите со мной.

Ещё, конечно, хочется отдохнуть, потому что ничего, кроме усталости, я сейчас не чувствую. Но с этим пока что совершенно непонятно, что делать.

Илья Красильщик
бывший издатель «Медузы»

Красильщик называл работу издателем «самой выдуманной должностью», но подробно объяснял, в чём заключаются его задачи.

Есть редакция, которая рассказывает истории, и задача редакции — сделать так, чтоб эти истории имели смысл, меняли мир, влияли, были интересны, развлекали, производили впечатление. Моя задача как издателя — сделать так, чтоб эти истории ложились правильным образом в правильные места, чтоб каналы, по которым они распространяются, работали.

Чтоб истории превращались в некий продукт, понятный аудитории. Не только в смысле буковок. Чтобы люди отождествляли их с «Медузой» и понимали, как издание работает.

Илья Красильщик
на тот момент издатель «Медузы»

Красильщик с 2008 года по 2013 год работал главным редактором «Афиши». На момент, когда он пришёл на эту должность, он стал самым молодым главредом как минимум в Москве. Затем он около года работал в «Афише» директором по продукту. В 2014 году Красильщик основал «Медузу» с Галиной Тимченко, которая к тому времени покинула пост главреда «Ленты.ру».

Отставка Красильщика не стала первой в «Медузе» за последнее время. В ноябре главный редактор Иван Колпаков покинул издание из-за обвинений в домогательствах к жене одного из сотрудников. В том же месяце было официально объявлено, что бывший редактор «Медузы» Ольга Страховская стала главредом The Blueprint.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0443\u0437\u0430\u0433\u0435\u0439\u0442","\u0436\u0443\u0440\u043d\u0430\u043b\u0438\u0441\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 135, "likes": 62, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 81574, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 07 Dec 2018 12:42:15 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 81574, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81574\/get","add":"\/comments\/81574\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81574"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
135 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
53

Пиздец какой-то.

Ответить
37

Ты следующий.

Ответить
6

он же не Илья, следующим должен быть Илюхер

Ответить
4

А за ним Илюхер II

Ответить
–8

Смущает другое, г-н Лихачёв, почему после обновления, у меня (и возможно и других) появилась возможность комментировать и оценивать комментарии. При этом, не являясь подписчиком. Т.е. любой пользователь приложения, не оплатившим подписку, может комментировать. Нехорошо получается.

Ответить
4

Есть открытые разделы, где могут комментировать все. А есть супер-пупер элитные.

Ответить
1

А мне нравится это обновление! Я опять часть элитарного суперпремиум закрытого сообщества - забесплатно :)

Ответить
17

Слдеовательно оно уже не элитарное

Ответить
0

А ты быстро улавливаешь!

Ответить
0

А ты нет

Ответить
0

А ты принц, детка.

Ответить
2

Нехорошо получается.

Радоваться надо, а не жаловаться

Ответить
0

Влад не уходит из-за разногласий с главредом ТЖ?

Ответить
0

Никита, вопрос без подвоха, сколько может в теории зарабатывать человек на его должности? Вопрос чисто практический.

Ответить
0

В теории до ляма, наверное. Я не знаю, как у них устроены эти процессы.

Ответить
0

Нечего ответить, спасибо.

Ответить
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

он написал в фейсбуке, что подкаст и дальше будет вести

Ответить
33

Галина может его харассить и ей ничего за это не будет.

Ответить
27

В данном случае это плохо для "Медузы". Такой человек найдет всегда работу. Но найдет ли такого человека "Медуза"?
Нифига я высказался в вещах про которых ничего не смыслю.

Ответить
9

Простите за глупый вопрос - кто такой "издатель"?

Ответить
23

Он отвечал за продукт «Медузы» (как устроен сайт, приложения, админка для редакторов, все остальные платформы) и за все рекламные проекты. То есть нативная реклама, игры, тесты — Илья драйвил все эти процессы, которые делали «Медузу» «Медузой» тактильно и визуально.

Ответить
2

ДРАЙВИЛ блядь.
Драйвилль и будет город.

Ответить
0

А кто издатель TJ? "Комитет"?

Ответить
3

У нас нет должности издателя, но фактически эти функции на Цыплухине.

Ответить
15

А кого он может харассить?

Ответить
1

У тебя сегодня игривое настроение или что?

Ответить
9

Не разделяю тревожной озабоченности этим событием

Ответить
0

Проходи мимо тогда.

Ответить
9

Вроде правилами не запрещено шутить. Или хотя бы пытаться.

Не разделять озабоченности и не считать новость достойной обсуждения — разные вещи.

Я считаю эту новость достойной обсуждения (поэтому в нём участвую), но наше отношение к ней диаметрально противоположное.

Даёт ли это тебе право отправлять меня вон из треда? Ну, с административной точки зрения, даёт. Хозяин — барин. А вот с моральной — вряд ли.

Ответить
3

Короче, технически ты меня харасить можешь, конечно, но я понимаю, что ты просто взволнован. Так что я тебя прощаю.

Ответить
1

Прощающий Поцелуев. Это так мило. Прям как спящий бульдожка на привязи.

Ответить
3

Батарею

Ответить
1

То есть нативная реклама, игры, тесты

Надеюсь, что с уходом Красильщика они избавятся от этого позорища.

Ответить
5

пиздатель

Ответить
1

AFAIK, главный ответственный за техническую и коммерческую часть

Ответить
0

там же огромная цитата в материале!

Ответить
0

Это потом добавили, была заметка маленькая.

Ответить
8

Печально. "Два по цене одного" был хорош.

Ответить
2

вот да, последний выпуск про способы экономии в семье вообще отличный

Ответить
3

Не получилось у них ту самую ленту возрадить

Ответить
15

Нихуя себе не получилось.

Ответить
9

Не получилось. Либаральненько, но уныло. Зато с карточками, которым сами следовать не способну

Ответить
5

Вот вообще не получилось. Говорю как фанат старой Ленты, который обмазывался запуском Медузы ̶и̶ ̶д̶р̶о̶ч̶и̶л̶. Связка из TJ и Медиазоны в разы лучше. Если у вас ещё получится стабильно интересные лонгриды лупить, то вообще круто будет.

Ответить
1

Если у вас ещё получится стабильно интересные лонгриды лупить, то вообще круто будет.

В последнее время все же начались подвижки в правильном направлении - у Никиты большие интервью появились, которые читать интересно, Чумаков классный репортаж сделал с рэп-концерта. Хотелось бы и от остальных в редакции чего-нибудь такого

Ответить
3

Такая задача и не ставилась, это 50 раз говорила и Тимченко, и остальные. У них просто не было столько ресурсов (денег, людей и так далее), чтобы из ничего создать такую же машину.

Они даже говорили: «Ленту» называли агрегатором, хотя она таковым не была, но сейчас мы сделаем именно агрегатор, а покрывать сами будем только те темы, за которыми не успевают остальные СМИ. Короче, «Медуза» в 2014 году кардинально отличалась от того, что мы видим сейчас (в смысле, с тех пор стали круче).

Ответить
4

в смысле, с тех пор стали круче

Серёга, ты шооо. Я надеюсь, что вы не считаете текущую Медузу примером для подражания? Это же просто медиа-жвачка теперь.

Ответить
2

Тезис заключается лишь в том, что Медуза-2018 лучше Медузы-2014. Разве я не прав? Ты помнишь, что она из себя представляла тогда?

Мой единственный пример для подражания — это Копейский рабочий

Ответить
5

Помню и скучаю по Медузе, которая была на запуске. В текущем состоянии у меня от неё рвотный рефлекс. Единственное хорошее изменение за всё время, которое я для себя отметил, это подкасты. Но для этого можно использовать и подкаст-платформы.

Ответить
0

Можете объяснить что не так? Спасибо

Ответить
0

Что значит медиа-жвачка? Раскрой мысль.

Ответить
0

Для меня это когда я захожу на главную страницу, скроллю её до конца и не открываю ни одного материала. Пожевал, но ничего не съел.

Ответить
2

Но, может быть, тебе просто стало похуй? А не «Медуза» стала какой-то другой.

Ответить
6

Господин Красильщиков был озабочен тем, чтобы люди ассоциировали материалы с медузой - феминистической и заряженной на глобализм. В связи с первым пунктом во многих статьях стали появляться псевдонаучные словечки из вокабуляра медовой булочки. Из-за второго пункта новости стали хитро перегибать в определенную политическую сторону. Медуза часто «забывала» некоторые факты. Многие скандалы так же прошли мимо или были удостоены лишь краткой заметкой которая быстро уплыла вглубь сайта.

Поэтому их мнение на многие вопросы резко перестало интересовать. Их манера подавать материал с эмоджи и всяким «что?да!» не делает их более молодежными, а скорее засовывает в категорию медиа-помоек уровня баззфид, сотрудничеством с которым они гордятся.

Ответить
1

Никита, это ветка о том, как мы воспринимаем изменения в Медузе. Если бы она не менялась, то нам и обсуждать нечего было бы.

Ответить
0

Чем круче-то? Мне нигде не упёрлись ни подкасты ваши, ни карточки, ни обзоры всякой хуйни (чем тж болеет тоже).

Ответить
3

Ну вот я скажу, например, что у них с тех пор появилось несравнимо больше собственных проработанных материалов на любопытные, но не самые очевидные темы, и они тупо стали быстрее. Будешь опровергать?

Ответить
1

возродить*

Ответить
5

Мне кажется, это круто и для Ильи, и для Медузы. Илья — крутейший профессионал, его продукт работает как часы, пора двигаться дальше. Еще, я думаю, Илья перерос медиа и пойдет куда-то еще, но могу ошибаться.

С уходом Ильи Медуза побудет в кризисе, но кризис это круто, заставляет трансформироваться. Мне последние месяцы Медуза не нравилась, потому что от нее было ощущение построенной конструкции, которая защищается от всех, нового не производит, гордо посматривает с высоты своего чего-то. Это опасная позиция для медиа.

Ответить
1

| нового не производит, гордо посматривает с высоты своего чего-то
| последние месяцы
Always

Ответить
4

стены сзади красиво покрасил

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–25

Это тот, который про харассмент? Надоели уже эти новости про новостное издание

Ответить
50

Так съеби из этого подсайта.

Ответить
3

Только эта новость есть даже в том случае, если ты не подписан на подсайт. Она молнией сверху висит.

Кстати, так задумано или это баг?

Ответить
5

Молнии, как и пуши, видят все, потому что инструмент для обращения внимания на то, что считает важным редакция. Ещё эта новость висит в блоке новостей, потому что там повестка дня (а мы эту новость считаем повесткой), но этот блок можно свернуть и не видеть этого всего.

Ответить
0

Пока пуши и молнии не персонализируются

Ответить
3

Но, кстати, да, хотим и пуши персонализировать — чтобы если отписался от политоты, то не получишь пуш по Путину.

Ответить
2

так, вот он меня бесит. ему пуши на каждую новость отправляйте.

Ответить
0

Я на нем и не сидел, это пуш пришел => я выразил отношение к новости. Редакция сайта может считать что угодно, но не замечать реакцию читателей как минимум не профессионально. Так же как получать подобные комментарии от тебя.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да неужели? Уверен: не всем (подобно тебе) чуждо уважение к другим людям на данном ресурсе

Ответить
0

ты точно сайтом ошибся
тут не уважают даже самих себя

Ответить
1

Лицемерное заявление, если от завсегдатая. Постоянно хуесосят нарушение чужих прав и свобод, потом заявляют, что никого не уважают, хотя настроения у комментаторов прослеживаются либеральные

Ответить
0

чтобы не нарушать чужие права совсем не обязательно его уважать
но вообще это шутка была, а ты реально какой-то сложный

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

у него дтф

Ответить
2

Фух , сначала показалось , что мое любимое приложение krasilshik закроют , и я не буду получать комплиментов и оповещания об илюшах

Ответить
5

Спасибо, я применил все свое обаяние в этих пушах-комплиментах :)

(Это приложение я приудмал когда работал в Футурико)

Ответить
2

чето тут не чисто. У нее 2 коммента и страница в ВК не доступна.
Это што твой виртуал и ты тут сам себе комплименты делаешь?

Ответить
0

Если бы я делал себе комплименты, то я бы оценил насколько великолепно, вы, Денис, шутите и я хотела бы ребенка от вас. Потому что все остальное – того не стоит!

Ответить
1

пусть пиздует

Ответить
4

трахнул бы его?

Ответить
14

пидора ответ

Ответить
0

я бы трахнул твой голос

Ответить
3

я бы трахнул твой голос © Владимир Владимирович Путин

Ответить
1

даже не знаю, как это расценивать: как комплимент, или как угрозу?

Ответить
0

Сам решай))

Ответить
0

Bonaparte – Fuck Your Accent
────○–––––––––––––––––––
◄◄⠀▐▐ ⠀►►⠀⠀ ⠀ 1:25 / 3:20 ⠀ ───○ 

Ответить
0

ты программист что ли?! (о_(О_О)_о)

Ответить
0

У тебя песня играет?

Ответить
0

тихо как-то, я ползунок поводил, но громкость не меняется

Ответить
0

Медуза разваливается

Ответить
8

Медузе настаёт пездуза

Ответить
4

Так-то там еще Султан Сулейманов. Не все потеряно.

Ответить
0

Позор ему

Ответить
8

Пездуза

Ответить
1

Если он действительно уходит в российский ФБ - мы видим типичную историю про "человек повзрослел". Комфортная Москва, комфортная работа без смысла и напряжения, но хорошей зп - это вам не революционные медиа делать в ригах всяких, стрессы и вопросы окупаемости/морали

Ответить
1

Что значит «действительно»? Кто говорит? А, вижу. Хуйня из-под коня это, а не инфа.

Ответить
0

Поэтому "если". Пока он сам не говорит, можно строить и обсуждать любые бредовые предложения, вплоть до замены им Пескова.

Ответить
0

Замечательно, остаётся только пожелать ему отдохнуть и найти работу не хуже, чем медуза

Ответить
0

а кто делал революционные медиа?

Ответить
0

по мнению медузы - медуза

Ответить
0

Газпром-медиа

Ответить
–3

Чем скорее схлопнется эта мерзкая клоака, тем лучше будет для всех.

Ответить
0

хм, а вдруг именно красильщик тот сотрудник, жену которого харасил колпаков. просто сразу уйти было не очень, и они вот так вот это обернули.

Ответить
1

Нет, там был разработчик и он же сразу уволился.

Ответить
0

но, думаю, та история все-равно свое влияние оказала. особенно позиция тимченко.

Ответить
0

Всё гораздо круче: Красильщик - это и есть жена того красноглазика.

Ответить
1

вот так переедешь в гейропку и начинаешь загнивать.

Ответить
0

Жену уже давно деанонили кек

Ответить
0

там какие-то предположения были - может она, а может и не она.

Ответить
–4

Мы медузы, мы медузы, мы похожи на арбузы.

Ответить
0

Либерастня с жиру бесится

Ответить
0

Хуемрази проигрывают

Ответить
0

Хмммм

Ответить
0

Ну ладно

Ответить
0

Пассажиру метро "Либеральная" покинуть поезд

Ответить

Комментарий удален

0

И Страховская сбежала месяц назад из Медузы, что-то у них происходит. Может инвестор лавочку прикрыл.

Ответить
0

Что-то Медузу штормит последнее время(

Ответить
0

Устоится в педузу

Ответить
0

Давайте его сюда

Ответить
0

Печально

Ответить
0

Там еще ушла крутая корреспондент и не менее крутая организатор конференции "Шторм". Плюс у Красильщика жена тоже работала в Медузе и видимо перестанет работать.
А еще до истории с Колпаковым ушла Страховская. Много народу в целом, то ли корабль тонет, то ли меняет курс)

Ответить
–8

С таким смехом странно, что его вообще куда-то взяли

Ответить