Новости
Сергей Звезда

Илья Красильщик покинет пост издателя «Медузы»

Неофициальная причина ухода — разногласия с Галиной Тимченко.

Илья Красильщик. Фото «Инде»

Издатель «Медузы» Илья Красильщик покинет свою должность, сообщили РБК два его знакомых. По данным РБК, 7 декабря в редакции анонсировали объявление «важной информации», но какой именно — неизвестно.

Собеседники РБК назвали причиной ухода Красильщика разногласия с гендиректором и учредителем «Медузы» Галиной Тимченко. В чём они состоят, не уточнялось.

Обновлено в 13:21: Красильщик подтвердил, что уйдёт из «Медузы» 1 января 2019 года. Он не раскрыл официальный повод ухода, а только отметил: «Почему так вышло? Есть много причин».

По словам Красильщика, он вернётся из Риги, где находится редакция «Медузы», в Москву. Он не назвал следующее место работы.

Первый план — это переезд в Москву, и это ад. Это сложнее, чем запустить новый проект с нуля (моя любимая часть — растаможка вещей, которые ты уже ввёз в Ригу четыре года назад). Чую я, вы ещё немало прочитаете про это в этом фейсбуке.

Второй план — подумать. С этим сейчас всё плохо. Нужно очистить мозг и душу, пока не получается. Готов помочь кому-то советом, если это не входит в прямую конкуренцию с Медузой. Ну и вообще поговорите со мной.

Ещё, конечно, хочется отдохнуть, потому что ничего, кроме усталости, я сейчас не чувствую. Но с этим пока что совершенно непонятно, что делать.

Илья Красильщик
* * *

Красильщик называл работу издателем «самой выдуманной должностью», но подробно объяснял, в чём заключаются его задачи.

Есть редакция, которая рассказывает истории, и задача редакции — сделать так, чтоб эти истории имели смысл, меняли мир, влияли, были интересны, развлекали, производили впечатление. Моя задача как издателя — сделать так, чтоб эти истории ложились правильным образом в правильные места, чтоб каналы, по которым они распространяются, работали.

Чтоб истории превращались в некий продукт, понятный аудитории. Не только в смысле буковок. Чтобы люди отождествляли их с «Медузой» и понимали, как издание работает.

Илья Красильщик

Красильщик с 2008 года по 2013 год работал главным редактором «Афиши». На момент, когда он пришёл на эту должность, он стал самым молодым главредом как минимум в Москве. Затем он около года работал в «Афише» директором по продукту. В 2014 году Красильщик основал «Медузу» с Галиной Тимченко, которая к тому времени покинула пост главреда «Ленты.ру».

Отставка Красильщика не стала первой в «Медузе» за последнее время. В ноябре главный редактор Иван Колпаков покинул издание из-за обвинений в домогательствах к жене одного из сотрудников. В том же месяце было официально объявлено, что бывший редактор «Медузы» Ольга Страховская стала главредом The Blueprint.

#журналистика #новости #медузагейт