{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Илья Красильщик покинет пост издателя «Медузы» Статьи редакции

Неофициальная причина ухода — разногласия с Галиной Тимченко.

Илья Красильщик. Фото «Инде»

Издатель «Медузы» Илья Красильщик покинет свою должность, сообщили РБК два его знакомых. По данным РБК, 7 декабря в редакции анонсировали объявление «важной информации», но какой именно — неизвестно.

Собеседники РБК назвали причиной ухода Красильщика разногласия с гендиректором и учредителем «Медузы» Галиной Тимченко. В чём они состоят, не уточнялось.

Обновлено в 13:21: Красильщик подтвердил, что уйдёт из «Медузы» 1 января 2019 года. Он не раскрыл официальный повод ухода, а только отметил: «Почему так вышло? Есть много причин».

По словам Красильщика, он вернётся из Риги, где находится редакция «Медузы», в Москву. Он не назвал следующее место работы.

Первый план — это переезд в Москву, и это ад. Это сложнее, чем запустить новый проект с нуля (моя любимая часть — растаможка вещей, которые ты уже ввёз в Ригу четыре года назад). Чую я, вы ещё немало прочитаете про это в этом фейсбуке.

Второй план — подумать. С этим сейчас всё плохо. Нужно очистить мозг и душу, пока не получается. Готов помочь кому-то советом, если это не входит в прямую конкуренцию с Медузой. Ну и вообще поговорите со мной.

Ещё, конечно, хочется отдохнуть, потому что ничего, кроме усталости, я сейчас не чувствую. Но с этим пока что совершенно непонятно, что делать.

Илья Красильщик
бывший издатель «Медузы»

Красильщик называл работу издателем «самой выдуманной должностью», но подробно объяснял, в чём заключаются его задачи.

Есть редакция, которая рассказывает истории, и задача редакции — сделать так, чтоб эти истории имели смысл, меняли мир, влияли, были интересны, развлекали, производили впечатление. Моя задача как издателя — сделать так, чтоб эти истории ложились правильным образом в правильные места, чтоб каналы, по которым они распространяются, работали.

Чтоб истории превращались в некий продукт, понятный аудитории. Не только в смысле буковок. Чтобы люди отождествляли их с «Медузой» и понимали, как издание работает.

Илья Красильщик
на тот момент издатель «Медузы»

Красильщик с 2008 года по 2013 год работал главным редактором «Афиши». На момент, когда он пришёл на эту должность, он стал самым молодым главредом как минимум в Москве. Затем он около года работал в «Афише» директором по продукту. В 2014 году Красильщик основал «Медузу» с Галиной Тимченко, которая к тому времени покинула пост главреда «Ленты.ру».

Отставка Красильщика не стала первой в «Медузе» за последнее время. В ноябре главный редактор Иван Колпаков покинул издание из-за обвинений в домогательствах к жене одного из сотрудников. В том же месяце было официально объявлено, что бывший редактор «Медузы» Ольга Страховская стала главредом The Blueprint.

0
135 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Никита Лихачёв

Пиздец какой-то.

Ответить
53
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты следующий.

Ответить
37
Развернуть ветку
lsk

он же не Илья, следующим должен быть Илюхер

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

почему

Ответить
8
Развернуть ветку
mongoose

Смущает другое, г-н Лихачёв, почему после обновления, у меня (и возможно и других) появилась возможность комментировать и оценивать комментарии. При этом, не являясь подписчиком. Т.е. любой пользователь приложения, не оплатившим подписку, может комментировать. Нехорошо получается.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Есть открытые разделы, где могут комментировать все. А есть супер-пупер элитные.

Ответить
4
Развернуть ветку
Павел Бондаренко

А мне нравится это обновление! Я опять часть элитарного суперпремиум закрытого сообщества - забесплатно :)

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Untiy

Нехорошо получается.
Радоваться надо, а не жаловаться

Ответить
2
Развернуть ветку
Вечерние чтения

И да

Ответить
0
Развернуть ветку
Вечерние чтения

Влад не уходит из-за разногласий с главредом ТЖ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Бессмысленный паук например

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

В теории до ляма, наверное. Я не знаю, как у них устроены эти процессы.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Детский микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
Государственный инструмент

он написал в фейсбуке, что подкаст и дальше будет вести

Ответить
3
Развернуть ветку
Юридический Паша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

В данном случае это плохо для "Медузы". Такой человек найдет всегда работу. Но найдет ли такого человека "Медуза"?
Нифига я высказался в вещах про которых ничего не смыслю.

Ответить
27
Развернуть ветку
Михаил Левит

Простите за глупый вопрос - кто такой "издатель"?

Ответить
9
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Он отвечал за продукт «Медузы» (как устроен сайт, приложения, админка для редакторов, все остальные платформы) и за все рекламные проекты. То есть нативная реклама, игры, тесты — Илья драйвил все эти процессы, которые делали «Медузу» «Медузой» тактильно и визуально.

Ответить
23
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ДРАЙВИЛ блядь.
Драйвилль и будет город.

Ответить
2
Развернуть ветку
Михаил Левит

А кто издатель TJ? "Комитет"?

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Максим Козаченко

То есть нативная реклама, игры, тесты
Надеюсь, что с уходом Красильщика они избавятся от этого позорища.

Ответить
1
Развернуть ветку
Paul Potseluev

пиздатель

Ответить
5
Развернуть ветку
Александр Фаст

AFAIK, главный ответственный за техническую и коммерческую часть

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

там же огромная цитата в материале!

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Левит

Это потом добавили, была заметка маленькая.

Ответить
0
Развернуть ветку
Eduard Novikov

Печально. "Два по цене одного" был хорош.

Ответить
8
Развернуть ветку
Сергей Звезда

вот да, последний выпуск про способы экономии в семье вообще отличный

Ответить
2
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Не получилось у них ту самую ленту возрадить

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Нихуя себе не получилось.

Ответить
15
Развернуть ветку
Дмитрий Чижиков

Не получилось. Либаральненько, но уныло. Зато с карточками, которым сами следовать не способну

Ответить
9
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Вот вообще не получилось. Говорю как фанат старой Ленты, который обмазывался запуском Медузы ̶и̶ ̶д̶р̶о̶ч̶и̶л̶. Связка из TJ и Медиазоны в разы лучше. Если у вас ещё получится стабильно интересные лонгриды лупить, то вообще круто будет.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Такая задача и не ставилась, это 50 раз говорила и Тимченко, и остальные. У них просто не было столько ресурсов (денег, людей и так далее), чтобы из ничего создать такую же машину.

Они даже говорили: «Ленту» называли агрегатором, хотя она таковым не была, но сейчас мы сделаем именно агрегатор, а покрывать сами будем только те темы, за которыми не успевают остальные СМИ. Короче, «Медуза» в 2014 году кардинально отличалась от того, что мы видим сейчас (в смысле, с тех пор стали круче).

Ответить
3
Развернуть ветку
Максим Козаченко

в смысле, с тех пор стали круче
Серёга, ты шооо. Я надеюсь, что вы не считаете текущую Медузу примером для подражания? Это же просто медиа-жвачка теперь.

Ответить
4
8 комментариев
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Чем круче-то? Мне нигде не упёрлись ни подкасты ваши, ни карточки, ни обзоры всякой хуйни (чем тж болеет тоже).

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

возродить*

Ответить
1
Развернуть ветку
Daniel Trabun

Мне кажется, это круто и для Ильи, и для Медузы. Илья — крутейший профессионал, его продукт работает как часы, пора двигаться дальше. Еще, я думаю, Илья перерос медиа и пойдет куда-то еще, но могу ошибаться.

С уходом Ильи Медуза побудет в кризисе, но кризис это круто, заставляет трансформироваться. Мне последние месяцы Медуза не нравилась, потому что от нее было ощущение построенной конструкции, которая защищается от всех, нового не производит, гордо посматривает с высоты своего чего-то. Это опасная позиция для медиа.

Ответить
5
Развернуть ветку
Прикладной паук например

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Пеньков

стены сзади красиво покрасил

Ответить
4
Развернуть ветку
Жидкий танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Арсений Юсуфов

Это тот, который про харассмент? Надоели уже эти новости про новостное издание

Ответить
–25
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Так съеби из этого подсайта.

Ответить
50
Развернуть ветку
Слепой Кирилл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
Арсений Юсуфов

Я на нем и не сидел, это пуш пришел => я выразил отношение к новости. Редакция сайта может считать что угодно, но не замечать реакцию читателей как минимум не профессионально. Так же как получать подобные комментарии от тебя.

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Breaking bad

Ответить
0
Развернуть ветку
Катерина Зверева

Фух , сначала показалось , что мое любимое приложение krasilshik закроют , и я не буду получать комплиментов и оповещания об илюшах

Ответить
2
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Спасибо, я применил все свое обаяние в этих пушах-комплиментах :)

(Это приложение я приудмал когда работал в Футурико)

Ответить
5
Развернуть ветку
Мистер Блондин

чето тут не чисто. У нее 2 коммента и страница в ВК не доступна.
Это што твой виртуал и ты тут сам себе комплименты делаешь?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Катерина Зверева

Лучшее в мире!!!!

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Психический Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Paul Potseluev

трахнул бы его?

Ответить
4
Развернуть ветку
Психический Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Дамир Муртазин

Медуза разваливается

Ответить
0
Развернуть ветку
Oldfag TV

Медузе настаёт пездуза

Ответить
8
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Так-то там еще Султан Сулейманов. Не все потеряно.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Пездуза

Ответить
8
Развернуть ветку
Сиреневая Бо

Если он действительно уходит в российский ФБ - мы видим типичную историю про "человек повзрослел". Комфортная Москва, комфортная работа без смысла и напряжения, но хорошей зп - это вам не революционные медиа делать в ригах всяких, стрессы и вопросы окупаемости/морали

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Что значит «действительно»? Кто говорит? А, вижу. Хуйня из-под коня это, а не инфа.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Прикладной паук например

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Прикладной паук например

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
Развернуть ветку
Позитивный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нет, там был разработчик и он же сразу уволился.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
PK

Всё гораздо круче: Красильщик - это и есть жена того красноглазика.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Жену уже давно деанонили кек

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
パイナップル アリクサンダ

Мы медузы, мы медузы, мы похожи на арбузы.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Либерастня с жиру бесится

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хуемрази проигрывают

Ответить
0
Развернуть ветку
mongoose

Хмммм

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
info info

Пассажиру метро "Либеральная" покинуть поезд

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Фейхтвангер

И Страховская сбежала месяц назад из Медузы, что-то у них происходит. Может инвестор лавочку прикрыл.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Заварзин

Что-то Медузу штормит последнее время(

Ответить
0
Развернуть ветку
Slow Dimon

Устоится в педузу

Ответить
0
Развернуть ветку
TheVengord

Давайте его сюда

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрэй Дзьмітранок

Печально

Ответить
0
Развернуть ветку
Саша Жуковская

Там еще ушла крутая корреспондент и не менее крутая организатор конференции "Шторм". Плюс у Красильщика жена тоже работала в Медузе и видимо перестанет работать.
А еще до истории с Колпаковым ушла Страховская. Много народу в целом, то ли корабль тонет, то ли меняет курс)

Ответить