Новости
Никита Лихачёв

Обсуждение: Пропаганда для детей

В школьную программу хотят включить книгу о том, как неизвестные враги зомбируют российских детей видеоиграми.

Андрей Турчак, пятиклассник Даня и его мама Вера Рерих

6 декабря секретарь генсовета «Единой России» и бывший глава Псковской области Андрей Турчак заявил, что попросит Минпросвещения включить в школьную программу внеклассного чтения книгу «Тайная школа юных героев». Её краткий пересказ можно прочитать на «Медузе» — там всего пять абзацев. Для понимания приведём главный.

На следующий день за Даней прилетает необычный самолет, он отправляется в секретный штаб школы. По дороге один из руководителей организации Николай Сергеевич рассказывает, что на Земле появился неизвестный вирус, который оказывает серьезное влияние на людей, особенно на детей. Зараженные дети становятся равнодушными и забывают, что такое дружба и взаимопомощь. Вирус распространяется через интернет, самый простой способ заразиться — компьютерные игры. Цель создателей вируса — получить контроль над разумом людей и создать из них управляемую армию, чтобы захватить планету. Тайная школа юных героев фиксирует в каждом населенном пункте России детей, у которых есть иммунитет к вирусу. С их помощью распространение вируса можно остановить.

Предложение Турчак озвучил со сцены патриотического форума, организованного МГЕР (молодёжная организация при «Единой России») на грант в 2 миллиона рублей от федерального агентства «Росмолодёжь» (финансируется из бюджета). На форуме было 300 детей в возрасте от 3 до 18 лет, и, как писал «Коммерсантъ», он прошёл при поддержке патриотической организации «Боевое братство». Всем участникам форума раздали книгу — её первый тираж в 1000 экземпляров напечатали тоже на деньги МГЕР.

По словам депутата «Единой России» Ирины Гусевой, такие мероприятия «должны создать позитивный тренд равнения на лучших из нас», а «нынешние школьники, особенно в возрасте от 14 лет, живут в сплошном негативе и объединяются не для общих хороших дел, а только для митингов и петиций».

Книга написана пиарщицей Верой Рерих в соавторстве с её десятилетним сыном, якобы выпустившем свою первую книгу ещё в 8 лет. Рерих обслуживает известных актёров, политиков, писателей и музыкантов (Дибров, Покровский, Прилепин, Лукьяненко) и делает их ещё знаменитее.

Похоже, начинающемуся хайпу вокруг книжки и упоминанию в «Коммерсанте» она рада. В её формулировке книга рассказывает о том, как «реальные российские ребята объединяются и делают добрые дела, чтобы противостоять вирусу равнодушия».

Недавно я рассказывала о возникшей идее создать книгу на основе реальных историй ребятишек, которые совершили героические поступки. Честно говоря, даже представить в сладких мечтах не могла, что книга получит ТАКОЙ резонанс! Книга понравилась и руководству Молодой Гвардии Единой России, и ряд депутатов и общественных организаций выступили с инициативой включить книгу в школьную программу по внеклассному чтению, а также помочь, чтобы наша книга оказалась в школьных библиотеках!

Вера Рерих

Преамбула понятна: школьники собираются на митинги Навального, с этим надо что-то делать. Фабула тоже понятна: большинство родителей не любят, когда дети играют в видеоигры — им будет выгодно дать детям такую книжку, чтобы хоть немного их отвадить от этого.

Я не думаю, что такая книга может серьёзно повлиять на детей и создать у них негативное восприятие видеоигр — разве что на тех, кто и так не особо увлекается играми. Никакой серьёзной идеологии в её сюжете нет, только нелепая попытка переложить ответственность за волнения школьников с государства и родителей на плечи неведомого врага. Тезис о контроле школьников через видеоигры мы уже слышали в сериале «Sпарта», но там это объяснялось не наличием какого-то врага, а, кажется, просто мотивами бизнесменов заработать деньги, да и снят он был за годы до активизации школьного протеста.

Заявление Турчака и активность Рерих — это имитация бурной деятельности, которая не будет иметь реального выхлопа, кроме траты бюджетных денег вхолостую и повышения узнаваемости обоих, или нет? Как должна выглядеть эффективная пропаганда среди школьников? О чём она должна говорить и в какой форме?

#игры #книги #пропаганда