Новости
Сергей Звезда

В Урюпинске стала мемом фраза «лучше бы кинотеатр построили». Спустя 15 лет его всё-таки построили

Все эти годы любители кино ездили в соседнюю область за 100 километров.

Кинотеатр «Мир». Фото представителей кинотеатра

До 2003 года в Урюпинске работал только один кинотеатр «Мир», однако в нём окончательно устарело оборудование. Кино перестали там показывать, поэтому местные жители вынужденно ездили за 100 километров в Борисоглебск.

6 декабря 2018 года в Урюпинске торжественно открыли отреставрированный кинотеатр на 300 мест. Первыми фильмами стали «Хроники хищных городов» и «Семь пар нечистых».

На церемонии местная чиновница сказала, что «это не просто кинозал, а наша мечта». Это не преувеличение: фраза «лучше бы кинотеатр построили» стала локальным мемом в Урюпинске, пишет Strelka Magazine. В городе даже запустили продажу футболок с этой фразой в качестве принта.

Как и в любом другом городе, в Урюпинске есть люди, которые каждому преобразованию находят более важную, по их мнению, альтернативу: «лучше бы отремонтировали дороги», «лучше бы потратили деньги на детей» и так далее. В Урюпинске был очень популярен вариант «лучше бы кинотеатр открыли!».

Василий Дубейковский

После открытия кинотеатра Дубейковский предположил, что среди жителей Урюпинска «возник вакуум в видении будущего». Найти другое завершение фразы «лучше бы…», по его мнению, будет сложно.

#кино #архитектура