«Я был шпионом ЦРУ в России, и сейчас моя семья в опасности»

Короткое обращение Евгения Чистова, обвинённого по 275 статье УК РФ в 2015 году, к США и Дональду Трампу.

В закладки
Аудио

Чистов рассказывает, что любит свою страну, но считает, что Владимир Путин с соратниками грабит её и является врагом народа. Поэтому он решил помогать США, чтобы изменить ситуацию.

Работая офицером полиции в российском МВД, я стал передавать информацию агентам ЦРУ. Я сообщал им о секретных планах министерства, отдавал им списки имён некоторых людей из ФСБ, и раскрывал некоторые цели российского Минобороны.

Я чувствовал, что могу помочь борьбе с правительством изнутри своей страны. Я верил, что ничего хорошего русский народ не смог бы добиться до тех пор, пока режим Путина не был свергнут.

А потом меня поймали.

Евгений Чистов
бывший сотрудник полиции, сотрудничавший с ЦРУ

По словам Чистова, обвинения в том, что он продавал секретные данные за деньги, неправдивы. Он просит поддержки у Дональда Трампа, так как опасается за свою семью, которая всё ещё проживает в России.

По предложению Чистова, его можно обменять на американских шпионов, работавших на Россию и арестованных в США.

В ноябре 2015 года Чистова приговорили к 13 годам тюрьмы за госизмену в виде передачи секретных данных за рубеж. Согласно информации обвинения, в 2011 году он добровольно согласился стать завербованным агентом ЦРУ и в течение следующих трёх лет передавал собираемые сведения, в том числе составлявшие государственную тайну.

Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Евгений Круглов", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 59, "likes": 38, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 81667, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 08 Dec 2018 18:35:27 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 81667, "author_id": 15414, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81667\/get","add":"\/comments\/81667\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81667"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
8

Дед, а вот тебе и лазеечка в страну возможностей!

Ответить
21

Если без шуток, то чувствуется боль в его словах. Он боролся, как считал, за правое дело, но его, судя по всему, просто кинули.

Ответить
17

святая вера в западного барина - пусть теперь сидит.

и я не понял, как он мог помочь России? ладно бы он сливал данные как олигархи деньги на западе отмывают, а он тупо раскрывал данные силовых ведомств

Ответить
2

как он мог помочь России?

Он пишет, что был против власти, а не против народа.

Ответить
8

У ватанов и власть и народ одно и тоже

Ответить
0

Вот он был ватаном, по твоему?

Ответить
4

Я не про него, а тому кому ты объясняешь

Ответить
0

да я прочел, но все равно не понимаю, как это могло помочь? он же не олигархов мочил, а подставлял в итоге обычных людей из силовых ведомств.

мое мнение, у него изначально были шкурные интересы, а его в итоге как использованный презерватив кинули.

Ответить
12

Обычных людей из силовых ведомств пиздящих школьников на митингах и воюющих за диктатора Башара Асада в сирии

Ответить
3

ну да, очевидно же что слитые данные твоего соседа ОМОНовца пошатнут режим Путина

Ответить
2

Обычным людям то уж точно не навредит

Ответить
0

Ну и где обычные люди могут посмотреть эти данные? Их кто-то слил?

Поехавший, сам себе что-то придумал и дискутирует лол.

Ответить
–1

Ты сильно страдаешь без этих данных или чё?

Ответить
0

Все, дед, я не собираюсь проводить с тобой тренировки софистики

Ответить
4

- а слив данных на омоновцев навредит простым людям!
- простым людям не навредит а на омоновцев похуй
- а простые люди пострадают оттого что не имеют доступа к этим данным
- что блять?
- а ты софист! а не буду с тобой говорить

Ответить
2

так пиздить тебя твой сосед будет по закону путина, на зарплату которую ему платит путин из твоих налогов

Ответить
1

сливал данные как олигархи деньги на западе отмывают,

раскрывал данные силовых ведомств

А это разное (если генералов сливать)?

Ответить
1

Вы как будто все забыли Магнитского. Вот он боролся с режимом, а этот наверняка просто зарабатывал, но теперь пишет пафосные тесты какой он борцуха-братуха

Ответить
6

Ну, учитывая, что я по другую сторону баррикад, мне его не очень-то и жалко. Тем более, что он во время работы не позаботился о путях отхода, какой-то чудной шпион.

Ответить
1

Он правильно пишет, что шпионы есть там и тут. Он надеется на обмен, только остаётся непонятно, зачем США использовать его в обмене

Ответить
2

Так я о чем и говорю: чел не озаботился норм пока был полезен США, а теперь уже и нафиг им не нужен, судя по всему. Это же ведь даже на обычной работе нужно налаживать связи с начальством, начальством начальства и другими чуваками, чтобы обеспечить себе карьерный рост, прикрытые тылы и премии новогоднии.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Неудивительно. Смотри, ты, грубо говоря, подкупил человека, будешь ли ты ему доверять? Ведь если это смог сделать ты, то почему не смогут другие? Тем-более мнение у людей меняется , и частенько, сегодня он хочет помогать США, а завтра захочет обратно помогать России. Такой человек уже никому не нужен - ни одним, ни другим. Так что я не удивлён, что его кинули, а ему нужно было думать до того, как соглашаться на это.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Гражданство Евгения Чистова какое?

Ответить
0

Сейчас у него российское гражданство, он был сотрудником МВД России

Ответить
2

Вот и все.
Правило намбер ван в договоренностях:
Ты мне я тебе, как договорился так и получил.
А то что США с любой властью договаривается так это исторически видно, они капиталисты, им все равно, с тиранами или с демократами, к сожалению.
Они закрывают глаза на то что у них в Майами пол российского правительства недвижимостью владеет, им не будет дела до гражданина другой страны который им помогал, если только он не эмигрировал и не попросил политубежища

Ответить
–1

В обращении он просит жать убежище в США для его семьи, но им отказывают.
Мягко говоря, другие люди могут отказаться от сотрудничества с такими исходами.

Ответить

Комментарий удален

0

Немного напомнило Пеньковского.

Ответить
0

Хотя о нём часто спорят, потому что до конца неясны его мотивы.

Ответить
4

кек

Ответить
0

Загуглил про Лисичанск, забавная там с мостом история.

Ответить
0

Что именно?

Ответить
0

Видео есть на Ютьюбе. Там мост разрушился в 2011-м, эффективные управленцы обещали его починить, потом пришли другие управленцы и тоже обещали. В итоге это такой памятник вечности к 2018-му. В целом город, я так понял, напоминает Лиманск из Сталкера ЧН.

Ответить
0

Я думал, ты про мост, подорванный в 2014 (по запросу "лисичанск мост" в результатах чаще всего он).

Ответить
0

Да нее, фсмыслий? Там в Лисичанске один главный мост вроде и его никто не разрушал намеренно. Самое смешное, вот он слева в 2016-м, справа в 2018-м:

Ответить
0

Но это же разные мосты. Посмотри на тип ограждений, цвет пролетов и т.д. Мост из первого видео восстановили, вот его фотка с шариками по поводу окончания ремонта.
Про оппоблок улыбнуло. Несмотря на бездарное управление, местные продолжают голосовать за донецкую братву и верить в их популистскую хуйню.

Ответить
0

Разве не один и тот же? Просто на видео 2016-го навели марафет, а потом вернули взад. Параметры сходятся, да и местность похожая.

Ща надо на Гуглокарты глянуть и Яндекс…

Ответить
0

Конечно нет, посмотри внимательнее.

Ответить
0

местные продолжают

Учатся у лучших :-)

Ответить
0

Лiл, кароч на Гугле повреждений у двух мостов не видно. А Яндекс видит город, но отказывается его искать. Не могу скрины залить :(

Ответить
3

Ничего более тупорылого, чем оправдание желания денег высокими целями патриотизма, не существует.

Ответить
1

А чего он там передал

Ответить
5

скрины комментов с аляски

Ответить
4

Мразь, пусть сидит

Ответить
1

Ситуация неоднозначная, но измена Родине - это то, что нельзя оправдывать, имхо.

Ответить
0

А если родина об тебя ноги вытирает?

Ответить
1

Хуета какая-то. ЦРУ то о его существовании знает?

Ответить
0

Знает конечно, если он работал с ними. И знает, что он сидит. Просто им пофигу,они найдут нового. Им так проще.

Ответить
0

Так они признали что он с ними работал?

Ответить
0

Не думаю.
Публично такие вещи почти никогда не признают, косвенно можно судить только лишь во время обменов шпионов.

Ответить
0

Тогда откуда мы знаем что не был шпионом? Просто какой-то чувак которого прихватили?

Ответить
1

То есть ты думаешь, что в 2015 году его (и ещё пару чуваков) просто так осудили по статье «Госизмена», а спустя три года он просто так решил признать в работе на ЦРУ The Guardian?

Почитай про него подробней

Ответить
0

Я к тому что он предатель, имевший контакт с сотрудниками ЦРУ. И за деньги передавший что-то там (не важно что). Он не шпион никакой и впрягаться за него нет никакого смысла. Таких как он сотни. Они ничего не знают кроме непосредственного контакта (и данных которые они передали).

Ответить
1

Мог бы не выебываться и терпеть как мы, он че особенный чтоли?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

На пердачной тяге?

Ответить
0

А в чём опасность для семьи? Боится, что им, в лучших израильских традициях, дом бульдозером снесут? Вон дочь Скрипаля - прекрасно у нас жила, пока её британские спецслужбы не похитили :)

Ответить