Новости
Mayya Gavasheli

За подделку идентификатора мобильных IMEI предложили ввести штрафы до 100 тысяч рублей

Так власти пытаются обеспечить баланс интересов граждан и бизнеса, объяснили в правительстве.

Экспертный совет при правительстве представил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность за подделку IMEI (International Mobile Equipment Identity) — международного идентификатора мобильного оборудования. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на куратора рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета Ирину Левову и человека, знакомого с председателем комиссии Людмилой Боковой.

За подделку IMEI авторы предлагают штрафовать частных лиц на 3-4 тысячи рублей, должностных — на 15-30 тысяч рублей, юридических – на 60-100 тысяч рублей.

Левова объяснила, что таким образом власти стараются обеспечить баланс интересов граждан и бизнеса — «если гражданин после покупки телефона не сможет им пользоваться, кто-то должен быть в этом виноват». Она подчеркнула, что это предварительная версия проекта.

Проверить, подделан IMEI или нет, и зарегистрировать его можно будет на специальном портале. Базу IMEI операторы и государство планируют создать к 2023 году. Плата за регистрацию телефона составит до 100 рублей, это касается только аппаратов, которые покупатели ввезли из-за границы, отметили «Ведомости».

7 декабря Совет Федерации представил законопроект о введении регистрации мобильных телефонов по IMEI. Совфед хочет запретить операторам регистрировать в сети краденные устройства. Доступ также будут приостанавливать одинаковым номерам или не прошедшим регистрацию.

#политика #законы #смартфоны #новости