В Госдуму внесли поправки об ужесточении работы иностранных платёжных систем в России. Под них попадают AliPay и WeChat Статьи редакции

Сервисы не смогут оказывать услуги россиянам, а российские банки — обеспечивать такие переводы в случае принятия закона.

В Госдуму 7 декабря внесли законопроект, который ужесточит контроль за деятельностью иностранных платёжных систем и электронных платёжных сервисов в России. Под его действие могут попасть в том числе MoneyGram, Intel Express, Ali Pay, We Chat, отмечает РБК.

Законопроект вводит в законодательство новое понятие — «иностранные поставщики платежных услуг». Речь идёт о зарубежной организации, которая имеет право оказывать услуги по переводу денег в соответствии с законодательством государства, на территории которого она зарегистрирована.

Документ предполагает, что иностранные сервисы не смогут оказывать россиянам услуги по переводу денежных средств, а российские банки — обеспечивать такие переводы. Подобные электронные кошельки смогут работать на территории России только со своими клиентами-нерезидентами.

Если у сервиса нет оператора, зарегистрированного в России, для работы в стране он должен открыть представительство и согласовывать работу с Центробанком. Российские банки также смогут запрашивать у сервисов информацию «для соблюдения законодательства», а ЦБ — получать от банков документы и «необходимую информацию» о платёжных системах.

В Центробанке РБК объяснили, что новые меры предлагается ввести «в целях стимулирования развития российских платёжных инструментов и технологий». Они также направлены на защиту интересов российских граждан и банков.

В AliPay не стали комментировать «непринятый законопроект», но заверили, что компания соблюдает законы всех стран, и будет делать это в России. Поправки в закон не отразятся на деятельности WeChat, заявил председатель правления расчётного центра платежной системы Sendy Игорь Ключников, через которую поставщик работает в России.

Как отметили «Ведомости», второй пакет поправок также предполагает регулирование ЦБ поставщиков платёжных приложений, с помощью которых можно расплачиваться ApplePay, SamsungPay, AndroidPay и MirPay, которую разрабатывает платёжная система «Мир».

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 44, "likes": 23, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 81766, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 10 Dec 2018 08:55:45 +0300", "is_special": false }
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
13

Сначала руки жмут на высоком уровне и объявляют об открытии Али Экспресс в России. Затем берут и обрубают их платежную систему. Велком ту Раша.

Ответить
2

Кто обрубает? Что мешает AliPay открыть представительство в РФ, как сделал PayPal в свое время? Это нормальная практика, которой придерживаются многие государства. Или че, если в РФ то надо на коленки падать, лишь бы какая-нибудь зарубежная компания себя збс чувствовала? Прямо печет от таких комментариев.

Ответить
11

А можно подробнее о «это нормальная практика»?

Ответить
2

Почти все крупные государства требуют регистрации платежных систем, многие требуют еще и хранение всех операций на территории государства. Это незаметно, потому что платежных систем не так много, и большинство родом из США (но пасутся часто в Англии).

Ответить

Жесткий цвет

IO
1

как сделал PayPal в свое время

И очень зря. Из-за этого они перевели все пользователей на имена, написанные кириллицей (и у меня пару раз китацы уточняли данные, как писать мои данные для доставки), плюс принудительно перевели все в рубли (из-за чего при платеже конвертация пошла по курсу пайпал, который был хуже чем банковский).
А в конце ещё и паспорт требовать начали, для "подтверждения". Ну его нахуй, такие регистрации

Ответить

Великий пистолет

Жесткий
1

Иначе бы он в России просто не работал. И если LinkedIn можно открыть через VPN, то PayPal бы не смог переводить деньги на счета в российских банках, например.

они перевели все пользователей на имена, написанные кириллицей

А меня нет. Все данные, включая адрес, написаны латиницей. Ни разу подобных проблем не возникало.

Ответить

Знакомый якорь

Великий
0

Значит у тебя не российский аккаунт Paypal

Ответить

Великий пистолет

Знакомый
1

Только интерфейс английский.

Ответить

Жесткий цвет

Великий
0

А меня нет.

Угу, вот только в 2014 (а может и в 2013) они принудительно это сделали всем, кого считали жителями РФ. Что сейчас я не знаю.
Ни разу подобных проблем не возникало.

Ну конечно, за 5-то лет они пофиксили такие проблемы.
не смог переводить деньги на счета в российских банках

Честно? Я вот не продавец, и мне наплевать мог бы он переводить назад, или нет. Мне важно только чтобы я в его адрес мог платить.

Я напомню, что это произошло давно, в тот самый момент, когда принтер зашевелился в первый раз. После этого я перестал им пользоваться вообще (там амазон начал доставлять, да и али начал подтягиваться по сравнению с ебеем).

Ответить
0

Эммм, какие данные/имена они уточняли? Ведь там идентификация по имени акка = мылу.

Ответить

Великий пистолет

Sam
0

Паспорт попросили загрузить.

Ответить
1

РФ то надо на коленки падать, лишь бы какая-нибудь зарубежная компания себя збс чувствовала

Да.

Ответить
0

А зачем?

Ответить
0

На коленки, не на коленки, но очень забавно смотреть, как наши власти на серьёзных щщах заявляют, что Россия открыта для инвестиций и прозрачна для инвесторов, а потом принимают законы, которые фактически сводят на нет деятельность инвесторов в стране.

Ответить
2

Одно дело открывать страну для инвестиций, а другое открывать страну для беззакония.

Ответить
–2

Инвесторы = беззаконие?

Ответить
0

На Африку посмотри, заебись там инвесторы.

Ответить
0

Охуенный аргумент.
В Африке 55 государств. На какие из них я должен смотреть?

Ответить
0
Ответить
0

Пфф. Инвестиций-то не чёрных :) И не отмыва денег :)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Так на Али при оплате в рублях платежи идут через YM, так что проблем не будет.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что за бред

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Хм, смотрю у вас знаний больше, тогда признаю победу. Сэр.

Ответить
4

Плоти нологи

Ответить
1

И точно — Paypal-то не плотит их в США, а Ali/We — в Китае! Драконовская Рашка заставляет только легально работать…

Ответить

Закрытый звук

2

Всем МИР

Ответить
1

Вот кстати, что это за дебильная система? Какой только мудак ее придумал, и какой мудак ее поддерживает. Мне хоть и нужны клиенты, но я из принципа МИР не принимаю никаким образом, и если человек хочет расплатиться МИР'ом, я даже специально распечатанный буклетик дополнительно высылаю, где сказано, почему эта система не должна существовать, и почему стоит ей как можно быстрее прекратить пользоваться. Еле все это реализовал технически, но зато считаю, что делаю доброе дело. Эта система должна просто умереть и перестать существовать в принципе. Желаю им скорого банкротства и падения акций.

Ответить

Закрытый звук

Jack
1

Хз, кто то из банкиров наверн лоббирует. Всех бюджетников на неё пересадили, причём насильно.

Ответить
1

Слышал что-то такое, к счастью, МИР можно сделать только посредником, как IE для скачивание Firefox'а. При поступлении денег они сразу же переводятся на VISA/Mastercard в этом же банке.

Ответить

Закрытый звук

Jack
1

Да, слышала о такой штуке.

Ответить
0

Героям Слава

Ответить
0

bitcoin.com

welcome

Ответить
0

Российские платежные системы самые лучшие платежные системы

Ответить

Федеральный единорожек88

0

Мне так нравится всегда, зачем конкурировать с зарубежными системами, если их можно просто запретить и оставить только наши, под лозунгом "стимулирование развития отечественных систем"

Ответить
–1

Давно PayPal отечественной стала?

Ответить

Дальний шар

–1

Что ни день, то радостные новости для любителей совка. Не жизнь, а второе пришествие!

Ответить