Новости
Сергей Звезда

МВД попыталось удалить из «Википедии» данные о незаконном участии Колокольцева в съезде «Единой России», но безуспешно

Правки ведомства быстро отменили. А потом ещё раз.

Из статьи в «Википедии» о главе Министерства внутренних дел Владимире Колокольцеве попытались удалить информацию о том, что он поучаствовал в съезде «Единой России» вопреки закону. Это сделали с IP-адреса, который принадлежит МВД, указал проект «Госправки», который отслеживает правки на сайте от российских госструктур.

Судя по истории изменений, впервые пользователи «Википедии» добавили данные о нарушении Колокольцевым закона 9 декабря в 14:17 по московскому времени.

10 декабря в 6:09 подраздел удалили с IP-адреса 194.8.70.53. То, что этот адрес принадлежит именно МВД, можно проверить с помощью любого профильного сайта.

На этом правки от МВД не закончились. Через три минуты, в 6:12, сотрудник ведомства дописал, что Колокольцев на съезде «Единой России» не нарушил никаких законов.

Однако дополнение ведомства продержалось около минуты — его удалил бот, отменяющий неконструктивные правки. В 6:13 история повторилась: МВД попыталось дописать, что Колокольцев не нарушил закон, а бот снова удалил правку.

На момент написания заметки в «Википедии» остался вариант, аналогичный тому, что появился 9 декабря в 14:17. В нём указано, что Колокольцев поучаствовал в съезде и нарушил закон.

Колокольцев пришёл на съезд «Единой России», который состоялся 7-8 декабря. Глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков обратил внимание, что таким образом глава МВД нарушил закон о полиции. Он запрещает сотрудникам правоохранительных органов участвовать в деятельности политических партий.

В МВД считают, что Колокольцев не нарушил закон, поскольку находился на съезде в статусе приглашённого гостя, а не участника. «Ну, присутствовал и присутствовал, что я ему скажу? Это его дело», — сказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Виктор Селиверстов.

#полиция #новости #википедия