В Иркутской области 15-летняя чемпионка по панкратиону уронила телефон в ванну и умерла от удара током Материал редакции

Следственный комитет начал проверку.

В закладки
Аудио
Ирина Рыбникова Фото из Инстаграма

Чемпионка России по панкратиону из Иркутской области погибла от удара током в ванне, сообщил РИА «Новости» глава Ангарского отделения Федерации панкратиона Абдулатип Казбеков.

По словам Казбекова, девушка погибла 8 декабря. Она принимала ванну и разговаривала по телефону, который находился на зарядке. Девушка случайно уронила телефон в воду и погибла от удара током. По данным «Комсомольской правды», речь идёт о 15-летней Ирине Рыбниковой.

Как пишет «Российская газета», Следственный комитет начал проверку из-за смерти девушки. В ведомстве подтвердили, что она наступила из-за «электротравмы».

Весной 2018 года Рыбникова победила на первенстве России в весе «57 плюс» и отобралась в юношескую сборную страны, пишет «Чемпионат». В 2019 году она должна была представлять Россию на первенствах Европы и мира.

Панкратион — жёсткий вид смешанных единоборств, который предполагает владение как борцовской, так и ударной техникой, участники могут применять почти любые приёмы из любого положения. Это — возрождённый олимпийский вид спорта, однако сейчас в боях ввели ограничения по времени и защиту, которая снижает риск травм.

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Иван Иванов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 241, "likes": 96, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 81773, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 10 Dec 2018 11:54:50 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 81773, "author_id": 104019, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81773\/get","add":"\/comments\/81773\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81773"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
241 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
62
Ответить
0

А как они так, не понимаю

Ответить
17

Возможно, удлинитель не включен в сеть.

Ответить
4

С М Е К А Л О Ч К А

Ответить
11

Как сделать вид, что ты шаришь в вопросах электрики? Просто напиши "убивают не вольты, а амперы!", и все сразу поймут, что ты эксперт.

Ответить
0

а как искренне попытаться понять ситуацию, если не шаришь?

Ответить
14

Погуглить, например.
Напряжение (измеряется в вольтах), или, по-другому, разность потенциалов, оно может быть между двумя точками, например, между латунными лепестками в дырках розетки, или между контактами батарейки. Можно (очень условно) представить напряжение как кучу электронов, которые страстно хотят добраться из точки А в точку Б и ждут проводник. Как только между этими двумя точками появляется проводник, по нему течёт ток (измеряется в амперах). Силу тока можно условно представить как количество электронов, пробегающих по проводнику за одну секунду. Важная характеристика проводника – сопротивление (измерятся в омах). Чем меньше сопротивление проводника, тем электронам (или другим носителям заряда) проще по нему двигаться и тем, соответственно, выше ток. Один немец даже заметил, что СИЛА ТОКА (в амперах) = НАПРЯЖЕНИЕ (в вольтах) / СОПРОТИВЛЕНИЕ (в омах). Этого немца, кстати, тоже Омом звали, такое вот совпадение.
Бег электронов по проводнику (то есть, ток) не проходит для проводника бесследно. Проводник может от этого сильно нагреваться (спирали накаливая нагревательных приборов, лампы накаливания), светиться (газ в лампах дневного света), двигаться в магнитном поле (электродвигатели, динамики) и т.д. Когда ток протекает через мышцы, они сокращаются. С этим связан один заподлянский эффект "взялся за провод, трясёшься и потихоньку умираешь, но руку разжать не можешь", поэтому электрики, если им уж очень нужно потрогать оголённый провод, прикасаются к нему не подушечками пальцев, а тыльной стороной кисти. Разумеется, чем выше ток, протекающий через проводник, тем больший наблюдается эффект: чайник быстрее кипятит воду, экран телефона ярче светит, музыка в наушниках играет громче, электрик Вася громче матерится.
Сопротивление тела человеков очень непостоянно. Оно сильно зависит от того, как схватиться за провода, сухая кожа или влажная, какая в этот момент погода на Марсе и прочих сложноотслеживаемых мелочей. А так как по закону Ома сила тока тем сильнее, чем выше напряжение и ниже сопротивление, то что случится с человеком, уёбываемым током из розетки, не всегда можно предугадать. ОДНО И ТО ЖЕ НАПРЯЖЕНИЕ МОЖЕТ как заставить тихонько ВЫРУГАТЬСЯ (если ты сухой рукой слегка коснулся провода и твоё сопротивление велико), так и УЕБАТЬ НАСМЕРТЬ (если ты мокрыми руками крепко схватился за провода и твоё сопротивление мало). Считается, что серьёзные повреждения человеческим тканям наносит ток 0,1 ампер, но тут всё тоже не просто: например, важна продолжительность уёбывания и то, какие органы послужили проводником (например, сердце может остановиться, или дыхание прекратится).
Примерно это и имеют в виду, когда со знанием дела пишут "Убивают амперы, а не вольты!" А когда без знания дела, то просто хотят сказать "Смотрите, я тоже шарю!"

Ответить
0

Не стал делать вид, что шарю, и все равно обосрали) Определись уже. Я основы физики знаю, мне интересна конкретная ситуация. Спасибо за потраченное время)

Ответить
0

Сейчас даже тостером не убьёшься в ванной, как в Дне сурка, автоматы тут же обрубят всё.

Ответить
45

Проверь это вечером.

Ответить
5

особенно когда в квартирах особо умные электрики ставят заместо дифавтомата УЗО, которое на КЗ в жизни не сработает.
Так что тостер заберёт тебя и ещё того кто прийдет тебя вытаскивать не отключив тостер

Ответить
0

Ну узо в комплекте с автоматом ставят так то

Ответить
0

ну эт ты специалистам скажи которые так делают

Ответить
0

И оставит полгорода без электричества.

Ответить
75

окей гугл панкратион

Ответить
27

Вот, что мне удалось найти:
Панкратион - возрождённый древний олимпийский вид единоборства. Слово «панкратион» происходит от названия боевого искусства, впервые включённого в соревнования античных Олимпийских игр.
Ещё на Википедия. *перейти*

Ответить
61

панкреатит знаю, панкратион не знаю

Ответить
58

Херово быть чемпионом по панкреотиту

Ответить
6

Когда полстраны участвует, быть хоть в чем-то лучшим - далеко не херово

Ответить
0

Я — чемпион по панкреатиту. У меня панкреонекроз был. Две трети поджелудки переварилось и отвалилось.

Ответить
5

Тупица

Ответить
2

остолоп

Ответить
1

Оболотус

Ответить
0

А подпись какая будет?

Ответить
70

Не спас
@
Не сохранил
простите...

Ответить
1

Б-г простит

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Да и не надо!

Ответить
44

Нахуя они берут с собой телефоны в ванную, это раз. Два, нахуя они их там ставят заряжать.

Ответить
6

Я тоже беру, лежать без дела скучно же.

Ответить
44

Мыться не пробовал?

Ответить
5

Ты в ванну заходишь и сразу моешься? Как же просто полежать для расслабления?

Ответить
2

Я просто злой, у меня неделю нет горячей воды

Ответить
0

Читать книгу в ванне не пробовал?

Ответить
0

нигде не пробовал

Ответить
0

В ванной пробовал все

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

ЗВУЧИТ ДВУСМЫСЛЕННО

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10

Мёртвая ещё красивее

Ответить
29

Рогов не перестаёт удивлять.

Ответить
5

Мертвая это его последняя возможность так-то.

Ответить
1

Воскресает и говорит: "Нет"

Ответить
1

Ну тогда ладно

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Что-то я заметил, что все знакомые девочки берут с собой телефон. Инстаграммы свои скроллите, потом вас током убивает.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не делай так, подумой

Ответить
0

Просто они всем шлют нюдесы, кроме тебя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Музыка.

Ответить
0

Пускай тостер прихватят

Ответить
0

Сверхразумы

Ответить
61

Сначала победила на Олимпиаде, а теперь замахнулась на премию Дарвина.

Ответить
0

купил "премиум" чтобы читать каменты аля "одноклассники", но с кучей лайков

Ответить
0

Ты кто такой?

Ответить
33

Уронила телефон в ванную, поняла, что айфону пизда. Умерла от инфаркта. Все решили, что током убило.

Ответить
3

Так он же вроде защищён от воды

Ответить
48

Да уж, нелепая смерть.

Ответить
0

Когда на зарядке, то может и не так защищен. Типа, дополнительное внешнее напряжение. Надо потестить впрочем.

Ответить
2

умерла чтобы не платить кредит

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29

Собрались как то гуманитарии в комментариях...

Ответить
24

Думаю, она 220 удлинитель уронила.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

https://vk.com/wall-139315008_260402
Видос нашёл по теме

Ответить
0

Не понял, почему при контакте с языком сила тока не меняется? Не диэлектрик же.

Ответить
0

у этого мужика есть видео про девочку, которая тоже с мобилой в ванной умерла

Ответить
10

Её пятью вольтами убило?

Ответить
29

Дед, вольты вообще не убивают, убивают амперы.

Ответить
12

Или ньютоны? Ведь сила в них

Ответить
2

сила в правде

Ответить
6

Шесть вольт постоянки считается абсолютно безопасным источником питания. Применяется в особо опасных условиях, включая 100%влажность.

Ответить
3

Ты шо электрик

Ответить
1

Вероятно, в зарядном устройстве нет гальванической развязки. А батарея заземлена.

Ответить
9

Таких зарядных устройств не бывает и если такое устройство воткнуть в айфон с железным корпусом тебя будет бить током постоянно а не только в ванной

Ответить
28

Остаётся только предположить, что зарядное устройство тоже промокло. Уронила случайно в ванную телефон вместе с зарядным устройством, удлинителем и электрощитком. И проводом потом себя придушила немножко для надёжности.

Ответить
2

У электробума подражатели нашлись

Ответить
0

У корпуса нет контакта с электрическими цепями телефона. Кроме антенн.

Ответить
1

Неистово удваиваю, что за бред?

Ответить
0

Меня херачило разрядом в 10кВ, но ничего, живой)

Ответить
7

Уверен?
А что если ты на самом деле лежишь в коме, и мы все тебе кажемся?

Ответить
6

Больное тогда у меня воображение

Ответить
6

Я бы даже сказал, гейское. Это же надо умудриться, столько геюг вообразить.

Ответить
0

Статическим электричеством чтоли?)

Ответить
0

Нет, переменным током, все как положено

Ответить
0

Так какая твоя версия в итоге?

Ответить
6

Ну например:
Ктото использовал водопроводный трубы как заземление а они не были связаны с землёй изза замены части труб в подвале на пластиковые. У когото из соседей пробило стиралку на землю и её ёбнуло через это всё дело когда она взялась за кран и ванну одновременно. А смартфон в воду упал уже потом и не был причиной смерти

Ответить
0

Её убил китайский зарядник для афона с примитивной схемой обратной связи без гальванической развязки. Из зарядника фаза 220В пришла, через трубы водопровода заземлилась. Оригинальные эпловские зарядники изолированы.

Ответить
5

Короче! Кто-нибудь может уже сделать нормальное исчерпывающее заключение "убъет ли человека в ванной упавший телефон на зарядке"? А так же сопутствующие вопросы бы закрыть: "что делать, если таки уронил?", "все ли телефоны/зарядки опасны?" и т.д. На целую интересную научную статью можно наотвечать.

С виду они выглядят довольно безопасно.

Ответить
5

Не убьёт. Точка.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

А с микроволновкой можно?
Крутящаяся еда расслабляет.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Только заряжать телефоны пробовал. Заряжать мозги-совсем другой уровень.

Ответить
2

Стоит поставить в квартире УЗО, тогда даже если с удлинителем упадет, не убьет.

Ответить
2

Это смотря какой ток утечки у узо

Ответить
0

А как понять стоит УЗО или нет? Мне тут искупаться нужно

Ответить
5

Да что блять у них у всех с бровями? Когда уже пройдет эта ебанутая мода?

Ответить
22

то ли дело были ниточки, обдрочиться можно было...

Ответить
5

Так оба варианта говно.

Ответить
0

Говно это то, что у всех одинаковые брови. Не глядя на форму лица и прочие уникальные вещи, штампуют одинаковые брови как «той инстаграм-звезды». Отсюда и пиздос.

Ответить
6

Пользователи TJ начали проверку в комментариях

Ответить
15

Тут совсем не об этом. В видео нет ничего о панкратионе.

Ответить
0

но могла бы пшикнуть куда-нибудь и все бы было по-другому.

Ответить
0

Там в комментариях объясняют почему это лажа.

Ответить
0

у меня целая история с этим нанопротеком. не мог не упомянуть в контексте обсуждения. кстати, мы пшикали так на старую нокиа, и она потом звонила под водой в банке

Ответить
0

Нокиа — другое дело. А вот перфораторы и сетевые фильтры не работали бы так из-за конструкции. В ролике наверняка дистиллированная вода.

Ответить
1

мой приятель чуть не купил 2000 таких баллонов для распространения. Это вообще неофициально роснановская хрень(доказать не смогу). какая вода не знаю-подвох там совсем в другом

Ответить
0

Не помнишь в чём?

Ответить
2

в том, что этой херней по документам можно покрывать от коррозии целые заводы и корабли, но никто не сможет проверить покрыто ей что-нибудь или нет. она невидимая и если даже придется проверить есть ли нанесение этого нанопротека на объекте, это придут проверять те, кто собственно его и продал этому заводу.

Ответить
1

Это вообще не вода.

Ответить
4

Очень интересно как ее ~5 вольт постоянки убило, уронила она походу не телефон, а удлинитель

Ответить
0

А может уронила специально?

Ответить
26

Так подумать, тебя тоже могли специально уронить..

Ответить
1

Но уронили тебя.

Ответить
0

Ну ладно. Тебя, тогда, щипцами прижали

Ответить
4

Он просто застрял на полпути, не хотел вылезать из тёплого животика и сопротивлялся. А теперь мечтает залезть обратно.

Ответить
1

— Ты долбоеб.
— Нет, ты.
— Нет, ты.
— Нет, я долбоеб.
— Нет, я.
— Ладно, ты.
— Нет, ты.

Ответить
1

Скорее естественный отбор.

Ответить
3

Получила разряд

Ответить
2

Хуйня какая-то. Напряжения с гулькин нос.

Ответить
–1

Убивает ток, а не напряжение?

Ответить
3

I=U/R

Ответить
0

I=q/t

Ответить
4

такое тут нельзя показывать, мы все таки не в универе, а в комментариях.

Ответить
1

Как это работает? Уронил ты в воду зарядку, почему не сработала защита и почему электричество пойдёт через человека а не через воду на ванну?

Ответить
6

почему электричество пойдёт через человека а не через воду на ванну?

Если телефон падает в ванную, чемпионки инстинктивно вытаскивают их рукой, сидя в ванной. Тогда при условии наличия потенциала между мокрым телефоном и ванной, ток пройдёт через тело чемпионки.

Ответить
1

Вот так понятнее. Спасибо

Ответить
0

Но всё равно что-то с зарядкой должно быть не то, чтобы тока столько пошло по проводу

Ответить
1

Потому что в хрущах старые щитки не имеют узо и систем уравнивания потенциалов.

Ответить
1

Так в зарядке должна быть защита

Ответить
0

Китайская паленка, слепленная на желтых тощих коленках из радиоактивного полимера, просранного нашими властями.

Ответить
1

почему электричество пойдёт через человека а не через воду на ванну

Помнишь параллельное соединение резисторов из школьного курса физики? Законы Кирхгофа там всякие?

Ответить
0

Видимо, юное тельце проводит ток лучше. Плюс и вода, и тельце были законтачены между собой.

Ответить
2

Если учесть, что розетки редко ставят совсем близко к душу/ванной, а дефолтная зарядка у айфона (она же не андроид уронила?) короткая, с большой вероятностью она пользовалась удлинителем и уронила его.

P.S. убивает ток вызванный напряжением. Тело имеет огромное сопротивление (~100 кило Ом), поэтому чтобы через тело пошел опасный ток нужен достаточно высокий вольтаж, 5В не убьёт человека. Через провод может течь высокий ток из-за низкого сопротивления самого провода, но когда вы коснётесь его руками это не будет иметь значения, будет иметь значение только вольтаж и сопротивление вашего тела.

Ответить
–13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

Крону лизал? Помер?

Ответить
1

Во-первых, на кроне постоянный ток, во-вторых, проходит только через маленький участок языка.

При повышении тока более 1 мА человек начинает чувствовать себя некомфортно, возникают болезненные сокращения мышц, при увеличении тока до12-15 мА возникает судорожное сокращение мышц, контролировать свою мышечную систему человек уже не в состоянии и собственными силами не может разорвать контакт с источником тока. Этот ток называется неотпускаемым.

Ответить
15

Ну так-то, НЕ ПОВЕРИШЬ, в заряднике телефонном тоже постоянный, привет.

Ответить
–2

Хотя я и не шарю, как работают зарядки, тут я больше говорил про то, что ток < 100 мА тоже может быть опасен.

Ответить
0

Ну и в чем я не прав, дед?
В том, что опасные значения для переменного тока ниже или в том, что если ток только через язык идёт, то это менее опасно, чем если через сердце/лёгкие?

Ответить