Новости
Mayya Gavasheli

Челябинский министр экологии обвинил точки приёма лома в появлении смога над городом

По его словам, они создают до 30% загрязнения.

Сергей Лихачёв фото 74.ru

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв вместе с инспекторами и журналистами направился на поиски объектов, которые загрязняют окружающую среду. Он сделал это после того, как город в очередной раз накрыл смог, пишет 74.ru.

По мнению Лихачёва, проблема заключается в несанкционированных точках приёма лома, где сжигают в том числе остовы автомобилей и утилизируют бочки из-под моторного масла. Министр уверен, что именно на эти запахи жалуются жители Калининского и Курчатовского районов Челябинска. Лихачёв отметил, что крупные заводы и предприятия Челябинска также пройдут проверку.

Мы сейчас проверяем такие малые формы, которые вносят вклад в загрязнение атмосферы. Их даже трудно назвать организациями, но они вносят существенный вклад — около 30 процентов в период НМУ. Тем более, здесь проходит автодорога, это всё скапливается.

Сергей Лихачёв

Смог над Челябинском

Один из сотрудников приёмки лома Алексей Огурцов заявил, что небольшие точки не могу дать 30% от общегородского загрязнения. По его словам, смог появляется из-за работы крупных производств и заводов.

Про 30% — это завышенные цифры, мне кажется, кого-то так выгораживают, пальцем тыкают. Вы посмотрите сами — здесь нет никакого смога. А на ЧМЗ трубы все дымят. Ночью опять какой-то выброс был, ветер в нашу сторону, и дышать трудно. Нам самим тут работать, мы тоже уже устали от этого всего.

Алексей Огурцов

По данным Гидрометцентра, неблагоприятная для рассеивания выброса погода продержится в городе минимум три дня. Режим НМУ (неблагоприятных метеорологических условий) сохраняется с 6 декабря.

#экология #здоровье #новости