Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Сергей Звезда
7421

Apple проиграла суд против Qualcomm о запрете продаж старых моделей iPhone в Китае Материал редакции

Это первое подобное решение в отношении компании — и она считает его незаконным.

В закладки
Тим Кук. Фото Getty

Народный суд средней ступени Фучжоу в Китае постановил, что Apple нарушила два патента американского производителя чипов Qualcomm — на редактирование фотографий и на управление приложениями с помощью сенсорного экрана. Исходя из этого, суд запретил Apple продавать несколько старых моделей iPhone в стране, говорится в сообщении Qualcomm.

Суд Фучжоу вынес запрет ещё 30 ноября, но о нём стало широко известно только сейчас. Это первое подобное решение в отношении Apple на рынке смартфонов, уточнило The Wall Street Journal.

В Qualcomm заявили, что суд запретил дочерним компаниям Apple импортировать и продавать iPhone 6S, 6S Plus, 7, 7 Plus, 8, 8 Plus и X. На iPhone XS, XS Max и XR, выпущенные в 2018 году, ограничения не распространяются — смартфоны появились уже после регистрации патентного иска. При этом в сентябре Apple отказалась от производства 6s, 6s Plus и X, но, по данным СМИ, вернулась к производству iPhone X из-за слабых продаж iPhone XR.

В ответ Apple назвала действия Qualcomm незаконными и пообещала, что все модели iPhone останутся доступными в Китае. Компания отметила, что все указанные модели работают на iOS 12, которая не подпадает под рассматриваемые патенты. Apple намерена оспорить решение суда.

После появления новостей акции Apple подешевели на 2%, тогда как стоимость акций Qualcomm повысилась на 2,9%.

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","qualcomm","apple"], "comments": 44, "likes": 24, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 81805, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 Dec 2018 20:25:30 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Иннотех
Не нарушая зоны комфорта: секреты успеха участия в онлайн-хакатоне
Удаленная работа и события этого года привели нас к тому, что люди стали ценить повседневный комфорт: удобная одежда и…
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Схавают(-ем)

Ответить

Официальный Кирилл

5

суд в Китае постановил

Apple нарушила два патента

американского производителя чипов Qualcomm

Бля, как смешно звучит-то.

Ответить
0

Странный суд у них в Китае. Или может там патентная система особая

Ответить
1

Китае патентная система очень особая:
любой китаец может "переизобрести" что угодно, но это относится исключительно к китайцам
остальные будут наказаны, даже если оба представители не Китая
в Китае продают копии копии любого бренда и попробуй на них подать в суд, так тебе не только запретят продажи в Китае, так еще и штраф прилетит :)

Ответить
0

Это на самом деле особенность китайской ментальности которая тысячелетиями складывалась.
Им важна конкретная реализация, а не "воображаемые" патенты.
У этого подхода есть плюсы и минусы, но патенты имхо большее зло.

Ответить

Маленький рубин

2

В Qualcomm заявили, что суд запретил дочерним компаниям Apple импортировать и продавать iPhone

импортировать

импортировать туда, где они и так собираются?

Ответить

Маленький рубин

Маленький
0

хоп хей ла лей что ни говори

Ответить
0

Думаю с эппля перейти на что-то другое. S8 s9 у самсунга балдежка, или не?
Внешне прям облизать хочется.

Ответить
3

Ну лично мне после айфонов и HTC в самсунгах очень сильно не устраивает дизайн. Что интерфейса, что самих телефонов. Просто грусть и печаль, не хотелось бы этим пользоваться каждый день

Ответить

Легкий Кирилл

Ваня
2

У меня пипиксель 2 хл, охуенно штука, несмотря на все "но". Сосунгов боюсь.

Ответить
0

Я тут с удивлением узнал, что нокла вернулась.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ядерный кавалер

Ваня
1

У меня S8, отличный аппарат.

Ответить
0

А s9 че как?
Объясни на примере ифонов

Ответить

Ядерный кавалер

Ваня
0

S9 вроде только камерой по сути отличается, там супер-мега-слоумо съемка есть. Не вижу смысла переходить с S8, жду следующую модель.

Ответить
1

жди лучше божественный сяоми

Ответить

Ядерный кавалер

Что
0

Ну как вариант, кстати. У меня сейчас в команде две китаянки, которые на каждый нг ездят домой и закупаются всякой хуетой, там к февралю что-то выходит новое?

Ответить
0

к марту скорее

Ответить

Ядерный кавалер

Что
0

Ну тогда не вариант, у китайцев нг в феврале вроде.

Ответить
0

Окей. Пасяп:*

Ответить
1

Xiaomi Mi8, в нём всё есть.

Ответить

Тонкий кавалер

Ваня
1

Подожди чуток, сегодня например самсунг и хуавэй презентовали свои безрамочные решения, без ебанутой челки
https://hitech.newsru.com/article/10dec2018/sams_honor

Ответить
0

Ну отверстие для камеры — это едва ли более эстетичное решение, на мой взгляд. Хотя, конечно, надо будет посмотреть, как оно покажет себя в жизни.

Ответить

Тонкий кавалер

Kolyanok
0

Согласен, рендер есть рендер.

Ответить
0

..пальцы владельца, я имею ввиду.

Ответить

Ядерный кавалер

Ваня
–1

Пальцы у меня тоже норм.

Ответить
1

Та я видел фотки. Короткие, вялые, холеные.

Ну, наверное, харизмой берешь..

Ответить

Ядерный кавалер

Ваня
3

На той фотке, про которую ты говоришь, был не палец.

Ответить
3

Не, палец-палец.
Твою письку я ни с чем не перепутаю.

*было любопытно, на какой комментарий ты ответишь раньше

Ответить
0

Скинешь?

Ответить

Ядерный кавалер

Митя
0

Их на аватарке же видно.

Ответить
0

Детализация слабая

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И засунуть?...

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А чем клавы то уебищные? Тем, что засорялись? Насколько я знаю, проблема не у всех была, и сейчас там добавили резиновые прокладки, чтобы ее пофиксить.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Она менее удобная чем предыдуща. За засоряется и выходит из строя за несколько месяцев. И новая тоже, только медленней. У меня все на работе на маках и новые это та ещё хрень. Ещё и портов нет нормальных, но это уже другая история.

Ответить
0

Где пуш алло

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Huawei - дрисня. Change my mind

Ответить