Новости
Сергей Звезда

Apple проиграла суд против Qualcomm о запрете продаж старых моделей iPhone в Китае

Это первое подобное решение в отношении компании — и она считает его незаконным.

Тим Кук. Фото Getty

Народный суд средней ступени Фучжоу в Китае постановил, что Apple нарушила два патента американского производителя чипов Qualcomm — на редактирование фотографий и на управление приложениями с помощью сенсорного экрана. Исходя из этого, суд запретил Apple продавать несколько старых моделей iPhone в стране, говорится в сообщении Qualcomm.

Суд Фучжоу вынес запрет ещё 30 ноября, но о нём стало широко известно только сейчас. Это первое подобное решение в отношении Apple на рынке смартфонов, уточнило The Wall Street Journal.

В Qualcomm заявили, что суд запретил дочерним компаниям Apple импортировать и продавать iPhone 6S, 6S Plus, 7, 7 Plus, 8, 8 Plus и X. На iPhone XS, XS Max и XR, выпущенные в 2018 году, ограничения не распространяются — смартфоны появились уже после регистрации патентного иска. При этом в сентябре Apple отказалась от производства 6s, 6s Plus и X, но, по данным СМИ, вернулась к производству iPhone X из-за слабых продаж iPhone XR.

В ответ Apple назвала действия Qualcomm незаконными и пообещала, что все модели iPhone останутся доступными в Китае. Компания отметила, что все указанные модели работают на iOS 12, которая не подпадает под рассматриваемые патенты. Apple намерена оспорить решение суда.

После появления новостей акции Apple подешевели на 2%, тогда как стоимость акций Qualcomm повысилась на 2,9%.

#apple #qualcomm #смартфоны #китай #новости