Новости
Анатолий Чиквин

Президент Франции объявил в стране чрезвычайное экономическое и социальное положение

Эмманюэль Макрон выступил с телеобращением к нации и пообещал построить «трудовую Францию».

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил со специальным обращением к нации, посвящённом ситуации в стране. Глава государства назвал ситуацию «чрезвычайным экономическим и социальным положением» и пообещал ответить на него «сильными мерами».

Глава государства заявил, что события последних дней «серьёзно потрясли» нацию, уточнив, что в них смешались как законные требования, так и недопустимое насилие. Макрон потребовал от правительства и парламента перестроить свою работу, чтобы создать «справедливые, простые и понятные правила, которые компенсируют усилия на работе».

Президент перечислил ряд мер — они будут рассмотрены уже 11 декабря на заседании кабинета министров. Среди групп населения, которым будет направлена адресная поддержка, Макрон выделил молодёжь и пенсионеров.

Меры правительства

  • минимальный размер оплаты труда вырастет на 100 евро в месяц, начиная с 1 мая 2019 года;
  • с 1 января 2019 года оплата за сверхурочную работу не будет облагаться налогами;
  • выплата годовой премии по итогам 2018 года также не будет облагаться налогом;
  • пенсионерам, получающим менее 2 тысяч евро, отменят повышение налоговых отчислений, введённых в 2018 году.

Вместе с тем Макрон отказался возвращаться к «налогу на сверхдоходы», отметив, что из-за него богатые люди покидают страну и не вкладывают деньги в экономику Франции. Президент также пообещал уделить внимание среднему и высшему образованию, чтобы «поддержать ту молодёжь, которая хочет учиться и быть свободными людьми», однако не назвал конкретных мер.

Макрон жёстко осудил насилие, которое имело место во время акций протеста «жёлтых жилетов». Он пообещал, что к тем, кто посеял анархию и беспорядок «не будет никакого прощения».

Наша свобода существует только потому, что каждый имеет право высказать своё мнение, но так, чтобы другие могли оппонировать ему. Когда начинается насилие, кончается свобода.

Эмманюэль Макрон

Макрон отметил, что прежде всего необходимо восстановить порядок в стране и вернуться к нормальному течению жизни. Президент призвал к «национальному диалогу» и пообещал в ближайшее время встретиться с мэрами городов и представителями крупных корпораций, чтобы урегулировать ситуацию. Кроме того, глава государства заявил, что через некоторое время выступит с повторным обращением, чтобы отчитаться перед избирателями.

Мое служение — для вас. Наше единственное сражение — за Францию.

Эмманюэль Макрон

Проведённый после телеобращения опрос показал, что 54% французов назвали меры президента удачными. При этом 50% опрошенных сочли речь Макрона «неубедительной». На продолжении уличных акций настаивают 49% респондентов.

Госсекретарь Оливье Дюссо, чьё заявление приводит Le Figaro, оценил затраты на меры Макрона в 8-10 миллиардов евро.

#новости #политика