Новости
Никита Лихачёв

2ГИС адаптировал свои карты для Apple CarPlay быстрее, чем «Яндекс», которому это неинтересно

Для Android будет позже.

Интерфейс 2ГИС в Apple CarPlay Фото компании

В приложении 2ГИС для iOS появилась поддержка вывода навигации на экран в автомобиле через систему Apple CarPlay, рассказали TJ в компании. Хотя сам 2ГИС — больше картографический сервис, чем навигатор, его интерфейс в CarPlay больше рассчитан на водителей: приложение найдёт нужную точку для прокладки маршрута, покажет маневры, закладки адресов из «Избранного», а также загруженность дорог по маршруту движения.

Впоследствии 2ГИС планирует добавить голосовой поиск и выбор маршрута с учётом пробок, а также адаптировать приложение для Android Auto.

Нам симпатична концепция CarPlay и Android Auto, когда возможности современного телефона интегрированы в автомобиль. Очевидно, что доля таких машин на рынке будет очень быстро расти. Мы хотим, чтобы каждый владелец нового автомобиля мог воспользоваться самыми точными и полными картами, поэтому сделали 2ГИС для CarPlay и будем расширять возможности приложения.

Анжела Дружинина

В конце октября «Яндекс» рассказал TJ, что не работает над адаптацией своего «Навигатора» для CarPlay. Вместо этого компания сфокусировалась на другом своём продукте для автомобилей — системе «Яндекс.Авто».

#автомобили #навигация #2гис