Новости
Сергей Звезда

Захарова назвала пристройку к даче от НТВ законным подарком: «Я выступала не в роли госслужащего»

По мнению представителя МИД, в ТВ-программе она была не государственным служащим.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила в интервью The Insider, что её участие в программе «Дачный ответ» на НТВ не нарушает закон о противодействии коррупции. Она приняла от телеканала подарок в виде пристройки к даче.

Я не выступала в этой ситуации в роли государственного служащего, я выступала в роли дочери. А моя семья выступала в роли семьи. И это не моя дача. Это дача моей мамы и моего папы. Что мы неправильно сделали? Я должна была отказаться от родителей, или они должны были сказать, что я не их дочь? Что мне надо было сделать? Не участвовать в программе?

Мария Захарова

По словам Захаровой, она наравне с обычными зрителями писала заявки в программу на НТВ. Представитель МИДа подчеркнула, что ни она, ни её близкие никак не связаны с телеканалом на профессиональной основе. Её начальство также не высказало претензий.

Я ничего ни от кого не скрывала, ничего ни у кого не воровала, не использовала никакое должностное положение. Мы всей семьей писали соответствующие заявки много лет. Потому что обожаю эту передачу с момента её существования, это программа много значит в жизни нашей семьи. Сначала моей семье просто некуда было приглашать, а потом, когда у моих родителей появился дачный участок, мы начали писать и приглашать эту программу. И сделали это точно так же, как делают миллионы других людей.

Мария Захарова

9 декабря в эфире НТВ показали выпуск «Дачного ответа», в котором команда телеканала обустроила павильон на даче семьи Захаровой в виде «русской старинной усадьбы». НТВ, как федеральный телеканал, взаимодействует с МИДом как с ньюсмейкером. В соцсетях заподозрили Захарову в конфликте интересов из-за получения подарка, но официальные обвинения против неё не выдвигались.

#тв #законы #захарова #новости