Новости
Николай Чумаков

Time назвал человеком года Хашукджи и других пострадавших журналистов

Впервые за 90-летнюю историю выиграл человек, которого уже нет в живых.

Убитый журналист Джамаль Хашукджи на обложке Time фото с сайта издания

Победителем многолетней номинации «Человек года» по версии журнала Time стал убитый журналист Джамаль Хашукджи. Кроме него персонами года назвали всех журналистов, пострадавших от преследований в 2018 году. Об этом издание сообщило в своём твиттере.

Кто ещё стал человеком года по версии Time в 2018 году:

  • Российские журналисты Татьяна Фельгенгауэр, на которую напали прямо в редакции в 2017 году, и Аркадий Бабченко, инсценировавший собственное убийство в мае 2018 года;
  • Редакция американской The Capital Gazette, пять человек из которой погибли во время нападения в июле;
  • Журналисты Reuters, приговорённые к семи годам тюремного заключения за расследование геноцида в Мьянме;
  • Филиппинская журналистка, написавшая несколько критических статей о войне президента Родриго Дутерте с наркоторговцами, которую судят на родине;

Издание проводит рубрику в 92-раз, традиционно называя имя человека, который оказал своими хорошими или плохими действиями самое большое влияние на мир. В 2016 году персоной года признали победившего на выборах в США Дональда Трампа, а в 2017 году — людей, рассказавших о насилии и сексуальных домогательствах.

Джамаль Хашукджи — саудовский журналист, которого убили в посольстве своей страны в Турции. По версии СМИ и ЦРУ, за этим стоит принц Мухаммед бен Салмана Аль Сауд, отомстивший репортёру за критику. Из-за смерти Хашукджи и дальнейшего расследования обострились отношения между США, Турцией и Евросоюзом и Саудовской Аравией.

#итоги2018 #хашукджи