{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Госдуму внесли законопроекты о наказании за распространение «недостоверных» новостей и неуважение к власти в интернете Статьи редакции

До миллиона рублей за «угрозу государственной безопасности». Или 15 суток ареста за оскорбление госорганов.

В Госдуму внесли два законопроекта, один из которых предполагает наказание за распространение «недостоверных» данных в интернете, а второй — за оскорбление власти в интернете. Их авторами стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин — все они состоят в «Единой России».

Первый законопроект дополняет статью 13.15 Кодекса об административных нарушениях («Злоупотребление свободой массовой информации») фразой о распространении «заведомо недостоверной общественно значимой информации, которая создаёт угрозу жизни граждан и массового нарушения общественного порядка». По мнению авторов, изменения также предотвратят «угрозу государственной, общественной или экологической безопасности». Сенаторы также предложили исправить формулировки в Федеральном законе «Об информации» и в законе о СМИ.

  • От 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц;
  • От 30 до 50 тысяч для должностных лиц;
  • От 400 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц.

Другой законопроект приравнивает оскорбление власти в интернете к мелкому хулиганству. Авторы предложили дополнить статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. По их мнению, граждане России должны нести ответственность за распространение информации «выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции и госорганам». Что имеется в виду под неприличной формой, в законопроекте не уточняется.

  • штраф от тысячи до 5 тысяч рублей;
  • административный арест на срок до 15 суток.

Не вызывает сомнений, что сеть интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам.

из пояснительной записки к законопроекту
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0448\u0442\u0440\u0430\u0444\u044b","\u0446\u0435\u043d\u0437\u0443\u0440\u0430","\u0441\u043c\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430","\u0431\u0435\u0437\u0443\u0432\u0430\u0436\u0435\u043d\u0438\u044f"], "comments": 46, "likes": 71, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 81995, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 Dec 2018 16:12:51 +0300", "is_special": false }
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
89

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Программный коктейль

DELETED
2

Beholder какой-то

Ответить
2

Кибердружинами

Ответить
0

На чики-Брики будут решать, или монетку подкидывать. Ой, спалил контору...

Ответить

Пищевой кран

51

Свобода слова, пидoры

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28

Не вызывает сомнений

Типичная демагогия. У кого не вызывает?

интернет является общественным пространством

Сколько общественных кубометров?

обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам.

"Уважай наше общество, сука блять!"

Ответить

Внимательный рубин

Konstantin
0

ТЫ ЧТО, ХОЧЕШЬ КАК ВО ФРАНЦИИ?!!

Ответить
3

Как в Голландии!

Ответить
0

В Канаде)

Ответить
0

Штурвал?

Ответить

Оранжевый кофе

16

Это теперь Президент не сможет ничего обещать?

Ответить
16

Когда ты пытаешься вызвать уважение путем запрета неуважения хороший повод задуматься, а не мудак ли ты.

Ответить

Божий парфюмер

Andrey
0

Задуматься - власть. Ахахахахахахахахахахахахахаахпх.

Ответить
0

Ну задумались же такой закон придумать.

Ответить

Божий парфюмер

Andrey
0

Это животные инстинкты.

Ответить
0

Хорошее объяснение

Ответить
0

В СССР так было: всё было прекрасно, ибо об остальном печатать в газетах было запрещено

Ответить
15
Ответить
14

То есть, если в приличной форме высказывать "явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции и госорганам", то норм, да?

"Господа, ваше общество, государство, официальные символы, Конституция и чиновники годны лишь для того, чтобы совершать ими вращательные движения вокруг оси детородного органа" - норм?

Ответить
1

экологической безопасности

Это что значит?

Ой. Не в той ветке)

Ответить
0

я мненью вашему вращение предавал, и осью был мой детородный орган © Вишневский, поэт 19хх год

Ответить
1

прекрасная мазь, а ещё и стихи пишет!

Ответить
0

Сенатор говорил, что да.
Когда ему предложили привести пример, то он сослался, что это непечатно, поэтому он и просит выделить это в отдельный закон

Ответить
9

Госдума - хуйня.

Ответить
7

С Днём Конституции, дорогие россияне!

Ответить
5

охуевшие твари

Ответить
5

Вся суть "либерализации" законов в РФ. Если в одном месте гайки ослабили, то в другом закрутили ещё больше.

Ответить
4

Могу оскорблять государство за вас, недорого.

Ответить
0

О да! Оскорби моё государство! Унизь моё правительство! Прояви неуважение

Ответить

Коренной бинокль

2

Может это такая дискредитация ЕР изнутри? Законотворцы чувствуют общее социальное напряжение и с целью воспитания ненависти к партии у простых людей формируют негативное общественное мнение путем предложения ужасающих законопроектов с целью полного развала партии?

Ответить

Собачий калькулятор

Коренной
2

Они просто потеряли связь с реальностью, no more

Ответить
2

Злоупотребление правом?! Какой мудак это придумал? Как можно злоупотребить правом?
Жить больше 70 лет - злоупотребление правом на жизнь!!! Перемещаться больше чем на 10 км в день - злоупотребление правом на свободу передвижения!!! Получать второе высшее - злоупотребление правом на образование!!!
Чтобы, блять, завтра все эти законы были приняты!

Ответить
1

Только вот остаётся вопрос. Что из этого будет являться оскорблением органов власти"
- "Госдума - сраные ебанаты"
или
- "лично депутат Федоров - сраное мудило"

Ответить

Комментарий удален

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Атака на группы в ватсапе и вольнова? Интересно

Ответить
0

Вот они котики!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А можно их там как-то всех разом отпиздошить? Или надо деду морозу написать и загадать?

Ответить
0

полякам пиши, у них есть опыт в этих делах

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Мда, пиздец. Во что страну превратили?

Ответить
0

Мы, граждане Российской Федерации, официально заявляем, что не уважаем госорганы и их сотрудников, постольку поскольку они не заслуживают уважения. И уважать будем только в том случае, если они этого заслужат.

Ответить