Новости
Николай Чумаков

Губернатор Свердловской области объяснил, почему не стал увольнять Ольгу Глацких

Чиновнице, прославившейся словами про «государство не просило вас рожать», сделали выговор.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил, почему вернул на должность бывшую руководительницу департамента молодёжной политики Ольгу Глацких. Она попала в скандал после видео, на котором говорит, что государство «ничего не должно» молодёжи и «не просило [граждан] рожать», вернулась к работе.

Куйвашев пояснил, что Глацких получила выговор, но не увольнение, потому что «по формальным признакам» для этого не было оснований.

Я считаю, что люди имеют право на ошибку. Такое право есть у каждого из нас, в том числе у Ольги Глацких. От этой ошибки никто не пострадал, не ухудшилось положение граждан, не нанесено реального ущерба. Это просто слова, хоть и дурные.

Она неудачно высказалась, но это не может быть причиной для увольнения.

Евгений Куйвашев

По словам Куйвашева, в первые дни после начала скандала ему хотелось уволить Глацких, но он не стал этого делать. «Я надеюсь, что эта ситуация будет уроком и для нее, и для других чиновников», — добавил губернатор.

Я знаю, что многие из вас хотели бы, чтобы я уволил Глацких. Я не скрою, что когда я впервые услышал сказанные ей слова, мне самому прежде всего хотелось сделать это. Но решения не должны приниматься поспешно, сгоряча.

Евгений Куйвашев

В соцсетях решение Куйвашева не приняли: часть пользователей посчитала, что столь громкий скандал — достаточный повод для увольнения Глацких.

О том, что Глацких вернётся на пост, стало известно 11 декабря из распоряжения главы региона. Незадолго до этого Куйвашев упразднил департамент, который она возглавляла. Тот войдёт в состав регионального министерства образования.

#новости #скандалы