Новости
Николай Чумаков

СМИ нашли налоговую выписку на имя Пелевина. Это доказывает, что он существует

Тайные виды на ИП.

Виктор Пелевин фото из архива

Виктор Пелевин — один из самых известных российских писателей, о котором при этом почти ничего не известно: он не входит в объединения писателей и не появляется на публичных мероприятиях. С 1999 года, когда вышел сделавший его популярным роман «Generation „П“», ходило множество слухов о том, что Пелевин не существует. В 2012 году такое предположение выдвинул Александр Гордон в своей передаче, а в 2017 году редактор Пелевина отметила, что никогда не видела его в живую и общается с ним только по телефону. Несмотря на это, друзья и одноклассники Пелевина рассказывали о нём, а писатель Дмитрий Быков говорил, что тот до сих пор живёт в Москве.

Редкое фото Пелевина на публичном мероприятии. Круглый стол в Токийском университете фото 2001 года

13 декабря издание «Открытые медиа» опубликовало налоговую выписку на имя Виктора Олеговича Пелевина. Журналисты нашли свидетельство того, что писатель стал индивидуальным предпринимателем, в системе «Контур-фокус» и Едином госреестре индивидуальных предпринимателей. Из опубликованной информации следует, что человек с таким ФИО оформил документ 5 октября 2018 года в московском районе Северное Чертаново.

Налоговая выписка на Пелевина Виктора Олеговича скан «Открытых медиа»

Есть несколько моментов в пользу версии, что это именно тот Пелевин. Бизнесмен из выписки будет заниматься «деятельностью в области художественного творчества» и работать по упрощенной системе налогообложения. К документам приложена доверенность на имя Невелевой Оксаны Владимировны. В литературном «Агентстве ФТМ, Лтд.», выпускающем часть книг Пелевина, работает редактором её полная тёзка.

Как отметило издание The Bell, информация из системы «СПАРК-Интерфакс» полностью совпадает с данными, найденными «Открытыми медиа». Литераторы часто оформляют ИП, чтобы платить только 6% налогов со своих книг вместо общепринятых 13%.

#литература #деньги #налоги