Новости
Николай Чумаков

Арестованная россиянка Мария Бутина признала вину в сговоре против США

Это не единственный, но главный пункт в её деле.

Мария Бутина фото AP

Россиянка Мария Бутина, арестованная в США в июле 2018 года, признала вину по одному из пунктов — о сговоре с целью навредить США. 29-летняя девушка ответила «Да» на соответствующий вопрос судьи. Об этом сообщил корреспондент CNN со слушаний в суде Колумбии.

По словам Бутиной, она действовала под руководством российского чиновника. В связях с россиянкой упоминался бывший заместитель председателя Центробанка Александр Торшин. С 2011 по май 2017 года Бутина работала помощницей Торшина на общественных началах. В апреле 2018 года США ввели санкции против него.

Ходатайство о сделке со следствием представители Бутиной подали 10 декабря. Как выяснило CNN, соглашение предполагает сокращение срока и возможную депортацию в Россию. Если ранее Бутиной грозило до 15 лет тюрьмы, то теперь, как передаёт NBC, она может получить до шести месяцев заключения и штраф до 250 тысяч долларов. Новые слушания по делу назначили на 12 февраля 2019 года.

Марию Бутину, члена правления организации «Право на оружие», арестовали в США 16 июля за работу агентом по заданию «высокопоставленного российского чиновника». Ей предъявили обвинения в том числе в попытке «проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику». Бутиной грозит до 15 лет лишения свободы.

#шпионаж #новости