Новости
Николай Чумаков

Вице-губернатор Петербурга признался, что выдумал историю про бакланов на «Зенит-Арене»

Больше года назад чиновник обвинил птиц в протечках крыши нового стадиона.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, известный историей о том, что бакланы испортили крышу «Зенит-Арены» (стадион на Крестовском острове), признался, что выдумал её, чтобы переключить внимание городской повестки. Чиновник рассказал об этом во время церемонии «Рейтинг влиятельности» в Эрмитаже, его слова приводит «Фонтанка».

По словам Албина, в тот день ему позвонил пресс-секретарь губернатора с предложением повлиять на негативные темы, которые обсуждают в Петербурге. «Болельщики „Зенита“ готовят неприятные для Смольного кричалки, да ещё и гайд-парк переехал с Марсова поля в неизвестном направлении», — пояснил он. Тогда чиновник решил придумать какую-то историю для интервью издания «Спорт день за днём».

Я стал думать. Тукан, чайка… о, баклан! И ведь проблема была реальная.

Это была придуманная история. Но она мне очень понравилась. И я не готов расстаться со своим бакланом.

Игорь Албин

В августе 2017 года Албин упрекнул бакланов в порче кровли «Зенит-Арены», когда СМИ активно критиковали петербургские власти из-за проблем на дорогостоящем стадионе. Несмотря на то, что орнитологи раскритиковали чиновника за перекладывание вины на птиц, бакланы стали символом «Зенита» и локальным мемом Петербурга.

#петербург #новости #зенит #футбол #фейк