Новости
Роман Персианинов

Что почитать: достойные внимания тексты 2018 года по версии TJ

Субъективно, впечатляюще, много.

Главный редактор журнала Wired Николас Томпсон в штаб-квартире Nike в Портленде измеряет максимальное потребление кислорода во время бега Фото Wired

Обычно под конец года TJ публикует подборку самых популярных или обсуждаемых длинных текстов, вышедших за год. Этот список основывается либо на мнении одного редактора, либо на решении иностранных сайтов, специализирующихся на агрегации лонгридов.

В этот раз мы решили иначе — в этом материале собраны тексты, которые запомнились отдельным редакторам TJ. Это добровольный и субъективный формат, поэтому в этом материале нет голосования за «текст года» и представлены не все редакторы.

Евгений Кузьмин

Чужая «Война»: разругавшаяся с Европой арт-группа ждёт помощи от России

Подробный текст об арт-группе «Война», чьи акции я никогда не понимал. Участники группы несколько лет скитаются по Европе с детьми, ссорятся со всеми, кто хочет им помочь жильём и выставками, воруют в магазинах, переезжают в другую страну — и всё по-новой.

Я не понимаю, чего все так боятся. И акций, и воровства, — рассуждает Воротников, — Всё же просто делается, это не шахматные партии разыгрывать. Вот все говорят, что мы ********* [поехавшие]. Но мы воруем каждый день, мы физически не можем себе позволить быть ********** [поехавшими] — для этого дела требуется холодный разум, концентрация, внимательность. На самом деле все хотят воровать, но все **** [боятся].

цитата из материала

Автор — Олеся Герасименко для Би-би-си.

Олимпиец, который верил, что живёт в ТВ-шоу

История яхтсмена Кевина Холла, участника Олимпийских игр с необычным синдромом «Шоу Трумана». Как и герой Джима Керри в одноимённом фильме, он считал, что находится в реалити-шоу, получает указания от Режиссёра и должен показывать зрителям интересные сцены. Даже смерть товарища по спорту, произошедшую на его глазах, он воспринял как часть сценария.

В последующие дни часть его хотела поговорить с товарищами по команде о том, что произошло, но часть его не осмеливалась. По правде говоря, он всё ещё не был полностью уверен, что Симпсон действительно потерпел крушение и погиб. Это казалось слишком ужасным, чтобы быть реальным. На несколько мгновений в его голове произошла вспышка. Режиссёр. Камеры. Актёры. Сценарий. Кевин задумался: «Могли ли это всё быть частью шоу?».

цитата из материала

Автор — Мэри Пайлон для Longreads.

«Чёрт, эта игра слишком долгая»: жизнь на скамейке запасных NBA

Когда мы говорим о командных видах спорта — наши взгляды почти всегда устремлены на звёзд или хотя бы на игроков стартового состава. А что делать тем, чья работа — по два часа сидеть на скамейке запасных? Забавный материал Bleacher Report, как в NBA запасные от скуки пытаются незаметно поесть, познакомиться с болельщицами и хоть как-то убить время.

Ещё есть игроки, которые придумывают более творческие способы бороться со скукой. О'Куин говорит, что, играя за Orlando Magic, он и его бывший товарищ по команде Морис Харклесс проверяли, кто может дольше симулировать растяжение мышцы или стоять смирно в течение шести минут.

цитата из материала

Автор — Ярон Уэицман для Bleacher Report.

Майя Гавашели

Как отслуживший в Сирии уралец попал в московский СИЗО за картинки и продажу чёток в паблике «А.У.Е»

Двое жителей Екатеринбурга вели сообщество во «ВКонтакте», посвящённое воровской тематике, и продавали там тюремные сувениры — нарды и чётки. В итоге их арестовали по делу об «экстремистском сообществе», ими занимается ФСБ.

«В дела ФСБ когда вступаешь, всегда трудности. Ты не можешь прийти к следователю и сдать удостоверение и ордер и сразу пойти в СИЗО. Это общая практика. Сначала они тебя якобы проверяют, потом надо умудриться поймать следователя, чтобы ознакомиться с делом и получить разрешение на [свидание в] СИЗО», — говорит адвокат «Агоры» Дмитрий Динзе, который защищает Никиту. — «Общий срок [вступления в дело] от недели до месяца. В это время, как появляется новый адвокат, они стараются провести побольше следственных действий».

цитата из материала

Автор — Дима Швец для «Медиазоны».

Как Анна Делви обманула Нью-Йорк

История про россиянку Анну Сорокину, которая смогла долгое время обманывать инвесторов и жила в роскошных отелях Нью-Йорка. Всё кончилось тем, что её раскрыли, предъявили шесть обвинений в крупных кражах — с октября 2017 года она ожидает суда.

Техника, с которой Анна тратила деньги, создавала впечатление, что она торопится избавиться от них. Её комната была переполнена сумками для покупок от Acne и Supreme, и между встречами она приглашала Неффа на массаж ног, криотерапию, маникюр. Однажды она пригласила Неффа на сеанс с личным тренером, которого нашла в интернете — со стройной нестареющей фигурой, который работает с такими знаменитостями, как Дакота Джонсон.

цитата из материала

Автор — Джессика Пресслер для The Cut.

Дамир Камалетдинов

Как бывший секретарь петербургского суда Александр Эйвазов провёл год в СИЗО и добился оправдательного приговора

Бывший пресс-секретарь петербургского суда провёл в год в СИЗО из-за того, что жаловался на Октябрьский суд в прокуратуру. Он сам себя защитил и смог добиться оправдательного приговора и в разговоре с «Бумагой», рассказал, как.

Когда говорят, что наша система репрессивная, надо учитывать, что от 66 до 70 % всех уголовных дел в судах слушается в особом порядке (66 % за 2017 год — прим. «Бумаги»). Это подразумевает полное признание подсудимым своей вины. И никакие доказательства судом не исследуются — выносится приговор без всяких заслушиваний сторон. При особом порядке никакого оправдательного приговора быть не может — только обвинительный.

цитата из материала

Автор — Виктория Взятышева для «Бумаги».

Трилогия фронтира: как актёр второго плана стал одним из важнейших голливудских сценаристов

Сценарист Тейлор Шеридан был довольно слабым актёром второго плана, но стал одним из самых востребованных авторов в Голливуде всего за три фильма. Большой разбор от DTF о том, как это произошло.

Шеридан решил стать сценаристом. Он не записывался на курсы, не посещал мастер-классы и, по его утверждениям, не изучал учебники по азам сценарной работы. Вместо этого, он просто сел писать. Трудно понять, что именно им двигало. Едва ли только деньги, ведь все сценарии Шеридана рассчитаны на довольно узкую аудиторию. Это не коммерческое кино в том виде, в каком мы его знаем. Но причина, на самом деле, та же, что у завершения актёрской карьеры — его ребёнок.

цитата из материала

Автор — Егор Сапожников для DTF.

Стареющий марафонец пытается бегать быстрее после 40 лет

Главред Wired более 10 лет участвовал в марафонах и занимался бегом, но после 40 столкнулся с проблемой — из-за старения он уже не мог наращивать скорость. В своей статье журналист рассказал, как преодолел естественные процессы организма с помощью небольших хитростей, тренировок и современных технологий.

Главная причина, почему бегуны [с возрастом] становятся медленными, заключается не в теле. В жизни. Мы женимся, заводим детей, больше времени проводим на работе, наши родители [чаще] болеют. У нас появляются более важные дела, требующие времени. Бег — это спорт, который поощряет постоянные усилия, и после того, как вы остановитесь, вернуться станет труднее. Ваше тело изнашивается, что делает бег менее приятным и усиливает спад. С возрастом мы стареем, но мы также стареем, когда начинаем двигаться медленнее.

цитата из материала

Автор — Николас Томпсон для Wired.

Шварценеггер: Как я пересилил себя и вернулся к фитнесу

Очень мотивирующая колонка от Арнольда Шварценеггера о том, как он вернулся в фитнес в 71 год после операции на сердце. Сначала он не мог даже быстро ходить, а теперь снова поднимает веса. Актёр призывает следовать его примеру и не откладывать занятия спортом на цели следующего года. По его словам, лучше начать прямо сейчас, просто двигаться не рывками, а небольшими шагами, постепенно приближаясь к результату.

С начала этого года мне пришлось пробивать себя дорогу, и я многому научился. Этой весной я перенёс операцию на открытом сердце и пользовался ходунками. Мне приходилось делать дыхательные упражнения пять раз в день, чтобы переобучить свои лёгкие. Я был разочарован и зол, и в самые худшие моменты не видел дорогу к своему привычному облику.

цитата из материала

Автор — Арнольд Шварцнеггер для CNN.

Роман Персианинов

Повар любит поострее: Почему с врагами и оппонентами Евгения Пригожина случаются несчастья

В материале «Новой» рассказывается о длинном шлейфе различных странных событий и провокаций, которые совершались против оппонентов предпринимателя и одного из приближённых Владимира Путина — Евгения Пригожина. Ценность материала в том, что он основывается на показаниях человека, работавшего на предпринимателя. Боюсь представить, сколько сил, энергии нервов пришлось отдать автору ради возможности написать статью так, как она в итоге вышла. Очень смелая работа.

Знакомство с Амельченко началось с расследования отравления мужа Любови Соболь, юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного Алексеем Навальным. Вечером 25 ноября 2016 года муж Соболь — Сергей Мохов, социолог и издатель журнала «Археология русской смерти», возвращался домой. У подъезда его дома на Загородном шоссе стоял молодой мужчина с бородкой, в руках он держал букет цветов. Когда Мохов с ним поравнялся, то получил от незнакомца укол в бедро, после которого у Мохова начались конвульсии, а затем он потерял сознание.

цитата из материала

Автор — Денис Коротков для «Новой газеты».

Задерживай, отрицай и уклоняйся: как руководство Фейсбука пробивалось через кризис

Масштабное расследование о действиях и ошибках топ-менеджеров компании Facebook, которая попала под общественный каток после победы Дональда Трампа на президентских выборах. Для меня же это эталонный пример журналистской работы, которая не просто рассказывает тебе интересную историю, но параллельно с этим уничтожает репутацию гигантской компании и её руководителей, вплоть до Марка Цукерберга.

[Марк] Цукерберг и [Шерил] Сандберг споткнулись. Сосредоточившись на росте, они проигнорировали предупреждающие знаки и пытались скрыть их от общественности. В критические моменты последних трёх лет они отвлекались на личные проекты, а решения по безопасности и политике передавали подчинённым.

цитата из материала

Авторы — Шира Френкель, Николас Конфессор, Сесилия Канг, Матью Розенберг и Джек Никас для The New York Times.

Сергей Звезда

Свой маленький мир

В 2018 году для меня по-новому раскрылось издание «Батенька, да вы трансформер», которое копает в неочевидную для многих сторону. Советую материал о жизни и смерти последнего в мире цирка лилипутов (правда, артисты не любят, когда их так называют). Его закрыли из-за «незрелищности». Это даже не история отдельного коллектива, а целое высказывание на тему возможностей в современной России и ощущения безысходности.

«Были гостиницы, где нас чуть ли не штабелями укладывали, спрашивали, не можем ли мы вчетвером пожить в одном номере. Они думали, что раз мы маленькие, то можем? Руководство гостиниц почему-то считает, что нам не нужны условия», — рассказывает Безмен.

цитата из материала

Автор — Нина Абросимова для «Батенька, да вы трансформер».

История любви, которая перевернула тюремную систему Техаса

Журналист малоизвестного издания из США потратил два года жизни на работу над одной этой статьёй. За это время он переработал 3500 страниц материала. Итоговой публикации тоже хватит на все новогодние праздники. Суть без спойлеров: в 1967 году 57-летняя адвокат встретила молодого заключённого и закрутила с ним роман. Но отношениями всё не ограничилось: благодаря паре вся Америка узнала о жестоком обращении в тюрьмах Техаса, что кардинально изменило пенитенциарную систему.

Их первый разговор длился около часа. Для Круза первый визит Джанет стал важным событием: просто находиться в присутствии женщины в платье длиной до колена было для него необычно. Но что по-настоящему его поразило, так это то, как она его слушала. Ночью он записал всё, что запомнил о встрече: он очаровался ей и отметил, что она обладает «запасом понимания» судьбы человека. Как писал Круз позднее, во время разговора он почувствовал то, что не ощущал много лет. Он чувствовал себя свободным.

цитата из материала

Автор — Итан Уоттерс для Texas Monthly.

Николай Чумаков

Каково считать отцом Уила Смита, будучи сыном Михаила Жванецкого

Российский сценарист (например, написал «Лондонград») внезапно признался в том, что он сын Михаила Жванецкого. Дальше рассказывать не буду, потому что это не просто статья, а трогательная и удивительная история.

Биологический отец, кстати, тоже шутит, и с ним, в отличие от Смита, я лично знаком. Он тоже говорил со мной — в основном через экран — и часто — он говорил про меня. Я был панчлайном его шуток: то он не может вспомнить, сколько у него детей (зал надрывается), то изрекает, что «одно неверное движение, и ты отец» (зал погибает со смеху).

цитата из материала

Автор — Андрей Рывкин для Esquire.

Как нерешительность мешает жить цифровому поколению и что с ней можно сделать

Текст для тех, кто помнит журнал «Метрополь». К сожалению, «Нож» — это его неудачный брат-близнец, где почти не выходит интересных статей. Материал про нерешительность и двоемыслие современного поколения — исключение, потому что объясняет то, о чём многие молодые люди иногда задумываются.

Мы пребываем в мучительных поисках идентификации, решения. Чему посвятить эти минуты, когда не очень заняты руки? Да или нет? Быть или не быть? Тут-то и возникает непреодолимое желание найти своего коуча и вцепиться в него крепко-крепко, пока не скажет, куда жить.

цитата из материала

Автор — Инна Прибора для «Ножа».

«Я горжусь своей работой в Госдуме». Большое интервью Светланы Хоркиной

Александр Головин перешёл в «Монако», а его полный тёзка стал штатным интервьюером Sports.ru. Наиболее громкий и качественный пример его работы — разговор с олимпийской чемпионкой Хоркиной. Цитаты оттуда ещё неделю ходили по соцсетям.

То есть нет ничего плохого, когда человек находится у власти 24 года?

– 24?

Минус четыре года Медведева. Хорошо, 20.

– А вы как считаете?

Это плохо. Исследования говорят, что чем дольше в стране несменяемость власти, тем сильнее потрясения будут потом, когда она сменится.

– Ну, у нас же Медведев был президентом. Власть же менялась.

Это изменение без изменения. Путин никуда не уходил – стал премьер-министром.

– Как не уходил? Уходил в правительство – серьёзный орган, целый механизм исполнительной власти. Президент – это президент. Это вообще разные вещи. Конечно, власть менялась.

Хорошо, 20 лет. Путин достоин этого?

– Достоин. Недавние выборы президента тому доказательство. Народ в большинстве проголосовал за Владимира Владимировича. Считаю, что благодаря ему с Россией вообще стали разговаривать. Уважать.

Автор — Александр Головин для Sports.ru.

Почему молодые люди так мало занимаются сексом?

Большой разбор The Atlantic о том, что современные американцы — подростки и люди до 25 — стали меньше заниматься сексом. Причины разные: от порно до приложений знакомств вроде Tinder. Легко читается даже при слабом знании английского языка.

«У нас, вероятно, было бы намного больше секса, — заметила одна женщина, — «если бы мы не добирались до дома, не включали телевизор и не начинали копаться в телефонах». «Это, похоже, не поддаётся логике; наша жажда секса должна быть в первой очереди [относительно всех желаний]. Кто выберет бездельничество в интернете вместо возможности пошалить?»

цитата из материала

Автор — Кейт Джулиан для The Atlantic.

Москва и москвичи

Я искренне не люблю Москву: для меня это загон с миллионами несчастных людей, высокими ценами, грязными улицами и круглосуточной серостью. На Colta в сентябре вышел отличный текст Марии Кувшиновой про то, чем москвичи отличаются от россиян и как меняется сознание тех, кто живёт около Кремля.

Наблюдая за Москвой и москвичами издалека, невозможно отделаться от ощущения, что смотришь растянутый во времени ремейк «Высотки» — фильма Бена Уитли по антиутопическому роману Джеймса Балларда: отстоящий от мира суперсовременный дизайнерский жилой комплекс со строгой социальной иерархией по этажам, в котором самоизоляция, перегрузки в ЖКХ и классовые конфликты неизбежно приводят к чудовищной деградации; как вышло, что уважаемый врач, одетый в лохмотья, обгладывает ногу соседской овчарки на балконе своих элитных апартаментов?

цитата из материла

Автор — Мария Кувшинова для Colta.

#итоги2018 #мнения #редакция