Новости
Сергей Звезда

Суд Новой Зеландии запретил упоминать имя обвиняемого в убийстве туристки. Google разослала его местным жителям

Компания утверждает, что не знала о решении инстанции, но власти страны этому не верят.

Погибшая Грейс Миллан. Фото из её архива

Власти Новой Зеландии раскритиковали Google за раскрытие личности мужчины, обвиняемого в резонансном убийстве британской путешественницы Грейс Миллан. Компания упомянула имя фигуранта дела в рассылке про популярные запросы, несмотря на запрет разглашения этой информации.

Что произошло с Грейс Миллан

21-летняя Миллан из английского Эссекса окончила университет в 2017 году. Этой осенью она отправилась в первое кругосветное путешествие. Сначала она посетила Перу, а из Южной Америки перебралась в Новую Зеландию. Затем она планировала отправиться в Австралию, но пропала в Окленде. В последний раз девушку видели 1 декабря, когда она вошла в отель CityLife с 26-летним мужчиной. Согласно записям камер наблюдения, перед этим пара посетила сразу несколько мест.

На следующий день Миллан должно было исполниться 22 года. Её родители забеспокоились, когда не смогли связаться с дочерью. Это было непохоже на обычное поведение девушки, которая регулярно звонила семье и «бомбардировала» подробностями о поездке.

Родители Миллан заявили о пропаже дочери, а вечером 9 декабря полиция нашла тело девушки в кустах у дороги в районе холмов. Это примерно в 25 километрах от места, где её видели в последний раз. Дело об убийстве путешественницы приобрело в Новой Зеландии большой резонанс и запустило дискуссию о насилии против женщин.

Как имя обвиняемого запретили упоминать и кто нарушил решение суда

10 декабря сопровождавший Миллан мужчина предстал перед судом. Ему официально предъявили обвинения в убийстве. Кроме того, судья запретил публично упоминать имя фигуранта дела в соответствии с нормой, которая призвана гарантировать честный и независимый процесс. Местные журналисты строго соблюдают запрет.

Хотя многие мировые СМИ проявили солидарность, несколько британских изданий всё равно опубликовали имя обвиняемого в убийстве. Ссылаясь на эти материалы, Google добавил имя в список локальных трендов Новой Зеландии, который отправил пользователям, подписанным на рассылку. По статистике Google, данные о личности мужчины искали более 100 тысяч раз.

Рассылка Google «Что в тренде в Новой Зеландии». Скриншот nzherald.co.nz

Как отреагировали местные власти: они не верят Google

Кто раскрыл британским СМИ имя обвиняемого в убийстве Миллан, пока неизвестно. Если полиция найдёт «источник», то откроет против него расследование, рассказал министр юстиции Новой Зеландии Эндрю Литтл.

Google заявила новозеландским СМИ, что уважает местные законы, но не знала о новом запрете. «Когда мы получим распоряжение суда, мы изучим его и надлежащим образом ответим», — сказал представитель компании. В Google также объяснили, что рассылка о трендах генерируется автоматически.

В правительстве Новой Зеландии не поверили, что Google заранее не знала о запрете на упоминание вероятного убийцы Миллан. «Им придётся изменить свой алгоритм. Не нужно думать, что подрыв права на справедливое судебное разбирательство сойдёт им с рук», — отметил Литтл.

Топ-менеджеры Google из США и Великобритании вылетели в Новую Зеландию, чтобы встретиться с местными властями 18 декабря. Что касается британских СМИ, у новозеландских властей нет рычагов давления на них. Тем не менее Литтл всё равно планирует с ними связаться и «давить так сильно, как сможет».

#google #поисковики