Новости
Сергей Звезда

Путин: рэп держится на трёх китах, но больше всего беспокоит пропаганда наркотиков

Секс и протест в рэпе его беспокоят меньше.

Владимир Путин на заседании совета по культуре и искусству обвинил рэп-исполнителей в пропаганде наркотиков. Трансляцию ведёт RT.

Вы сказали, что рэп и прочая современная культура держатся на трёх китах — секс, наркотики и протест. Из этого больше всего беспокоят наркотики. Это путь к деградации нации.

Им нравится этим где-то за бугром заниматься — Бог в помощь, пускай что хотят, то и делают. Мы должны думать, как выстраивать работу, чтобы этого не было. Это даже не ругаться матом.

Владимир Путин

Так Путин отреагировал на высказывание продюсера Игоря Матвиенко о проблемах в российской музыкальной индустрии. Он назвал рэп «шансоном для молодёжи» отметил, что артисты этого жанра собирают миллионную аудиторию в интернете.

Продюсер упомянул «несколько инцидентов» с концертами артистов в регионах, в том числе задержание Хаски. По его мнению, «наступать музыке на горло силовыми методами» неправильно, но в целом это «палка о двух концах».

Но артисты теперь сами выстроятся в очередь, чтобы получить запрет концерта и за счёт этого — хайп, мимолётную популярность. И уже такие случаи есть. Например, артист не собрал где-то и [организаторы] сами провоцирует, мол, пришла полиция и концерт запретила. А на деле просто не хотят рассчитываться с артистом, так что тут много аферистов. [...]

Надо иметь в виду, что рэп и хип-хоп — это не наше изобретение. Это тотальный тренд во всём мире, который пришёл из Америки. Он базируется на трёх китах — секс, наркотики и общий протест против всего. Протестные настроения меня в меньшей степени волнуют, а тема наркотиков сейчас тотально везде.

Игорь Матвиенко

Матвиенко вспомнил, как упрекнул государственные радиостанции в том, что они ставят в эфир «песни наркотического содержания или с кокаиновым флёром». Продюсер предложил Путину разрешить «всем ругаться» или ввести возрастную маркировку в интернете, но президент лишь предложил задуматься по этому поводу.

12 декабря уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, что Путин попросил выяснить причины отмены концертов рэперов в регионах. С начала осени под давлением правоохранительных органов отменили несколько выступлений Хаски, Элджея, групп IC3PEAK и «Френдзона», а также других музыкантов.

#путин #отменаконцертов #рэп