В Вологде прогремел взрыв в многоэтажном доме Материал редакции

По официальной версии, взорвался бытовой газ.

В закладки

Власти Вологды ввели режим ЧС после взрыва газа, произошедшего в жилом доме. Погибла одна женщина, ещё шесть человек получили ранения. Возбуждено уголовное дело

Всего в доме 61 квартира, все жители были эвакуированы, для пострадавших выделили автобусы и пункты временного размещения.

Сейчас понятно, что в подъезде, где произошел взрыв на пятом, четвертом, и, возможно, третьем этаже проживание будет невозможно. Остальные подъезды полностью сохранены, в доме удалось сохранить тепло, чтобы уберечь систему отопления от разморозки.

Сергей Воропанов
мэр Вологды

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, введение режима ЧС — стандартная ситуация при таких инцидентах.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 62, "likes": 29, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 82273, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 16 Dec 2018 10:52:27 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 82273, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82273\/get","add":"\/comments\/82273\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82273"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
10

Именно поэтому по покупке квартиры предпочел вариант в доме, в котором нет газа вообще.

Ответить
62

И в стране)

Ответить
8

Ахаха, но нет.

Ответить
12

Ну-с? Кто первый?
Аватарка и комментарий складываются в идеальный пасьянс

Ответить
10

Ломайте меня полностью.

Ответить
6

Блин, я так рад, когда чуваки вроде тебя могут в иронию! Давай я буду твоим нетайным сантой

Ответить
0

Откуда ты брат?

Ответить
0

С юго-востока Украины.

Ответить
0

Какой расплывчатый ответ. Ты точно хохол?

Ответить
0

Может тебе адрес сразу сказать?

Ответить
0

Нет нужды

Ответить
0

Так зачем спрашивал тогда?

Ответить
0

Может мы земляки

Ответить
0

А. Ну из Запорожья я.

Ответить
0

Я с полтавщины родом

Ответить
0

Бывал в Миргороде, красивые места.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вышел на геостационарную орбиту. А что?

Ответить
1

А ты остроумен 😊

Ответить
0

А как с отоплением

Ответить
0

Централизованное от городской котельной.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну тут не то чтоб совсем новый дом, просто много этажей. Горячая вода и отопление от городской сети.

Ответить
12

Газ, конечно удобен и практичен в готовке, но он по прежнему остается крайне нестабильным топливом. Может быть во мне живет параноик, но я еще с детства помню, как моя бабушка 10 раз перепроверяла, что все закрутила как надо, потому что: утечки, дефекты баллона и т.д.
Да он дешевле электроэнергии, но после взрыва квартиры, эта дешевизна вся улетучится - живым бы остаться.

Ответить
13

Если бы ставились системы, которые перекрывают газ в случае утечки, или хотя бы датчики утечки элементарные, таких случаев можно было бы избегать. Но ничего подобного, на сколько я знаю, в жилых домах не предусмотрено.
От опасностей электричества, к примеру, нас защищают автоматические выключатели и УЗО. Без них электрофицировать жилище тоже было бы страшновато.

Ответить
3

Притом что такие системы перекрытия газа существуют, и даже стоят недорого совсем http://www.sapsanspb.ru/gazkontrol-sapsan.html

Ответить
0

& quot; & quot;

Эх, веб стандарты во всей красе

Ответить
0

Были бы ещё УЗО и земля в сталинках...

Ответить
0

Давно уже ничего не нужно вручную закручивать в среднестатистической квартире, а также не стоит забывать про возможность сгореть от короткого замыкания

Ответить
4

Можно подумать, если ты пользуешься газом, ты лишен шансов сгореть от короткого замыкания

Ответить
1

Нет, я к тому, что электричество тоже бывает опасным

Ответить
4

Разумеется, но в квартире с газом ты можешь и сгореть и взорваться, в квартире без газа - только сгореть

Ответить
2

Пещера — мой выбор

Ответить
4

в пещере тоже можно взорваться от газа, лол

Ответить
1

Я однажды отодвигал плиту, и газовый шланг треснул (похоже, он просто пересох). С тех пор всегда перекрываю газ на ночь и когда ухожу. П - паранойя.

Ответить
2

Вызвать специалиста который все проверит и заменит неисправные части вам религия не позволяет? Что за детский сад.

У нас по правилам раз в го (и немедленно при любых воздействиях извне) положено проверять бойлер и плиту. Стоит 15£, приходит мужик с девайсом, все замеряет, визуально осматривает и уходит.

Ответить
0

Шланг был заменен сразу. Но перекрытие крана значительно минимизирует потенциальную утечку. Откуда мне знать, что там в следующий раз захочет поломаться? В моем случае это просто предохранитель, использование которого никак меня не утруждает.
Ну и мужики-специалисты не панацея. Когда требовалось почистить конвектор (пламя запальника трудно поджигалось, было слабым и часто тушилось), вызвали, как думалось, специалиста, он почистил, но на следующий год проблема вернулась. Тогда я изучил устройство, самостоятельно разобрал и почистил. Трубка, ведущая к запальнику, была почти наглухо забита. Т.е. чувак почистил только то, что было легко разобрать, а трубку не тронул.
Поэтому не всегда стоит слепо доверять "специалистам", а и самому, как минимум, параллельно вникнуть в вопрос.

Ответить
0

А чего должно сломаться, если ты не двигаешь плиту и новый шланг стоит?

Ответить
0

Может, какой-нибудь другой механизм? Знаю случай, когда у людей регулятор конфорки отвалился.

Ответить
1

а если от ежедневного перекрывания кран износится и начнет пропускать газ?

Ответить
0

На полметра выше (перед счетчиком) есть еще один кран :D
Но конечно, в таком случае изношенный кран будет заменен.

Ответить
0

У меня в квартире индивидуальное газовое отопление ещё.
Газ всегда онлайн

Ответить
3

Для меня было открытием что половина России ездит на газе, а не на бензине. И притом все уверены что это безопасно. Конечно, всего 250 атмосфер под жопой.

Ответить
2

Ездят, в основном, на пропане, где давление на порядок ниже, если не вообще 5 - 6 атмосфер. Практически, как в обычном бытовом баллоне.

Ответить
0

Хз. Я разговаривал с таксистами и мне называли такие цифры. Может они что-то не знали, может я не понял. В любом случае при аварии взрыв баллона более реален, чем взрыв бензобака.

Ответить
0

Взрыв гбо на ютубе поищи. В принципе не смертельно.

Ответить
1

Посмотрел, что-то не особо "не смертельно", часть машин разрывает в клочья и прохожих в добавок задевает.

Ответить
0

Подозреваю, что таксисты имели ввиду газ в целом, а не именно метан. У отца на газели именно метан и я раньше с ним часто ездил на заправку, нравился мне этот процесс чем-то. Легковых на метановой заправке почти не было. Пропановые баллоны бывают разных форм, их часто ставят на штатное место запаски.

Ответить
1

Для меня было открытием что половина России ездит на газе, а не на бензине

Интересные данные, при том, что статистика говорит о обратном:
Всего в России к концу 2013 года было зарегистрировано 86 012 автомобилей, использующих КПГ (метан) в качестве моторного топлива.

Сжиженный похоже вообще не очень популярен на РФ.
В Украине, например 800 тыс. авто на газу, т.е. около 10% всего автопарка. https://lpgtech.ua/skolko-mashin-s-gbo-kolesyat-dorogami-ukrainy/

Ответить
2

Тарас на метане очень мало ездят и заправок тоже мало.
Все гоняют на пропане. Насчет половины это конечно перебор очень большой но таксисты, маршрутки и коммерческий транспорт мелкий почти поголовно на пропане.
Плюс далеко не все это регистрируют. При визите в гаи просто снимают оборудование а потом обратно ставят

Ответить
1

на метане очень мало ездят и заправок тоже мало.

У нас точно на метане очень мало по сравнению с пропаном, но у вас даже Газпром вкладывается в метановые заправки, поэтому процент явно будет повыше чем у нас.

Ответить
1

Да че он там вкладываетсч. Пропановые на каждом шагу, а метановвх я вот одну помню.

Ответить
0

Тут проблема в том что почти все это делается кустарно. 60к стоит переделать бензиновый двигатель в газовый в местной мастерской. Никаких гарантий тебе не дадут. Куча переносных(!) газовых заправочных, сам видел. Возможно реальные цифры больше.

Ответить
1

переделать двигатель

Ничего не надо там переделывать.это дооборудование пррст.
Все гарантии они тебе дадут.

Ответить
0

В Узбекистане вообще все сейчас ездят на газе.

Ответить
2

*картинка на которой две красные кнопки, к первой подпись "пошутить про сахар и быть задислайканым", ко второй — "не шутить про сахар"*.jpg

Ответить
0

Не понимаю людей таких. Раз уж решили газом пользоваться, так сложно и дорого поставить автоматику на то, чтобы при утечки труба сама перекрывалась? Вот куда наши любимые с вами чиновники - надо законодательно запретить (любите ведь запрещать?) использовать газ без подобной автоматики, и штрафовать за это.

Ответить
1

Раз уж решили газом пользоваться, так сложно и дорого поставить автоматику на то, чтобы при утечки труба сама перекрывалась?

И кто за это платить должен? Потребитель?

Ответить
1

Всё добрый царь должен оплатить? И квартиру в случае, если она не застрахована была, подарить? Личная собственность людей — их личная ответственность. Можно сделать программу, по которой в первые пять лет, например, софинансировать установку автоматики на какой-то процент, а потом просто штрафовать за непредоставление доступа в квартиру и за отсутствие автоматики, причём можно это делать просто увеличив стоимость газа для таких потребителей. Ну как-то так, не?

Ответить
0

Всё добрый царь должен оплатить?

Если оно сейчас работает, то зачем обычному потребителю кидать все дела и бежать устанавливать какую-то систему безопасности, потратив на это ещё и деньги? Как ты себе представляешь бабку Ивахнова, что получает пенсию 1500 грн и платит за газ 850 грн, стоящей в очереди на установку автоматики? Штрафом её туда загонять планируешь?
Можно сделать программу, по которой в первые пять лет, например, софинансировать установку автоматики на какой-то процент

Как Ротенберг и Ко купят подобный завод по производству этой автоматики, обязательно появится государственная программа софинансирования.
PS. Как же мне нравятся граждане, что переедут в цивилизованный мир и через полгода давай учить жизни других, что никуда не переехали.

Ответить
0

Ярославский сахар? Вологодская соль?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить