Новости
Николай Чумаков

«Ведомости»: правительство потребовало от госкомпаний перейти на российский софт до 2021 года

Зампред правительства Антон Силуанов настаивает на этом с 2015 года, но пока безуспешно.

Правительство утвердило директиву по поэтапному переходу на отечественное программное обеспечение (ПО) всем госкомпаниям. Документ подписал первый зампред правительства Антон Силуанов, он предназначается для госпредставителей в советах директоров. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники.

В соответствии с новой директивой, госкомпании через 10 дней после её получения (после 6 декабря) должны обсудить планы по переходу на отечественный софт на советах директоров. К ним относятся те , где государство — контролирующий акционер и владеет большинством голосов в совете.

После одобрения на совете директоров компании разработают план по переходу на российское ПО до 2021 года: бюджеты, KPI и конкретные действия. Они будут отчитываться об этом каждый квартал, а также дадут такие же указания своим «дочкам». Компании поделят софт на классы и по каждому должны иметь более 50% российского софта, а также отчитываться Центру компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

Планы по импортозамещению начали обсуждать в 2016 году: тогдашний зампред правительства Игорь Шувалов дал поручение перейти на курс отечественного ПО. Как отметили «Ведомости», нынешнее поручение Силуанова — руководство к действию. В прошлые разы у госкомпаний возникали проблемы с заменой иностранного софта.

#бизнес #новости #программы