Новости
Oldfag TV

В Венесуэле перестала выходить старейшая печатная газета. Журналисты обвинили президента Мадуро

Спустя 75 лет существования издание сохранило только интернет-версию.

Женщина держит в руках последний печатный выпуск газеты El Nacional, поступивший в продажу 14 декабря 2018 года, с заголовком «El Nacional — воин и продолжит сражаться». Фото:  Federico Parra, AFP/Getty Images

Ежедневная газета El Nacional без перерывов издавалась с 3 августа 1943 года по 14 декабря 2018 года. В этот день издание объявило об отказе от печатной версии и переходе на интернет-вещание. Руководство издания заявило, что прежде всего на это повлияли действия властей во главе с президентом Николасом Мадуро: попытки цензуры, создания препятствий при производстве и давления на журналистов.

В целом, по мнению издания, действия режима Мадуро привели к закрытию или изменению редакционной политики как минимум 99 теле- и радиостанций и 33 газет, а также юридическому преследованию более 50 журналистов.

В Венесуэле в настоящее время прекращено собственное производство газетной бумаги, в связи с чем её приходится импортировать. Импортированная бумага распределяется между изданиями по квотам, устанавливаемым правительством.

В интервью испанской газете ABC шеф-редактор газеты Мигель Энрике Отеро (Miguel Henrique Otero) отметил, что это существенно повлияло на работу издания. По утверждению редактора, власти также пользовались услугами colectivos — провластных организованных преступных группировок, преследовавших журналистов и нападавших на офисы газеты.

В обращении к читателям в последнем номере газеты Отеро заверил: несмотря на уход в онлайн, газета «и в цифровом варианте продолжит заниматься тем, для чего родилась — рассказывать своим читателям правду».

Это решение — следствие многих лет травли со стороны правительства. Оно пыталось нас закрыть, оно давило на нас. В ответ мы обращались в суд, а некоторым нашим сотрудникам, например, членам редколлегии, пришлось покинуть страну.

Мигель Энрике Отеро

В 2013 году, когда Николас Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы, ежедневный тираж El Nacional составлял 80 тысяч экземпляров, тираж воскресного выпуска — 200 тысяч.

#венесуэла #цензура