Новости
Дамир Камалетдинов

Исследователи из США: «фабрика троллей» использовала поддельную горячую линию для борьбы с мастурбацией

Её рекламировали среди американских новобранцев, но зачем — пока неясно.

Надпись на красном фоне: «Ты не можешь держаться за руки с господом, когда мастурбируешь»

Агентство интернет-исследований, которое называют центром «Фабрики троллей», запустило и продвигало в соцсетях горячую линию против мастурбации. Реклама была направлена на новобранцев, возможно, с расчётом на шантаж. Об этом сообщается в отчёте американских исследователей из компаний New Knowledge и Canfield Research, а также Колумбийского университета для Комитета по разведке США.

Согласно документу, горячую линию рекламировали как способ избавиться от зависимости в мастурбации. Для этого на Фейсбуке создали поддельные страницы несуществующей религиозной организации «Армия Иисуса» и публиковали картинки с Иисусом.

Боретесь с мастурбацией? Обратитесь ко мне, и мы победим это вместе.


одна из публикаций «Армии Иисуса» от имени Иисуса

Исследователи полагают, что горячую линию могли использовать в качестве инструмента шантажа и манипуляции отдельными людьми. Для отчёта эксперты изучили архивы публикаций в соцсетях, связанных с «русскими троллями». Данные включали в себя 10,4 миллиона твитов, 1,1 тысячу видео на YouTube, 116 тысяч записей в Инстаграме, а также 61,5 тысячу публикаций на Фейсбуке.

Как отмечается в документе, после того, как в 2017 году в СМИ появилась информация, что «фабрика троллей» использует Фейсбук, организация переключилась на Инстаграм. Также одной из основных площадок для пропаганды стал YouTube, на котором продвигали видео движения Black Lives Matter и жестокости полиции.

#политика #русскиеботы #новости