Новости
Сергей Звезда

Подростка, напавшего на учеников пермской школы, приговорили к почти 10 годам колонии

Гособвинение требовало также отправить его на принудительное лечение.

Мотовилихинский райсуд Перми приговорил 17-летнего бывшего ученика школы №127 в Перми к девяти годам и восьми месяцам лишения свободы за нападение на учащихся. Об этом сообщил корреспондент «Интерфакса».

Подростка обвиняли в покушении на убийство, разбойному нападению на охранника «с демонстрацией предмета, похожего на пистолет» и уничтожении имущества путём поджога. В суде он извинился перед потерпевшими, родителями и учителями.

Таким образом суд в целом согласился с ходатайством гособвинителя, который потребовал назначить подростку девять лет и десять месяцев лишения свободы и штраф в размере 40 тысяч рублей. Прокурор также просил суд назначить обвиняемому принудительные меры — принудительное наблюдение и амбулаторное лечение у психиатра.

15 января двое подростков напали на школу в Перми, где нанесли ученикам и учительнице ножевые ранения. Всего пострадали 15 человек — 12 из них, включая преподавателя, попали в больницу.

Второй участник нападения был действующим учеником этой школы. Его перевели в психиатрический стационар, а дело выделили в отдельное производство.

#школа127 #новости